Корейские учёные изобрели растягивающуюся батарею

В Ульсанском Национальном институте науки и технологий группа учёных разработала аккумуляторы, способные растягиваться. Возможно, они скоро заменят привычные нам литий-ионные батарейки в новых мобильных гаджета...
3043090


В Ульсанском Национальном институте науки и технологий группа учёных разработала аккумуляторы, способные растягиваться. Возможно, они скоро заменят привычные нам литий-ионные батарейки в новых мобильных гаджетах.

Вдохновило их на изобретение подобных аккумуляторов растение жаботикаба. Оно очень похоже на виноград, только ягоды растут прямо на древесном стволе. Изобретатели из Кореи разработали в роли растяжимой базы углерод-полимерный гибридный композит. На нём помещается углеродный наполнитель. Последний состоит из облеплённых элементами черной сажи нанотрубочек. Учёные, экспериментируя, выяснили, что эффективность сохранения композитом собственной электропроводности высока даже при быстрых и сильных деформациях. Благодаря этому, материал пригоден к применению в литий-ионных батарейках, растягивающихся довольно сильно и снабжённых водным электролитом. Как продемонстрировало тестирование, прототипы подобной батарейки гарантируют бесперебойность энергетической проводимости при сгибаниях и после 500 циклов повторной зарядки.

Корейские учёные изобрели растягивающуюся батарею (3 фото + видео)


Корейские учёные изобрели растягивающуюся батарею (3 фото + видео)


Один из создателей проекта профессор Сео надеется, что итоги их работ позволят производить нанокомпозиты, имеющие механические и электрохимические свойства и способные растягиваться, что пригодится в различных областях. В наши дни существенно возросло любопытство к электронике, снабженной гибкими свойствами. А значит, им понадобятся особые источники питания – растяжимые.


Ранее исследователи предлагали невероятное количество методик достижения этой цели. Однако до сих пор ни у одного способа не было необходимых свойств:
• стойкость к механическим воздействиям;
• значительная электропроводимость;
• масштабируемость всего производственного процесса.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Корейские учёные изобрели растягивающуюся батарею