«Тоня против всех». История ледяной Золушки.

В кинопрокате стартует, претендующая на три «Оскара», спортивная драма Крейга Гиллеспи «Тоня против всех», с Марго Робби в главной роли. Не устану повторять, что жизнь это лучший сценарист и пишет самые захватыв...

В кинопрокате стартует, претендующая на три «Оскара», спортивная драма Крейга Гиллеспи «Тоня против всех», с Марго Робби в главной роли. Не устану повторять, что жизнь это лучший сценарист и пишет самые захватывающие сюжеты. «Тоня против всех», как раз из той категории фильмов, где автором не нужно было ничего особо придумывать. Жизнь за них написала история ледяной Золушки в большом спорте.






В основе картины лежит реальная история американской фигуристки Тони Хардинг, которая в начале 1990-х была одной из лучших в фигурном катании. Тоня Хардинг прославилась, как спортсменка, которая добилась больших успехов, хотя с трудом вписывалась в традиционное представление о фигуристке. Она происходила из бедной семьи из американского захолустья, на фоне конкуренток Тоня выделялась плохо сшитыми костюмами, необычной музыкой для выступлений(привет ZZ TOP), ярким макияжем и имела за собой репутацию «плохой девчонки». Думаю, что когда ее карьера закончилась, многие американцы вздохнули с облегчением. Но её заслуги в фигуром катании нельзя не оценить: Хардинг стала первой женщиной, выполнившей тройной аксель в короткой программе и выполнившей два тройных акселя на одном соревновании. Но "Америке всегда нужен тот, кого нужно любить, и тот кого нужно ненавидеть". «Тоня против всех» это история о любви и ненависти, и о взлетах и падениях.




Марго Робби в списке букмекеров на получение Оскара за главную женскую роль стоит в конце списка. Но номинация на Оскар уже говорит о многом. Сыграть молодую девочку, красивую девушку, и стареющую женщину в одном фильме - это заслуживает уважение. Вообще, роли "плохих девушек" хорошо удаются Марго Робби. Ей отлично удалось передать эмоции и чувства девчонки из провинции, которая вдруг оказалась на спортивном олимпе. Грубая, нервная, но при этом очень женственная и уверенная в себе. Весь фильм вы будете следить за её метаморфозами, и до последней сцены будете надеяться, что всё закончится хорошо. Но всё закончится, так как в жизни.




Хотя если говорить о Оскаре за женскую роль второго плана тут лидирует Эллисон Дженни, сыгравшая мать Тони Хардинг Лавону. Её роль олицетворяет собой всех плохих мамаш, которые жестко и рукоприкладством воспитывают своих детей, и считают, что это правильно. В некоторых моментах фильма, кажется, что так не бывает, и это выдумка авторов, но именно так и случалось в жизни Тони Хардинг. Как она сама сказала: "Идеальная семья!? Да, у меня с роду такой не было!"




Если говорить об актерах нельзя не упомянуть Себастьяна Стэна, который сыграл мужа Тони. Его роль олицетворяет всю нелепость и трагичность, тех ситуаций, в которые попадают супруги. Именно муж Тони виноват в той ситуации из-за которой всё и произошло. И что самое интересное, это именно тот случай, когда человек оказал медвежью услугу именно из за любви к другому человеку, а не по злому умыслу.




Фильм приковывает внимание с первых минут, и все два часа вы будете следить за этой невероятной жизненной историей "гадкого утенка" из провинции, которая почти стала прекрасным лебедем в мировом фигурном катании. Жизнь, конечно, внесла свои коррективы. Жанр фильма однозначно трагикомедия. Отличная смесь черного юмора и драматического накала. Обещаю, местами вам будет очень смешно. Но в некоторых местах - это будет смех сквозь слезы.




Отдельно хочу сказать о саундтреке к фильму - он великолепен. Сочетание рок ритмов 80-х и 90-х годов переплетаются с поп-музыкой того времени, и погружают вас в атмосферу того времени. тщательно подобранная музыка это еще один отличный ход в это спортивной драме. Послушать можно на Яндекс. Музыке.




«Тоня против всех» - это спортивная драма, которая рассказывает нам историю, которая местами кажется невероятной, а местами абсолютно нелепой. Этот фильм - попытка рассказать, что стоит за ослепительными улыбками спортсменов на чемпионатах мира и олимпиадах. Кровь, боль, слезы и скандалы, но как известно "show must go on". Картина , как бы приоткрывает нам занавес в мир фигурного катания, и рассказывает всего лишь одну историю, которая местами кажется абсолютно выдуманной. Только документальные кадры в конце фильма напомнят вам, что в жизни именно так всё и бывает. «Тоня против всех» получилась очень цельной трагикомедией, с отличной игрой актеров, шикарным саундтреком и хорошим юмором. Да, и ещё с очень с жизненным финалом. 8,5 из 10.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Тоня против всех». История ледяной Золушки.