Корейские инженеры объяснили, зачем роботу умение чихать и кашлять

Ученые научили роботов чихать и кашлять, а также издавать звуки урчания в животе. © VisualHunt.com Ученые из Южной Кореи собираются обучить роботов умению чихать и кашлять. Такое решение инженеры пр...
Ученые научили роботов чихать и кашлять, а также издавать звуки урчания в животе.
In article a5b7925a2a
© VisualHunt.com

Ученые из Южной Кореи собираются обучить роботов умению чихать и кашлять. Такое решение инженеры приняли после эксперимента, в ходе которого людям предлагали оценить роботов с различным поведением.

Оказалось, что рефлексивное поведение делает роботов более человечными. Например, когда робот чихает или кашляет, человек начинает воспринимать его не как груду железа, а как живое существо, которое может имитировать человеческое поведение.

Во время эксперимента людей и роботов поместили в душную и пыльную комнату, где им пришлось находиться какое-то время. Каждый робот соответствовал определенной модели поведения: один никак не реагировал на пыль, второй в разговоре отмечал, что в воздухе находится большое количество пыли, а третий истошно кашлял, как будто у него есть легкие.

В конце эксперимента большинство присутствующих отметило, что третий робот им понравился больше, так как они испытывали к нему сочувствие, сообщает ФАН.

Потом корейские ученые решили провести еще один эксперимент: они вставили роботам севшие батарейки и заставили разряженных гуманоидов общаться с людьми. Все роботы по-разному сообщали о разряженном состоянии, но больше всего аудитории понравился гуманоид, который издавал звук урчания в животе.

Собрав данные, исследователи пришли к выводу, что роботов нужно очеловечить, чтобы люди начали относиться к ним более благосклонно.

Возможно, в будущем, когда роботов станет гораздо больше, телесные звуки пригодятся для адаптации их к человеческому обществу — чтобы люди не напрягались от повсеместного присутствия холодных машин,заключили ученые.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Корейские инженеры объяснили, зачем роботу умение чихать и кашлять