Почему Oukitel U18 – самый нестыдный клон iPhone X

Павел Городницкий – о китайском гаджете, который мимикрирует под главный флагман 2017 года. Я внимательно слежу за рынком реплик iPhone примерно с 2009 года. Сначала эти девайсы были абсолютно убогими: китайцы искре...

Павел Городницкий – о китайском гаджете, который мимикрирует под главный флагман 2017 года.

Я внимательно слежу за рынком реплик iPhone примерно с 2009 года. Сначала эти девайсы были абсолютно убогими: китайцы искренне верили, что кто-нибудь заплатит 150 долларов за дубовый сенсорный экран и возможность разблокировать телефон функцией Slide to Unlock.

Никакой операционной системы у таких гаджетов не было, зато имелись самые странные функции – от ИК-порта до телевизора, от физической клавиатуры до стилуса, от нереально громких динамиков до съемных аккумуляторов.

Разумеется, ходить с такими копиями считалось позорно. Довольно быстро осознание нелепости «айфонов с антеннами» дошло даже до самых туговатых пользователей, поэтому в 2010 году китайцы перешли на новый уровень – начали ставить Android на смартфоны, которые внешне напоминали iPhone.

Этот рынок тоже со временем сузился – эволюцию можно проследить на примере той же Meizu, которая начинала с бесстыжих копий, но всё же сменила формат.

Очень многие китайские компании поняли, что уже могут либо придумывать свой дизайн, либо воровать у всех понемногу – соответственно, категория «клонов» осталась только для самых нищих и бездарных производителей. Качество тоже было дрянным: корпуса лишь отдаленно напоминали iPhone, а внутрь ставили компоненты, собранные в подвалах, чтобы побольше заработать на любителях понтов.

Тем удивительнее, что в 2018 году более-менее известная (прежде всего, смартфонами-долгожителями) фирма Oukitel надумала скопировать iPhone X. И еще удивительнее, что реплика получилась относительно терпимой. Особенно за свои деньги.

Ниже – 10 плюсов Oukitel U18. Не переживайте – минусы тоже будут.

1. Цена. 180 долларов на старте, 160 баксов на распродажах – это адекватно. Лучше, чем совсем дешевка (100-120 долларов) и перспективнее, чем средний класс, потому что за 200-250 долларов копия айфона уже никому не нужна.

2. Аккумулятор на 4000 мАч. Святое правило: не умеешь оптимизировать – добавляй объем. Китайцы поступили очень грамотно – с такой батареей девайс однозначно проработает с утра до вечера, а может и дольше, если врубить энергосбережение.

3. Удобнейший порт USB Type-C. Чисто для справки: в России почти нет шансов купить смартфон за 10 тысяч, в котором не будет устаревшего и откровенно мерзкого разъема MicroUSB.

Очевидно, что он должен был скончаться в 2015 году, но почему-то живет и процветает до сих пор. Радует, что ситуацию отчасти исправляют гаджеты из Китая с актуальным разъемом.

4. Нормальный объем памяти, причем как оперативной, так и встроенной. 4 Гбайт ОЗУ – с запасом для того, чтобы приложения летали, а не вылетали. 64 Гбайт ПЗУ – хватит, чтобы не заморачиваться с покупкой карты памяти.

5. Большой (5,58 дюйма) и яркий экран с маленькими рамками. К счастью, фотошопная болезнь (когда китайцы выкладывают лживые рендеры) обошла Oukitel U18 стороной – на «живых» видео у девайса такие же узкие рамки, как и на фотографиях.

6. Аккуратно скопированная «монобровь». Тут важнее, что китайцы не только повторили дизайн фронтальной панели iPhone X, но и адаптировали под него софт: «челка» не закрывает никакие элементы на экране.

7. Очищенный Android 7 с обещанием обновиться до «восьмерки» – тоже явный плюс, хотя еще нужно будет посмотреть, когда и как азиаты выпустят апдейт. К сожалению, практика показывает, что во многих компаниях откровенно забивают на обновления или релизят недопиленные сборки Android, которые трагически влияют как на аккумулятор, так и на быстродействие гаджета.

8. В Oukitel U18 есть Face ID. Конечно же, принцип работы тут отличается от оригинала, поэтому систему в теории можно обмануть фотографией, зато всё работает довольно шустро. Китайцы говорят про одну десятую секунды, но это сказки – в действительности разблокировка занимает побольше времени.

9. Помимо Face ID, тут имеется сканер отпечатков пальцев. Он расположен на задней стороне и легко (судя по отзывам) нащупывается подушечкой указательного пальца. Альтернативный способ разблокировки – это всегда здорово (привет Тиму Куку).

10. Задняя панель Oukitel U18 копирует Huawei Mate 10 Pro. За счет этого девайс за 160 долларов не выглядит совсем уж наглой подделкой айфона (хотя, безусловно, является именно ей).

По камерам сказать нечего – Sony дала не самые топовые модули, так что рассчитывать на хорошие снимки в темноте нет смысла.

Но в целом, после изучения сразу нескольких видеообзоров и текстов, Oukitel U18 оставил очень приятное ощущение. Копия, но не бездарный «клон». С компромиссами, но без явных косяков. Азиатский, но не хлипкий и вроде бы даже надежный.

Из очевидных минусов нужно выделить пять вещей:

1. Разрешение экрана – HD+, поэтому будьте готовы к зернам. Пиксели заметны – это факт.

2. Внизу экрана Oukitel U18 есть рамка. В iPhone X ее нет. Да и в целом оригинальная «десятка» заметно компактнее своего дальнего китайского родственника.

3. NFC нет. Оплаты при помощи NFC, как легко догадаться, тоже нет.

4. Процессор MediaTek, причем не из люксовых. Брать Oukitel U18 для гейминга глупо – лучше прикупить Xiaomi с каким-нибудь средненьким Snapdragon 6xx.

5. Гениальные жесты из iPhone X остались в iPhone X. Китайцы их не адаптировали под свою реплику.

6. Чудовищный золотой корпус. Считайте, что такой модификации просто не существует.

Вывод: Oukitel U18 – достойный аппарат, если брать его по скидке ради безрамочного экрана, неплохой батареи, чистого Android и USB Type-C. Как любят риторически уточнять фанаты всего китайского: «Он дешевле айфона в 7 раз, но разве он хуже айфона в 7 раз?»

Нет, точно не хуже.

С этим придется смириться даже самым радикальным фанам Apple.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему Oukitel U18 – самый нестыдный клон iPhone X