Куда улетают снегири

Уверена, что для большинства из вас снегирь ассоциируется с зимой. Его по праву можно считать символом зимы. А вы никогда не задумывались, почему и откуда они появляются именно зимой и куда потом улетают? Неу...

snegir_1.jpg

Уверена, что для большинства из вас снегирь ассоциируется с зимой. Его по праву можно считать символом зимы. А вы никогда не задумывались, почему и откуда они появляются именно зимой и куда потом улетают? Неужели эти маленькие птички перелетные?

Конечно нет. Снегирь – птица оседлая, да еще и певчая. Обитают снегири преимущественно в лесах, гнездиться стараются в хвойниках, что в совокупности с размером делает их практически незаметными. Однако зимой птица кочует в поисках пищи. Поэтому в городах их становится больше именно в холодное время года. Кроме этого, на голых ветках деревьев красногрудые птицы становятся легко заметными. Отсюда и создается впечатление, что летом в лесу нет снегирей, а зимой они неожиданно появляются.

snegir_2.jpg

Еще бытует мнение, что снегири очень любят ягоды, в частности рябину. На самом деле саму мякоть ягоды птица не ест. Ее интересуют исключительно семена.

snegir_3.jpg



Снегирь – птица певчая. Если вдруг интересно послушать, как он поет, то вот:

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куда улетают снегири