Странный самолет из дедовых рассказов

Мой дед во время войны служил на дальнем востоке, в Приморском крае. История, рассказанная им ещё лет тридцать назад, не вызывала у меня никакого удивления до недавнего времени, хотя более грамотный и технически...

Мой дед во время войны служил на дальнем востоке, в Приморском крае. История, рассказанная им ещё лет тридцать назад, не вызывала у меня никакого удивления до недавнего времени, хотя более грамотный и технически подкованный человек уже тогда начал бы задавать вопросы. Дед рассказал, что однажды летом 1945 года, за месяц до начала войны с Японией, он наткнулся в тайге на разбившийся самолёт. Это было не редкостью в тех краях – через Сихоте-Алинь пролегал один из маршрутов перегонки самолётов, поставляемых по ленд-лизу из США.

Иногда те самолёты разбивались. Но этот удивил деда сверх всякой меры. Самолёт был крупным, двухдвигательным, винтовым, с крылом, расположенным сверху фюзеляжа, винты были четырёхлопастные. Один из двигателей, подвешенных под крылом был полностью уничтожен ударом о крупное дерево, но к своему удивлению дед не нашёл в нём ни поршней, ни коленвала, только какие-то «решётки» — так выразился дед — в огромном количестве и трубки. Но самое интересное, дед утверждал, что самолёт провёл в тайге не меньше десяти лет: бело-голубая окраска, совсем не свойственная военным машинам, выцвела и сползла настолько сильно, что ничего на обшивке невозможно было прочесть, но все надписи внутри были на русском.

Несколько тех «решёток» из разрушенного двигателя дед прихватил с собой. Одна из них, с остро отточенной кромкой, слегка закрученная вдоль оси долгое время служила деду в качестве ножа для выделки шкур. Я часто держал её в руках, она была довольно тяжёлой, сделанной, несомненно, из нержавеющей стали. Мне в детстве в той истории ничего не показалось странным. Но однажды, уже в зрелом возрасте, я по телевизору увидел лопатку газовой авиатурбины и сразу узнал «решётку-нож» деда. Дед к тому времени уже лет 15 как умер.

Я перерыл весь его дом, от подвала до чердака, но не нашёл этого ножа. Но со временем вопросов у меня становилось всё больше. В интернете я не нашёл ответа в глобальной сети, что это был за самолёт, наоборот, загадка становилась ещё более жгучей. Да, в 1945 году уже были реактивные самолёты, но газовая турбина, приводящая винт, появилась только в 50-х годах. Да и по описанию деда, тот самолёт больше всего был похож на Ан-26, впервые взлетевший в 60-х. Я не знаю, что за самолёт дед нашёл в тайге в 1945 году. Ясно, что это был очень сложный и совершенный турбовинтовой самолёт, да ещё и пролежавший лет 10 в лесу.

Конечно, такого не может быть. Проще всего назвать деда сказочником. А лопатку турбины он мог заполучить гораздо позднее. Но я верю деду. Он был очень честным человеком и никогда не врал. Да и какой смысл был ему выдумывать такое? Не слишком разбираясь в технике, он вообще не видел ничего странного в этой истории. Да и бабушка мне не раз говорила, что этот «кривой нож» дед привёз с войны, с Дальнего востока. Так что же это было?

Автор: Никита

Источник

http://zimmmes.com/2018/01/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Странный самолет из дедовых рассказов