10 вещей, которые бесят русских, живущих в США

Многие россияне мечтают о сказочной жизни за рубежом. В представлении людей другая страна кажется идеалом для проживания. Наверное, самой популярной страной для мечтателей о заморских благах является Америка. Не сек...

Многие россияне мечтают о сказочной жизни за рубежом. В представлении людей другая страна кажется идеалом для проживания. Наверное, самой популярной страной для мечтателей о заморских благах является Америка. Не секрет, что в разные периоды времени в США переехали многие деятели искусств, спортсмены, музыканты и просто граждане СССР. В настоящее время русские люди едут в Соединенные штаты с целью получить образование, работать, создать семью.

Однако, оказавшись на чужбине, выходцы из России сталкиваются с множеством неудобств и проблем, о которых даже не могли подумать на родине. Устоявшийся уклад жизни разительно отличается здесь от привычного российского быта. Существенная разница менталитетов влечет за собой сложность восприятия россиянами некоторых аспектов жизни простых американцев. Некоторые правила и законы кажутся русским людям неразумными, а порой даже смехотворными. Многое вызывает недоумение, а порой и раздражение у переселенцев.

1

Чтобы купить дом необходимо получить разрешение соседей

Купить недвижимость в Америке может гражданин любой страны. Официального закона, который обязывает приобретателя получить разрешение от соседей, конечно же, нет. Однако необходимо учитывать некоторые моменты:

  • Новые соседи сразу же проявят живой интерес к тому, кто поселился рядом;
  • Будут приходить в гости с пирогами без приглашения задавать вопросы, касающиеся Вашей жизни;
  • О любых нестандартных (по их мнению) проявлениях Вашей жизни, как то: громкая музыка, вечеринка, гости или неправильно припаркованная машина, незамедлительно будет сообщено в полицию. Что непременно повлечет за собой штраф.

При этом не надо думать, что американцы очень злые люди. Они просто заботятся о своей безопасности. Для них это вполне нормально. Местные жители не считают зазорным нажаловаться на соседа.

2

Американская еда

Культура питания, в привычном для русского человека понимании, Америке чужда. Здесь очень сильно развита индустрия быстрой еды и полуфабрикатов. Никто не готовит дома первое второе и компот.

Среднестатистический американец завтракает и обедает в кафе или недорогом ресторане. Еда здесь готовится из тех же полуфабрикатов. Главная цель общепита – быстро, сытно и недорого.

Поэтому порции очень большие, обильно сдобренные кетчупом, майонезом, маслом и чем-нибудь еще. Огромное количество усилителей и улучшителей вкуса буквально «подсаживают» потребителя на фаст-фуд. Очевидно, что назвать такую пищу полезной нельзя. Отсюда результат – повсеместно встречаются люди с избыточным весом.

Магазины тоже не радуют обилием полезных продуктов. Полки супермаркетов завалены замороженными гамбургерами, пиццами, бутербродами. Разнообразие и ассортимент такой продукции имеет поистине грандиозный масштаб.

3

Лицемерие американцев

Многих выходцев из России обескураживает постоянное желание американцев спросить у незнакомого человека: Как дела?

Обычный прохожий может сказать Вам: Классная рубашка! В любом магазине или на заправке персонал улыбается настолько широко и радостно, что складывается впечатление, будто Вам тут несказанно рады.

Поначалу такое проявление внимания сильно удивляет и даже радует. Но прожив в США некоторое время, становится понятно, что все подобные проявления не более чем привычка. На самом деле прохожему нет никакого дела до Вас, а продавщица не будет улыбаться Вам вслед. Стоит отвернуться и на радостном лице девушки воцарится серьезная мина.

4

Отсутствие общественного транспорта

Америка – страна автомобилей. Собственную машину имеют даже ученики старших классов школ. Привычка передвигаться на авто давно и прочно вошла в повседневную жизнь местных жителей.

Общественный транспорт более или менее сносно функционирует только в мегаполисах. Города поменьше спокойно обходятся без общественного транспорта или с минимальным его количеством.

Регулярных рейсовых автобусов здесь практически нет. Существуют школьные автобусы, которые перевозят только детей до места учебы и обратно. Взрослого человека в такой транспорт даже не пустят.

Есть несколько общественных маршрутов. Однако ходят они очень редко, протяженность пути весьма ограничена. Таким средством передвижения пользуются, в основном, беднейшие слои населения.

5

Космические цены на медицину и жилье

Медицинское обслуживание в Америке жестко привязано к страховке. Работающий гражданин платит внушительную сумму из своего дохода на обеспечение медицинского страхования. При этом даже наличие необходимого полиса не гарантирует полного покрытия расходов на лечение.

Если страховки нет, надо будет оплатить полную стоимость всех врачебных услуг.

  • Рядовой прием специалиста обойдется минимум в 200$.
  • Обследование, анализы, УЗИ и прочее — от 300$ и выше.
  • Вызов скорой помощи (911) – от 900$.
  • Прием стоматолога – 350$.

Справедливости ради, стоит отметить, что качество медицинского обслуживания в США, находится на достаточно высоком уровне.

Похожая ситуация и на рынке жилья. Любая сделка по приобретению и найму не обходится без участия риелтора. Соответственно к цене за жилище прибавляется комиссионные посреднику. Вознаграждение агенту составляет не меньше 20% от суммы сделки. Средняя цена на аренду небольшой квартиры варьируется в районе 200$.

6

Криминал

Америка получила дурную славу благодаря криминальным районам, в которые добропорядочному гражданину заходить не рекомендуется. Свободное ношение огнестрельного оружия легализовано законом. На улицах повсеместно встречаются бомжи, бродяги и прочие асоциальные личности. Их поведение отличаются наглостью, агрессией. В середине рабочего дня можно стать свидетелем разбойного нападения на магазин или погони с перестрелкой. Создается впечатление полного отсутствия контроля со стороны властей.

7

Отсутствие полноценного декретного отпуска

К рождению ребенка в США необходимо тщательно готовиться и планировать предстоящее событие. Проблема в том, что отпуска по беременности и родам в Америке не существует. Женщина, решившая стать матерью, должна заранее подготовить материальную основу для своего существования с малышом.

Работодатель может предоставить небольшой (до двух недель) отпуск без сохранения заработной платы. Последующие траты на воспитание ребенка семья несет исключительно из собственного бюджета.

В Америке нет пособий по уходу за ребенком. Как только малыш появился на свет, мама вынуждена вернуться на работу. Здесь каждая семья решает для себя – нанимать няню для ребенка или оставить маму в роли домохозяйки.

8

Цены в магазинах без учета налогов

Совершая покупки в американских магазинах, необходимо знать особенность ценообразования в этой стране. Ценники на товарах обозначают только стоимость товара, без учета налогов. Таким образом, набрав целую корзину продуктов в супермаркете, и примерно представляя получившуюся общую сумму, Вас ждет сюрприз на кассе.

Привычный для всех налог (в России это НДС), рассчитывается только во время оплаты покупки. То есть, если вы планировали потратить около 100$, кассир сообщит Вам цену процентов на 10 выше.

Такая система цен объясняется тем, что в Америке налог с продаж идет напрямую в государственную казну, а не в продающую сеть. Это не прихоть магазинов, это внутренняя политика государства.

9

Некрасивые девушки

Юные американки не следят за своей внешностью. Молодые девушки не умеют краситься, не делают прически, не следят за модой. Американский стиль жизни в целом отличается равнодушием к собственному внешнему виду. Поэтому молодежь выглядит неухоженно, даже неопрятно. На улицах можно встретить очень много полных девушек в обтягивающей одежде. Главный критерий в выборе одежды для молодежи в Америке это удобство. Именно поэтому девушки из России выгодно отличаются от местных жительниц.

10

Отношение к иммигрантам

К людям из других стран американцы относятся по-разному. Нельзя сказать, что местные жители враждебно настроены по отношению к приезжим. Все зависит от конкретной ситуации. Во многом негатив по отношению к себе провоцируют сами иммигранты. Там, где люди из других государств живут, работают, соблюдают закон и местные обычаи, как правило, проблем в отношениях с местным населением не возникает.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 вещей, которые бесят русских, живущих в США