Самые высокие здания в Дубае

Дубай – это не только регион с высоким уровнем доходов и высокой круглогодичной температурой воздуха. Ультрасовременный город в Арабских Эмиратах буквально напичкан небоскребами, ставшими своеобразным символом и виз...

Дубай – это не только регион с высоким уровнем доходов и высокой круглогодичной температурой воздуха. Ультрасовременный город в Арабских Эмиратах буквально напичкан небоскребами, ставшими своеобразным символом и визитной карточкой Дубая. Концентрация башен действительно впечатляет – на данный момент в Дубае свыше 40 построек высотой более 220 метров (в Москве, например, таких в 4 раза меньше). Не менее впечатлительными окажутся и такие факты, что в Дубае расположен 400-метровый жилой дом (форточникам там и впрямь нелегко) и самая высокая постройка в мире. Кроме того, именно в этом городе было спроецировано (но пока не реализовано) строительство башни Нахиль, высота которой лучшим образом измеряется в километрах (без малого полтора). Еще не закружилась голова? Тогда погружаемся в скоростной лифт и мчим по десяти самым высоким зданиям Дубая.

10

Эмиратская корона296 м

Открывает список башня под названием Эмиратская корона, расположенная в одном из комплексов высотных зданий Дубая. Довольно скромный для наших сегодняшних представителей показатель высоты в 296 метров (63 этажа) ставит башню на пятнадцатую позицию во внутреннем «первенстве» Дубая (в мировом рейтинге небоскребов Эмиратская корона не входит и в первую сотню). Удивительно, что такое грандиозное по меркам девятиэтажек строительство уложилось всего-навсего в три года (в период с 2005 по 2008), причем в конце 2007 года «Корона» уже была в состоянии, пригодном для посещений. Башня имеет статус резиденции.

9

Башня Кайан307,3 м

Чуть выше Эмиратской короны находится самая высокая точка башни Кайан ( метра). Здание также не претендует на большие лавры в мировой табели шпилей, однако в данном случае в этом нет ничего зазорного, и вот почему. Во-первых, башня Кайан является жилым домом в 73 этажа, внутри которого расположились 495 квартир премиального сегмента (как вам спальня на высоте 254 метра?). Во-вторых, стены здания на последнем этаже повернуты на 90 градусов относительно стен у основания (с каждым этажом башня «скручивается» на 1.2 градуса), что приводит не только к завораживающему виду небоскреба, но и рождает своеобразный рекорд. Действительно, Кайан является самой высокой постройкой мира, имеющей такую конфигурацию.

8

Отель Эмирейтс-Тауэрс309 м

«Младшая сестра» Эмиратской офисной башни (о ней будет сказано отдельно) представляет собой гостиницу высотой 309 метров. На 56 этажах этого пятизвездочного дубайского отеля расположились 400 номеров (около 40 из них люксового сегмента), самый верхний из которых находится на уровне 268 метров (интересно, ловит ли там сотовый?). Несмотря на то, что Эмирейтс-Тауэрс возведена в уже так далеком 2000 году и ее не найти в первой сотне мирового перечня небоскребов, башня по-прежнему находится в строю самых высоких шпилей Дубая (13-е место).

7

Океанские вершины310 м

Башня Океанские вершины по своей внешности напоминает гигантский кубок или флакон туалетной воды. Дело в том, что по пути от нижних этажей к верхушке здание слегка выкручивается (не так, как Кайан, но не менее эффектно), вследствие чего небоскреб имеет изогнутую конфигурацию. Удивительно, что столь изысканная проектировка (дизайнером выступил Эндрю Бромберг) изначально являлась чуть ли не запасным вариантом. Кстати, Океанские вершины – это не что иное, как 83-этажный жилой дом, возвышающийся над землей на 310 метров. Владельцами необычных апартаментов являются 519 человек.

6

Бурдж эль-Араб321 м

Поистине один из самых необычных отелей в мире расположился… в открытом море. Да уж, воплотить в жизнь такое безумие способны только арабы. Роскошная гостиница в виде парусного судна доу действительно находится в 270 метрах от берега (с землей здание соединяет только мост), для этого был создан специальный искусственный остров. Присутствие небоскреба в нашем списке подразумевает, что Бурдж эль-Араб – это не просто отель, это очень высокий отель. И правда, здание возвышается на 321 метр над уровнем моря (или все-таки земли?), что на момент постройки (1999 год) считалось мировым рекордом среди гостиниц.

5

Башня Розы333 м

Еще одна непростая гостиница носит название Башня Розы и располагается на шоссе шейха Зайеда – главной улице Дубая и по совместительству одним из мест концентрации небоскребов города. Отель в 72 этажа и высотой 333 метра изначально планировалось возвести на уровне 380 метров, однако и итоговой цифры хватило, чтобы на протяжении 4 лет (с 2008 по 2012 годы) Башня Розы первенствовала в рейтинге самых высоких гостиниц мира. У арабов строго с алкоголем, поэтому нет ничего удивительного в том, что открытая 8 лет назад Башня Розы стала едва ли не первой гостиницей, где разрешили продавать спиртное.

4

Дубайский факел336,8 м

Башня Марина Торч, более известная как Дубайский факел, представляет собой 79-этажное здание, предназначенное… разумеется, для жилья (в конце концов, в Дубае это обычное дело, мы уже привыкли). Внутри небоскреба расположено 676 квартир различного типа (к слову, маленькая однушка здесь – это 91 квадратный метр площади). Что же касается главного параметра для нас, то Дубайский факел, имея крышу на уровне 336.8 метра, входит в первую пятерку мирового рейтинга самых высоких жилых зданий. Примечательно, что в 2015 и 2017 годах здание, словно оправдывая собственное название, подвергалось пожарам. К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв.

3

Эмиратская офисная башня354,6 м

Еще одна высотка из нашего списка, построенная на рубеже тысячелетий (впрочем, таких небоскребов в Дубае всего три, поскольку львиная доля башен была возведена после 2007 года). Эмиратская офисная башня вместе со своей «сестрой» Джумейра-Эмирейтс-Тауэрс составляют знаменитый тандем «Эмиратские башни», однако наша героиня все же выше. 54-этажный небоскреб имеет внутри 100 000 квадратных метров площади, отведенной под офисы различных компаний и представительств. Общая же высота башни составляет 354.6 метра, что делает здание пятым во внутреннем рейтинге Дубая и 38-ым в мировом первенстве шпилей.

2

Башня Алмас363 м

Снова небоскреб, расположенный на искусственном острове, в озере Эмирайх (кажется, арабы в состоянии построить хоть собственную вселенную). Однако на этот раз остров возведен ради целого кластера, центральной вершиной которого и является башня Алмас. 74-этажный небоскреб отведен для коммерческих целей – здесь располагается множество офисов и представительств фирм, которые занимаются обработкой и продажей алмазов, а также других драгоценных камней (недаром вторым названием высотки является «Алмазная башня»). Что же касается высоты здания, то верхний этаж располагается на уровне 280 метров, а шпиль, венчающий башню, возведен на отметке в 363 метра.

1

Бурдж Халифа634 м

Наконец, вершина нашего списка во всех смыслах. Башня Бурдж Халифа является абсолютным мировым рекордсменом по высоте зданий. Шутка ли, если только верхний этаж небоскреба находится выше, чем вся Tokyo Sky Tree (634 метра), идущая второй в рейтинге. Всего же Бурдж Халифа возвышается на 828 метров (минут 15 ходьбы пешком по земле). 163 этажа главного небоскреба Дубая имеют различное применение – здесь находятся и офисные помещения, и торговые площадки, и целый отель. Впрочем, в 344 000 квадратных метров можно при желании уместить и маленький городок. Ах да, это же Дубай, так что в Бурдж Халифа имеются и апартаменты (по цене маленького городка).

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые высокие здания в Дубае