Как выбрать зарядку, чтобы не сжечь смартфон. Да еще сэкономить

5 простых правил, как выбрать зарядку: надо ли экономить? Как распознать подделку? Сколько тратить денег? Для обычного человека зарядка – это шнур, два контакта и вилка для розетки. Если ...
5 простых правил, как выбрать зарядку: надо ли экономить? Как распознать подделку? Сколько тратить денег?

Для обычного человека зарядка – это шнур, два контакта и вилка для розетки. Если бы все было так просто, все зарядки были бы одинаковыми. Но вы замечали, что с каким-то устройством ваш телефон оживает быстрее, с другим – медленнее. Третья зарядка вообще не подходит. Мы постоянно их теряем, забываем у друзей или в кафе. Раз в полгода обязательно испортится кабель.

Зарядки – одни из самых необходимых и популярных аксессуаров. Объясняем, какую зарядку купить, чтобы не разориться и она работала.

Внутри современных кабелей зашита плата с микросхемами, она и определяет работу аксессуара в разных режимах: от зарядки до синхронизации. Розетки-адаптеры обладают разными характеристиками и скоростью.

3043090
1

Оригинальная зарядка: точно будет работать, но очень дорого!

Кому как не производителю знать все о своем детище! Оригинальное зарядное устройство страдает лишь одним недостатком — высокой ценой. 3590 рублей за зарядку для MacBook и нового поколения iPhone — грабеж. Да и остальные бренды ставят высокую планку цены. Что Samsung, что Sony — от двух тысяч.

В российских интернет-магазинах цены на аналоги стартуют около 800 рублей. На Aliexpress — то и вовсе 300-400 рублей. Прибавьте к этому фирменный кабель за 1990 рублей — и получите комплект для быстрой зарядки iPhone 8 за 10% от стоимости самого смартфона.

Цены на аксессуары на сайте Apple кусаются, но выбор альтернатив не так велик, как у конкурентов на Android

В комплект Apple кладет свою старую медленную зарядку и кабель, которая зарядит новенький iPhone максимум на 25-30% за 30 минут. За те же полчаса флагман от Samsung/Sony/Huawei зарядится наполовину, а емкость аккумуляторов у Android-аппаратов раза в полтора выше. Желание заработать на продаже аксессуаров победило здравый смысл.

Где купить: в официальном интернет-магазине производителя смартфона или в ближайшем официальном магазин-реселлере (не путать с ларьком в переходе).

2

Зарядки «чужих» проверенных компаний: уже дешевле

Если вас пугает цена, можно купить устройство от «нормального» производителя универсальных аксессуаров. Например, Belkin, Nillkin, Qi Wireless, Anker, SnowKids и прочие. Смотрите в ассортименте ритейлеров уровня re: Store. Вы получите гарантию, что характеристики (цифры мощности, выходного тока) соответствуют заявленным и фирменную гарантию. Та же Belkin находится в числе сертифицированных производителей Apple.

Под Android-телефоны официальные зарядки делают вполне стильными и/или милыми. Такими зарядками можно пользоваться без страха за сохранность гаджета.

Разве такую зарядку забудешь? / Фото – Andru

Где купить: на сайтах производителей устройств или в магазинах техники. Обязательно проверьте, чтобы зарядку сделала именно нужная вам компания. Цена уже средняя: дешевле 500 рублей зарядное устройство именитого производителя не купить.

3

Подделки и ноунейм-зарядки: лучше купите кофе на эти деньги

Все, что стоит условные 100-500 рублей и продается в ларьке в переходе – плохой выбор. Такие зарядки делятся на два типа: подделки под дорогие бренды и ноунейм.

Цель подделок, понятно, в том, чтобы быть похожими на оригинал. Ноунейм – какое-то чудо с труднопроизносимым названием явно азиатского происхождения, типа Olaudem crdc.

Такие зарядки могут внезапно содержать и другие функции, например, фонарик.

Производители аксессуаров с именем боятся испортить репутацию. Подделкам и ноунеймам не о чем беспокоиться – репутации нет.

В случае с разъемом lightning у Apple (а это айфоны, начиная с 5 до 7 Plus) все совсем плохо. iPhone не будет заряжаться и может выдать сообщение, что аксессуар не поддерживается. Причем через некоторое время, примерно через две недели. Возвращать зарядку в магазин уже поздно, да и лень морочиться из-за сотни рублей.

С USB Type C и пока еще самым распространенным разъемом MicroUSB в Android все проще в плане совместимости, но так же ненадежно в плане качества.

Неопытному пользователю сложно отличить оригинал от подделки. Да, могут отличаться маркировки, расположение контактов, но "как правильно" в каждом конкретном аксессуаре мало кто знает. Обращайте внимание хотя бы на ошибки в написании и общее качество исполнения - отсутствие шлифовки, кривизна сборки, и конечно - подозрительно низкая цена. Подделка тут - слева (c) Фото icases.ua

Минусы поддельных зарядок: несоответствие цифрам на этикетке, самая медленная зарядка, несовместимость с заявленными устройствами, и, конечно, недолговечный контроллер.

Контроллер — важная деталь, которая защищает телефон. Это небольшой набор транзисторов, которые отвечают за то, что смартфон автоматически отключится от зарядки при достижении 100%. Плюс контроллер оценивает подаваемое напряжение и не допускает перегрева.

Проблема в том, что дешевые китайские адаптеры питания слеплены из сомнительных комплектующих. Когда транзисторы перегорают, ваш смартфон может получить мощный входящий заряд тока и перегореть. А проверить заранее, какого качества контроллер в зарядке, не получится.

Зарядки со множеством разъемов менее надежны, чем с одним. К тому же, это явный признак дешевого китайского аксессуара. Брендовые зарядки с несколькими разъемами тоже существуют, но их — единицы.

Пожароопасность и риск сломать смартфон — не единственные проблемы. Цифры на зарядке могут быть заявлены одни, а на деле сила тока и вольтаж не будут соответствовать реальности. Про них — ниже.

4

Просто о сложном: чем больше сила выходного тока — тем быстрее зарядка

Если вы привыкли заряжать телефон не от ноутбука, а от розетки, важно иметь хороший адаптер питания (ту самую розетку к шнуру). Выбирая адаптер стороннего производителя, ориентируйтесь на родное зарядное устройство, а точнее, на значение силы тока «A».

Несколько простых истин:

  • сила тока измеряется в амперах. Всегда первым делом ищите на зарядке маркировку латинской буквы «A»;
  • обычно зарядка для смартфона обладает силой тока в 1 ампер, реже: 1,2А, 2А, 2,4А;
  • большинству смартфонов для зарядки требуются розетки-адаптеры мощностью от 5W (Вт).

Многие современные смартфоны могут заряжаться гораздо быстрее, если использовать более мощное зарядное устройство. В большинстве случаев оно будет поставляться в комплекте, за исключением Apple и Sony.

В стандартный комплект iPhone (даже тех, что поддерживают быструю зарядку) входит адаптер питания мощностью 5 Ватт (или латинская «W») и силой выходного тока 1 А. Стандартная зарядка с силой тока 1 А будет заряжать iPhone 7/8 Plus часами, а Samsung Galaxy S8 справится за час.

В Apple Store можно купить зарядное устройство мощностью 12W, 29W, 61W и даже 87W. Самые «толстые» адаптеры. Сила выходного тока составит от 2,4 А, и предназначаются такие адаптеры для Mac или iPad.

Не бойтесь, что телефон может сгореть: специальный контроллер ограничит силу тока до той, которая поддерживается телефоном, так что можно смело использовать мощные зарядки.

Если у вас есть другая техника производителя (компьютеры, планшеты) — используйте их зарядки для достижения высокой скорости. Компьютер, подключенный к розетке, уже сам является сложным контроллером.

К тому же ток от компьютера, значительно ниже, чем при зарядке от блока питания. Но по этой же причине заряжать смартфон от другой техники невыгодно: нет «быстрых» зарядок, а на зарядку уйдут часы.

Не страшно, если вы воспользуетесь зарядным устройством силой выходного тока 2 ампера для зарядки аккумулятора, рассчитанного на силу тока в 1 ампер. Встроенный контроллер адаптера питания снизит силу тока до требуемой величины. И наоборот, зарядка энергоемкого смартфона более слабым адаптером питания будет проходить медленней.

Опасность перегрева и возгорания зависит не от больших цифр на зарядке, а от соответствия этих значений действительности, оригинальности аксессуара, а также условий зарядки.

!

Давайте еще раз и самое главное:

Выбрать новую зарядку просто. В большинстве случаев достаточно убедиться, что перед вами не подделка и ширпотреб, и разобраться с силой входящего тока. Суммируем эти простые правила:

  1. Покупайте зарядки в фирменных магазинах производителей. Иногда (привет, Apple) это будет вам стоить до 10% цены новенького смартфона. Это можно или пережить, или выбрать проверенного производителя аксессуаров.
  2. Не покупайте зарядку в сомнительных местах и выбирайте только сертифицированных производителей. Их можно найти по ассортименту в официальном ритейле типа «Связного» или re: Store, а не в ларьке в переходе.
  3. Тестируйте зарядку на месте. Пользователи Android-устройств могут косвенно определить качество зарядки — при подключении плохого зарядного устройства ОС будет писать «идет зарядка по USB», а пользователи iPhone могут увидеть надпись «Аксессуар, вероятно, не поддерживается». Но это не гарантия, что совместимость сохранится через месяц.
  4. Логотипы и надписи должны быть нанесены ровно и на пластик, вместо них не должно быть дешевой наклейки. В написании не должно быть ошибок, и чем больше на деталях маркировок, тем с большей вероятностью адаптер будет качественным.
  5. Качественную зарядку нельзя приобрести дешевле пятисот рублей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать зарядку, чтобы не сжечь смартфон. Да еще сэкономить