Инфракрасный взгляд на Припять — чернобыльский город, полностью отданный во власть природе

Дружелюбный лис, который часто подходит к туристам, выпрашивая еду. Фото: Vladimir Migutin. Инфракрасный фильтр способен придать даже самому обычному пейзажу весьма необычный, иногда даже инопланетный вид. Ч...


Дружелюбный лис, который часто подходит к туристам, выпрашивая еду. Фото: Vladimir Migutin.
Инфракрасный фильтр способен придать даже самому обычному пейзажу весьма необычный, иногда даже инопланетный вид. Что же говорить о таких местах, которые изначально выглядят не так, как мы привыкли. Фотограф Владими Мигутин отправился летом в закрытую зону вокруг Припяти, чтобы запечатлеть пейзажи с помощью этого фильтра, и результат получился довольно впечатляющим.





Цветы и бабочки в Припяти. Фото: Vladimir Migutin.




Часть оборудования, использовавшегося для очистки крыши реактора от радиации. Фото: Vladimir Migutin.



"Это было спонтанным решением, - рассказывает Владимир. - Я родился в Беларуси в 1986 году (в тот же год, когда произошла авария в Чернобыле) и в возрасте пяти лет покинул СССР. У меня остались яркие воспоминания о моем детстве, и я хотел посетить Минск, посмотреть, как он изменился, встретить друзей, которые тогда жили рядом. И затем вдруг я подумал о том, чтобы посетить Чернобыль. Я поискал в интернете официально организованные группы для посещения этого места. Таким образом я нашел группу, которая предоставляла экскурсии из Беларуси в те дни, когда мне это было удобно."



Спортзал в одной из школ Припяти. Фото: Vladimir Migutin.




Озеро рядом с Припятью. Фото: Vladimir Migutin.



"На самом деле единственное, с чем сталкиваются люди, которые планируют подобные путешествия - это их собственные предрассудки, будто это место ужасно опасно. Достаточно поискать немного информации в интернете, как станет понятно, что опасности там нет никакой. Мы не посещали запрещенные зоны, где уровень радиации смертельно высок. На самом деле, уровень радиации на протяжение всей экскурсии был такой же, какой вы можете встретить во время полета на самолете на высоте 10 000 метров над землей."



Заросший деревьями и кустарником парк развлечений. Фото: Vladimir Migutin.




Таблички с названиями сел, эвакуированных после аварии. Фото: Vladimir Migutin.



"Очень трудно описать ту атмосферу, которая была во время этой поездки. Я бы назвал это своего рода "раем" - такое я ощущал только два года назад во время посещения храма Кокедера в Японии. Мы часто слышим о том, как природа может самостоятельно "перерабатывать" бесполезные вещи, созданные человеком, постепенно наполняя руины жизнью. Это всегда интуитивно понимаешь, но именно в этом месте можно увидеть то, как это приводится в действие, увидеть весь контраст, всю силу такого преображения. Тридцать лет со времени трагедии, люди продолжают держаться вдали о этого места - и вот леса, растения, животные, все здесь наполнено жизнью, природа восстановила здесь свой порядок. Это немного пафосно, но иначе я просто не могу выразить впечатление от этого места." 



Новый чернобыльский саркофаг. Фото: Vladimir Migutin.




Город Припять буквально тонет в зелени деревьев. Фото: Vladimir Migutin.



"Чтобы снять эти снимки, я разобрал свою камеру и убрал зеркальный фильтр, который блокирует инфракрасные и ультрафиолетовые волны, то есть, поставил свою камеру на режим полного спектра. Затем заказал IR-Pass и UV-Pass 
фильтры, которые установил перед объективом."



Постепенно сгнивающий рояль в концертном зале Припяти. Фото: Vladimir Migutin.




26-метровое колесо обозрения в Припяти. Фото: Vladimir Migutin.



За прошедшие 30 лет в зоне отчуждения сложились благоприятные условия для развития флоры и фауны. С помощью специальных камер, установленных в лесах, удалось запечатлеть рысей, лосей, волков, гигантских зубров и других животных, многие из которых уже давно занесены в Красную книгу! 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Инфракрасный взгляд на Припять — чернобыльский город, полностью отданный во власть природе