Загадка таинственной гибели ацтеков раскрыта: вот, что на самом деле уничтожило великую цивилизацию

Великая цивилизация ацтеков погибла всего за пять лет. В 1545 году странная, не похожая ни на что болезнь поразила все население огромной страны. Погибло более 80% населения — то есть, около 15 миллионов человек. У...

Великая цивилизация ацтеков погибла всего за пять лет. В 1545 году странная, не похожая ни на что болезнь поразила все население огромной страны. Погибло более 80% населения — то есть, около 15 миллионов человек.

kSwLYwm

Ученые не могли понять природу заболевания долгие годы. Выдвигались самые разные предположения, от оспы и кори до гриппа и паротита. Сами ацтеки прозвали свою гибель «коколизтли». Болезнь проходила очень тяжело: до самой смерти люди ужасно страдали от невыносимых головных болей и кровотечения из ушей и глаз.

frdXSa5

В 1545–1550 годах коколизтли была одной из эпидемий, случившихся в Мексике после прибытия туда европейцев. Она была второй из трёх эпидемий, которые привели к массовой гибели людей — Ашлид Ваген, биолог

cover-r4x3w1000-58abffb9c877c-Illustration du 19e siècle illustrant rencontre Cortez Moctezuma Crédit Bettmann Getty

Решить загадку помогла расшифровка ДНК зубов умерших. Оказалось, что ацтеки пали жертвой тифоидной кишечной лихорадки. Скорее всего, кишечную палочку-возбудитель (сальмонеллу энтерику) завезли в Мексику испанцы.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадка таинственной гибели ацтеков раскрыта: вот, что на самом деле уничтожило великую цивилизацию