Из глины и бревен: Древние мечети Западной Африки, в которых ничто не отвлекает от молитвы

Уникальные мечети Западной Африки, построенные из глины и деревянных балок. Мусульманские мечети традиционно выглядят роскошно, от их богатого убранства захватывает дух. Однако бывают и совершенно другие зда...

Уникальные мечети Западной Африки, построенные из глины и деревянных балок.
Мусульманские мечети традиционно выглядят роскошно, от их богатого убранства захватывает дух. Однако бывают и совершенно другие здания - простые и аскетичные. Такие мечети на протяжении веков строились в Западной Африке. Эти уникальные сооружения, возведенные из бревен и глиняных кирпичей, больше напоминают защитные сооружения, а не место для всеобщей молитвы, и требуют ежегодной реставрации.





Большая мечеть в Бобо-Диуласо, Буркина-Фасо.



Необычные мечети можно увидеть на Западе Африки: от Сенегала до Судана и от Ганы и до Кот-д'Ивуар возведены такие храмовые комплексы. Строительство велось из глиняных кирпичей, для укрепления стен использованы деревянные балки, которые и делают здания похожими на крепости, защищающие от вторжения врагов. Чтобы здания не разрушались, ежегодно проводятся работы по реконструкции. 



Стена Великой мечети Дженне.



Африканские мечети аскетичны: внутри здания «песочный» пол, на котором лежат коврики для молитвы, свет проникает только в небольшие отверстия под потолком. Стены, как и массивные колонны поддерживающие крышу, пусты. Словом, ничто не отвлекает прихожан от молитвы. 



Парень на велосипеде на фоне Великой мечети Дженне.



Самое известное сооружение – Великая мечеть Дженне в Мали. Эта мечеть стоит на возвышении прямо посреди рыночной площади, издали кажется, что она парит в воздухе. Первая мечеть на этом месте появилась в XIII веке, к началу XIX веке здание пришло в абсолютный упадок и его территория использовалась, как кладбище. После того, как Дженне был захвачен французскими войсками, мечеть была полностью реконструирована. Французы приняли решение, что восстанавливать религиозное здание нужно полностью в аутентичном стиле. Французский журналист Феликс Дебуа, посетивший мечеть вскоре после открытия, написал, что здание похоже на смесь ежика и храма. 



Великая мечеть Дженне возвышается над рыночной площадью.





Реставрационные работы проводятся ежегодно.



Мечеть Дженне стала образцом западноафриканской религиозной архитектуры. Десятки подобных мечетей (меньшего размера) возведены в небольших африканских деревушках. И, несмотря на то, что в основе один и тот же принцип строительства, найти два одинаковых здания практически невозможно.



Деревянные балки служат для укрепления стен.





Внешне мечеть напоминает гигантский замок из песка.



В архитектурном ансамбле традиционной африканской мечети зачастую присутствует башня. Однако есть и такие мечети, которые имеют пирамидальную форму, как, например, старейшая мечеть Лабаранга в Гане, получившая название Мекки Западной Африки.



Мечеть Лабаранга в Гане.





Мечеть в поселке Банда-Нкванта, построенная в XVIII в.





Медресе Санкоре в исторической части Томбукту.





Мечеть Bole, Гана.





Мечеть Конг, Кот д'Ивуар.





Большая мечеть Мопти, Мали.


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Из глины и бревен: Древние мечети Западной Африки, в которых ничто не отвлекает от молитвы