Кровью и потом: секреты побед китайских олимпийцев

Для китайца спорт начинается очень рано. Чемпионы помогали стране показывать себя на международной арене и жестокий подход к обучению действительно себя оправдывал: на Олимпиаде в Сиднее Китай получил 28 золотых мед...

Для китайца спорт начинается очень рано. Чемпионы помогали стране показывать себя на международной арене и жестокий подход к обучению действительно себя оправдывал: на Олимпиаде в Сиднее Китай получил 28 золотых медалей, а восемь лет спустя, в Пекине, уже 51. Откуда такие успехи? Секрет чемпионства по-китайски очень прост: бери младенца и натаскивай его каждый день. Вот только стоит ли оно того.

  • Бедняки в спорте

    Еще в 90-х годах прошлого века правительство Поднебесной предписывало просто отбирать перспективных детей из деревенских семей. Само собой, выбирали лучших и для сельских жителей, где перебои с поставками питания случались довольно часто, это было настоящим подарком.

  • Спортивные интернаты

    Частные спортивные школы были полностью освобождены от уплаты налогов. Ребенок попадал сюда на годы и жил, как в интернате, тренируясь ежедневно. К родителям отпускали всего на несколько дней. Режим в таких школах пришелся бы по вкусу и солдату-спартанцу: ежедневная муштра, жесткая дисциплина и тренировки по 7-8 часов.

  • Соревнования за лучшую жизнь

    В сознательном возрасте дети начинали понимать, какие блага принесет им и их семье переезд из провинции в столицу. Начинался соревновательный этап, ведь в большой город брали очень немногих. Мечтой было попасть в кандидаты в олимпийскую сборную — и тренер и семья такого спортсмена получали серьезные денежные дотации и полную поддержку государства.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кровью и потом: секреты побед китайских олимпийцев