Русские новогодние традиции глазами недоумевающих иностранцев

Что граждан других стран удивляет, восхищает и вводит в недоумение в наших новогодних традициях. Снегурочка Про Санта-Клауса знают, пожалуй, все. Поэтому Дед Мороз в принципе никого не удивляет, чего нельзя сказать...

Что граждан других стран удивляет, восхищает и вводит в недоумение в наших новогодних традициях.

Снегурочка

Про Санта-Клауса знают, пожалуй, все. Поэтому Дед Мороз в принципе никого не удивляет, чего нельзя сказать о его внучке. Снегурочка — этот персонаж есть только в русском фольклоре.
«Я отлично запомнил момент, когда к нам постучался не очень трезвый мужчина, работающий Дедом Морозом. Как мне объяснили, он в течение ночи потихоньку набирается, а к концу будет в стельку пьяным! Видимо, Снегурочка и придумана для того, чтобы следить за его состоянием» (Ричард Тодд, Шотландия).

«Зачем надо обязательно звать Деда Мороза? И почему у Снегурочки есть дедушка, но нет родителей? Сколько я ни расспрашивала русских знакомых, так и не получила внятного ответа. Мне кажется, русские сами его не знают. Вот у нас во Франции все просто: к послушным детям приходит Пер-Ноэль и делает им подарки, а к непослушным — Пер-Фуатар, в корзине которого спрятаны розги. Никаких родственников у них нет» (Одри Симон, Франция).
«У нас нет Деда Мороза и Снегурочки. Самый главный символ — это ребенок, младенец Иисус. Я знал, что во многих странах есть Санта-Клаус, поэтому его русский собрат Дед Мороз не вызвал у меня удивления, чего не могу сказать о Снегурочке» (Кристоф Хубер, Австрия).

Любовь к китайскому гороскопу

По восточному календарю приближается год Желтой Земляной Собаки? Обязательно поставьте на новогодний стол больше мясных блюд и не вздумайте надеть одежду кошачьей расцветки. Только желтое, только хардкор!
«Я заметила, что у вас продается много книг о знаках зодиака. И они не залеживаются на полках. У нас в стране такой литературы немного. Есть определенная группа людей, которая этим увлекается, но не каждый второй. Неужели все это так интересно?» (Ли Бинчжу, Китай.)

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Странные люди: каждый год 31 декабря ходят с друзьями в баню, пьют в диких количествах, что потом не помнят, как оказались в другом городе, где едят заливную рыбу. Всего этого иностранцам не понять, как и того, зачем каждый Новый год мы смотрим один и тот же фильм.
Ни один Новый год в России не обходится без более чем классического советского фильма «Ирония судьбы». Если вы хотите понять странную русскую душу, его обязательно надо посмотреть" (Андрас Карпати, Венгрия).
«Это один из тех фильмов, которые я могу смотреть снова и снова, и он не надоедает. Я не могу представить свой Новый год без него, бутылки «Советского» шампанского и русского салата… Однажды, когда я возвращался из Москвы в Лондон, зашел в один из магазинов аэропорта, чтобы купить DVD с этим фильмом, но мне сказали, что они уже все проданы!» (Английский пользователь trionon07 сайта IMDb, который часто прилетает на новогодние праздники в Россию.)

Обращение президента

Звон бокалов начинается еще за несколько часов до наступления нового года, но, стоит стрелкам часов приблизиться к полуночи, как телевизор делается погромче и все затихают, чтобы послушать, что на сей раз пожелает народу президент.
«Новогоднее телевидение у нас повеселее. До полуночи японцы тоже поют, а потом начинается чинный новостной репортаж о том, как наступает новый год… Никаких обращений императора или премьер-министра с обещаниями, что в новом году жить станет лучше, жить станет веселее» (Анастасия, иммигрант, Япония).
«Руководитель нашей страны никогда не поздравляет народ. Я так и не понял, почему русские так ждут этого выступления» (Ко Ванг, Китай).

Еда

Салаты, мясные блюда, гарниры, десерты, фрукты… На Новый год столы по всей России буквально ломятся от лакомств. Зачем, если большинство блюд поедается потом в течение недели?
«Русский салат — совсем не то, к чему мы привыкли в Америке, потому как салат-латук мало известен в России. Русский салат бывает двух видов: смесь нарезанных овощей или всевозможные вареные овощи с добавлением куриного или другого мяса или рыбы. Наш салат они называют «травой»» (Джошуа Моррис, США).
«Русская новогодняя еда — это то, что они называют «салатами»… Один — из рыбы, называемой селедкой. Я его есть не стал, поскольку понял из объяснений, что это рыба в последней стадии разложения… Но самым странным показался «салат» из невообразимой смеси картофеля, моркови, свеклы, кислой капусты, кукурузы, зеленого горошка и чего-то еще того же рода, всего отварного. У меня потом долго пучило живот…» (Матеус Пассос, Бразилия.)

Елка

Новогодняя елка на английском не зря называется Christmas tree — потому что празднуют у наряженной красавицы Рождество. И далеко не все устанавливают символ праздника в своей квартире — многим достаточно городской елки.
Кстати, далеко не всякая елка доживает до Нового года. Так, в Японии символом праздника являются национальные кексы мичи (мити) — уже 26 декабря с улиц и прилавков пропадают хвойные красавицы и появляются симпатичные белые пирамидки из двух мичи, украшенные сверху мандаринкой. А в Индии новогодний запах — это запах цветущего жасмина. Венки из жасмина приносят в дар божествам в храмах и у домашних алтарей, женщины вплетают в косы его цветы.
«Новый год в Йемене и России — это как небо и земля. У вас — зимой, у нас — в день весеннего равноденствия. У вас — елка и гулянья, у нас — фаршированная баранина и богатая трапеза» (Хешам Шаафаль, Йемен).

Никакой мороз не может заставить иностранцев сидеть в гостиничном номере и смотреть телевизор. Они надевают на себя все, что только можно, и вслед за русскими спешат на главную площадь города. Ведь русские знают, как встречать Новый год.
«На Новый год русские друзья пригласили меня на дачу под Москвой. Лес, воздух, милые хозяева. Но после шашлыков с водкой они решили запускать салюты! Это был какой-то армагеддон! Эти взрывные устройства дымили и воняли, как тротиловые шашки!» (Харольд Джонс, США.)
«Гулять, когда на улице –30 °С! Нет, русские точно сумасшедшие! Но за это я и люблю Россию. Мы тоже отмечаем Новый год гуляньями, но идем не на главную площадь города, а на пляж, потому что в Новой Зеландии в декабре лето» (Джим Вилсон, Новая Зеландия).
«Больше всего меня поразили девушки в мини-юбочках и коктейльных платьях. Я не понимала, как можно в таком наряде выйти на улицу при минусовой температуре? Я видела снег, так как часто езжу во Французские Альпы, но с зимой в России это не идет ни в какое сравнение. Мне в жизни не было так холодно!» (Табанг Мотсей, ЮАР.)

Уличная иллюминация

Начиная с первых чисел декабря иллюминация правит миром даже в тех странах, где вместо елей украшаются пальмы. Впрочем, есть страны, где о праздничных огоньках на деревьях и витринах можно только мечтать.
Так, иранцы уличными иллюминациями не избалованы. У них свой Новый год — в день весеннего равноденствия. А в Саудовской Аравии вообще все печально. В 2013 году религиозная власть страны вовсе запретила отмечать Новый год по григорианскому календарю. Какое там убранство, когда даже радоваться его наступлению нельзя? Но поражаются уличным иллюминациям в России даже жители тех стран, где праздник все же отмечается.
«Города России, особенно Москва, напоминают сказку. ГУМ украшен тоннами гирлянд, новогодних открыток, сотнями елок и всеми видами и размеров конфет. Я влюбилась в украшение открытками, оформленными в виде гирлянд. Нигде не видела ничего подобного». (автор блога whenwomantravels.com.)
«Это были одни из самых холодных дней в году. Но мороз не остановил меня от визита на Красную площадь. Друзья предупреждали: «Даже если начнется холодная война, ты не можешь покинуть Москву, не посетив Красную площадь». И оказались правы. Она была великолепна!» (Американец под ником 2BagTraveler на сайте TripAdvisor.)

Длинные каникулы

Одни думают, что мы сошли с ума. Другие — что мы лентяи. А третьи просто искренне не понимают, зачем нам такие длинные каникулы, когда на улице стоят морозы. Для многих иностранцев это еще одна загадка русской души.
«Так как я мусульманин, Новый год и Рождество в моей стране не отмечают. В эти дни в Палестине работают и учатся. Никаких выходных нет. Что касается праздников, то у нас это религиозные Рамадан и Курбан-Байран, которые мы отмечаем летом. Поэтому для меня было удивительно, что здесь Новый год празднуют так долго» (Ахмед, Палестина).
«Зимой на улице ужасно холодно, а людям в кайф! Настолько, что даже праздник растягивается на целых десять дней. У нас в Марокко зимним праздникам столько значения не придается, вместо целых каникул всего три дня отдыха» (Яссер Эль Касми, Марокко).

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Русские новогодние традиции глазами недоумевающих иностранцев