Разновидности компьютерных кабелей

Определение значений ПК кабелей как: USB, LAN, VGA, DVI, HDMI. Возможности современных компьютеров просто поражают. При сверхвысокой скорости обработки данных стал возможен просмотр видео высокой четкости и про...

3043090

Определение значений ПК кабелей как: USB, LAN, VGA, DVI, HDMI.

Возможности современных компьютеров просто поражают. При сверхвысокой скорости обработки данных стал возможен просмотр видео высокой четкости и прослушивания звука натурального качества. Это стало возможным после разработки специальных процессоров, видео- и звуковых карт. Способствовало расширению мультимедийных способностей ПК и появление носителей информации с огромными объемами памяти. Собрав все это вместе можно получить настоящий центр по обеспечению отдыха, развлечения и обучения.

С появлением новых способностей, компьютер остается всего лишь устройством по обработке данных и связь его с внешним миром осуществляется через разъемы и кабеля. Со временем они тоже претерпели изменения в соответствии с новыми требованиями стандартов.

Вывести звук и изображение с ПК на различные устройства можно с помощью специализированных кабелей:

- USB. Наиболее известный интерфейс. Позволяет подключать к ПК до 127 различных девайсов. В кабеле имеются 4 проводника, два из которых являются сигнальными, а еще по двум подается питание. Длина кабеля ограничивается пятью метрами. Служит для передачи данных для накопителей и другой периферии.

Что такое USB rкабель

- LAN. С помощью этого сопряжения можно объединить кабельным соединением несколько компьютеров и организовать локальную вычислительную сеть. Это позволяет связать ПК между собой с целью передачи мультимедиа всем желающим. Кабель имеет в составе витую пару, способную передавать сигнал на расстоянии 50-100 метров. Через LAN можно подключать к сети телевизоры.

Что такое LAN кабеля

- VGA. Разработан компанией IBM еще в 1987 г. Кабель этого соединения предназначен только для передачи аналоговых видеосигналов на мониторы и видеоадаптеры. Не обеспечивает пересылку звука. Кабель состоит из двух 15-ти штырьковых разъемов и 15-ти жил в кабеле. Максимальная длина соединения - 20-30 м.

Что такое VGA кабель

- DVI. Кабель обеспечивает возможность передачи видеосигнала высокого качества цифровым способом. Звук отсутствует. Применяется для соединения компьютеров с жидкокристаллическими мониторами, телевизорами и проекторами. Состоит из 4-х витых проводников-пар и соответствующих стандартных разъемов. Предельная длина кабеля - 5 м.

Что такое DVI кабель

- HDMI. Кабель этого типа способен передавать цифровое изображение высокой четкости и многоканальный звук. Имеет в своем составе разъемы уменьшенного размера и 19 жил проводников. Стал заменой ранее популярных интерфейсов SCART и RCA. Все современные мультимедийные устройства обязательно комплектуются разъемами HDMI. Если он отсутствует, то это говорит о том, что девайс устарел и не пригоден для использования в наше время. Длина кабеля может составлять до 15 метров.

Что такое HDMI кабель

Ознакомиться о мультимедийных кабелей телефона, можете на сайте mobi365.ru.

Для передачи звука наиболее популярны кабеля с штырьковыми разъемами 3.5 или 2.5 мм. Еще их называют "мини-джек". Дополнительно могут присутствовать цифровые или аналоговые выходы S/PDIF, требующих своей кабельной продукции с соответствующими разъемами

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разновидности компьютерных кабелей