Как сделать Windows 10 безопасной: простые советы

Если вы хотите добиться высокого уровня безопасности в Windows 10, то должны не только обращать внимание на внешние атаки, но и позаботиться о безопасности своих данных. Это по плечу любому пользователю компью...

Если вы хотите добиться высокого уровня безопасности в Windows 10, то должны не только обращать внимание на внешние атаки, но и позаботиться о безопасности своих данных. Это по плечу любому пользователю компьютера.

3043090

Windows 10 — пожалуй, является одной из самых популярных операционных систем, как, впрочем, и ее более ранние версии. Она пользуется повышенным вниманием со стороны не только обычных пользователей, но и киберпреступников. Мы расскажем, что предпринять, чтобы защитить свои данные от злоумышленнков.

Общие принципы (справедливы для всех последних ОС семейства Windows)

Прежде всего, задайте надежный пароль на тот случай, если ваш ноутбук или ПК будет украден. Пароль должен содержать как минимум пять символов и включать в себя не только буквы, но и цифры. Чем сложнее пароль, тем меньше вероятность, что злоумышленники смогут его быстро взломать. Создать его можно, проследовав по пути «Старт-Параметры-Учетные записи-Ваша учетная запись-Настройки синхронизации-Параметры входа».

Включите автоматические обновления для скорейшего закрытия уязвимостей в системе безопасности. Это защитит ваш компьютер, закроет наиболее слабые места операционной системы и позволит вам спать спокойно, не переживая за свою кибербезопасность.

Проверьте включен ли Защитник Windows, если он отключен (по умолчанию включен), то стоит его активировать. Это встроенная антивирусная программа от Microsoft, которая защищает вас от наиболее распространенных вирусов и троянских программ.

Windows 10 - Центр поддержкиВ Центре поддержки вы сможете изменить основные настройки безопасности

Если вы хотите еще больше безопасности, то также можете активировать брандмауэр Windows 10. Чтобы найти эту функцию, зайдите в Панель управления, либо в строке поиска наберите «Брандмауер» Но эта функция в большей степени рассчитана на опытных пользователей.

Безопасность в Windows 10: защита данных

Если вы хотите добиться высокой безопасности в Windows 10, то должны не только обращать внимание на внешние атаки, но и заботиться о безопасности своих данных.

Если вы регулярно создаете резервные копии, то сможете защитить себя от потери важных данных. Резервные копии просты в создании и настройке и не требуют больших затрат времени. Для этого существует целый ряд программ и сервисов, но можно обойтись и встроенными средствами операционной системы.

Кроме того, важно правильно настроить конфиденциальность и защитить ваши личные данные. Windows 10 очень охотно отправляет информацию о том, что происходит на вашем ПК, на свои серверы. Отключить отправку данных о ваших действиях можно двумя способами. Для этого, при установке Windows после ввода ключа ОС в форме «Повысить скорость работы» найдите пункт «Настройка параметров». Во вкладке будут доступны средства блокировки отправки производителю данных о работе системы и действиях пользователя. Также это можно сделать различными утилитами от сторонних производителей.

Об отмене бесплатных официальных обновлений для Windows 10 уже было объявлено официально, но воспользовавшись нашим советом, вы еще сможете получать обновления. Для этого при установке Windows 10 вы должны ввести ключ активации. Введите в это поле ключ активации для Windows 7 или Windows 8, и продолжите установку Windows 10. Этот способ сработает с любым ключом для Windows 7 или Windows 8, а также с ритейл-ключами активации. Однако, как долго Microsoft будет закрывать на это глаза, еще не ясно. И если, вы хотите бесплатную Windows 10, то поторопитесь!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать Windows 10 безопасной: простые советы