Правила выживания при сходе лавины

Профессиональный сноубордист Пэт Мур, не понаслышке знакомый с очень сложными спусками, поделился советами на тему подбора экипировки и правильного поведения в случае схода лавины. Каждый год лыжники и сноубо...

Профессиональный сноубордист Пэт Мур, не понаслышке знакомый с очень сложными спусками, поделился советами на тему подбора экипировки и правильного поведения в случае схода лавины.

Правила выживания при сходе лавины

Каждый год лыжники и сноубордисты с нетерпением ждут открытия сезона, чтобы ощутить радость стремительного спуска. Однако на заснеженных склонах туристов (нет-нет, не вас, конечно же, а неопытных юнцов!) могут поджидать и неприятности – от поломанной экипировки до угрозы здоровью, и даже жизни. Опытный сноубордист Пэт Мур выделил пять правил, соблюдение которых поможет избежать серьёзных проблем.

Признаки возможного схода лавины

Ветеранам спуска знакомо большое количество предупреждающих природных сигналов, однако два самых важных таковы: 1) Замеченные оползни на соседних склонах и 2) Ухающий звук под ногами во время ходьбы или спуска. Этот звук говорит о том, что под вами есть оседающий слой неплотного снега – явный признак опасности. Также следует избегать склонов, на которых видны нависающие карнизы (снежные выступы на гребне горы) и заброшенных спусков.

Ещё один повод насторожиться – смена погоды. Свежевыпавший снег, сильный ветер или повышение температуры являются тревожными звоночками.

Что делать, если сход лавины всё же начался

Оказавшись на пути движущегося снега, сделайте всё возможное, чтобы выбраться из пласта (толстого, плотного снежного слоя) и постарайтесь как можно быстрее пробраться к краю или наверх. Поскольку снежная масса сбивает вас с ног, лучше всего наклонить тело под углом 45 градусов от земли и по направлению к безопасному месту. В этом случае ваши шансы выбраться заметно возрастут.

Если не можете выбраться из снежного потока

Если вас «понесло», как выражается Мур, то лучшее, что вы можете сделать – принять сидящую позу, направив ноги вниз по склону, и загребать руками назад, стараясь остаться на поверхности.

В конце концов лавина остановится. Как только это произойдёт, руками создайте воздушную полость вокруг рта. И постарайтесь не поддаваться панике, поскольку паникуя, вы тратите больше кислорода.

Важное снаряжение

Независимо от того, намерены вы провести на склонах всю зиму или лишь прокатиться пару раз в выходные, ваша одежда должна быть крепкой, удобной, и защищать от погодных явлений. Как опытный специалист, знающий дело изнутри, Мур в сотрудничестве с компанией Volcom разработал удобную многослойную куртку «the Pat Moore 3-in-1 Jacket», как нельзя лучше подходящую к ситуации, а также другие виды горнолыжной одежды.

Любителям диких склонов совершенно необходимо взять с собой три вещи: рацию, теплоанализатор и лопату, которые сослужат неоценимую службу, если требуется найти и откопать человека из-под снега. Не забудьте полностью зарядить аккумуляторы. Также разумно взять с собой аптечку первой помощи и средства связи на случай, если сотовая сеть недоступна. Сам Мур всегда берёт с собой спутниковый телефон и SOS-коммуникатор.

Самое главное правило

И самое главное правило – не отправляйтесь на дикие склоны, если не уверены в себе. Существует огромное множество прекрасно оборудованных спусков, где вы сможете получить массу удовольствия, не подвергая себя риску.

Случается, что люди попадают в опасные ситуации и даже погибают, просто следуя по непонятно кем проложенным следам, и оказавшись там, где их опыта недостаточно. Если вы хотите испытать себя на необорудованной трассе и мечтаете оправиться в глушь, возьмите пару уроков у профессионала, или обратитесь к грамотному проводнику, который укажет вам подходящие склоны.

http://www.fresher.ru/2018/02/03/pravila-vyzhivaniya-pri-sxo...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила выживания при сходе лавины