Съеденый остров

Довольно поучительна судьба маленького сырьевого государства Науру.В 70-80-х годах прошлого века это было одно из самых богатых государств мира. Своим богатством Науру обязан птичьему помету – на острове были ко...

Довольно поучительна судьба маленького сырьевого государства Науру.
В 70-80-х годах прошлого века это было одно из самых богатых государств мира. Своим богатством Науру обязан птичьему помету – на острове были колоссальные запасы фосфоритов.

Съеденый остров Науру, богатство, государство, остров

В среднем ежегодно их добывали до двух миллионов тонн. Это позволяло всему населению страны (около 10 000 человек) получать ежемесячно по 11 000 долларов. Жители Науру перестали ходить на работу, а их дети – посещать школу. Каждая семья имела в доме иностранную прислугу и несколько дорогих автомобилей (на острове есть несколько дорог суммарной протяженностью 40 км). Науруанцы могли позволить себе летать на самолете в Австралию к стоматологу и раз в год менять автомобиль, а старый просто выбрасывать. Всю работу по поддержанию в порядке инфраструктуры выполняли завезенные китайцы.



А потом птичье дерьмо закончилось. Население разучилось работать. Малоподвижный образ жизни местных жителей обернулся для них настоящей бедой: они стали стремительно толстеть, многие из них страдали не только от избыточного веса, но и от сахарного диабета. На острове была уничтожена практически вся растительность – 80% территории острова превратилось в пустошь. Сначала остров пытался заработать на отмывании денег – на нем было зарегистрировано несколько сотен банков, в которые в 1998 году только из России поступило вкладов на 70 млрд долларов США. Но потом под давлением ФАТФ и эту лавочку прикрыли. А потом Науру стал зарабатывать продажей своего голоса в ООН. В 2009 году республика Науру стала четвертой страной мира, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Сегодня остров живет за счет международной помощи.



Источник: https://fishki.net/2488996-sedenyj-ostrov.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Съеденый остров