Зачем строятся вертикальные погосты

Зачем строятся вертикальные погосты Вертикальные кладбища – требования сегодняшнего дня. Судите сами: на планете захоронено уже более 100 миллиардов человек и с каждым годом эта цифра увеличивается приблизите...

Зачем строятся вертикальные погосты

Вертикальные кладбища – требования сегодняшнего дня. Судите сами: на планете захоронено уже более 100 миллиардов человек и с каждым годом эта цифра увеличивается приблизительно на 60 миллионов. Естественно, территорий для захоронения становится все меньше и меньше – их катастрофически не хватает, особенно в Европе. Например, в Англии посчитали, что если темпы захоронений останутся на нынешнем уровне, то под кладбища к 2050 году нужно будет отвести территорию в пять раз превышающую площадь Нью-Йорка.

Проблема нехватки мест под погосты решается везде по-разному, например, в Праге практикуют повторные захоронения по принципу накопления тел, когда поверх старых кладут новые. На кладбище, которое действует здесь с 1787 года, в некоторых могилах лежат по 12 тел и более.

В Норвегии и Англии эту проблему решают иначе: здесь через каждые 20 лет (считается, что этого достаточно для разложения трупа) могила очищается для повторного захоронения. Ритуальные службы предлагают даже специальные гробы, способствующие более быстрому разложению тела, дабы потом не пришлось выбрасывать еще не истлевшие останки.

С целью экономии земельной площади в некоторых странах стали переходить к вертикальным погостам, особенно популярны они стали почему-то в Азии и Южной Америке. Например, сегодня их можно увидеть в Тайване, Гонконге (на склонах холмов), в Японии (футуристический колумбарий Ruriden буддийского храма Koukokuji в Токио), в Бразилии (32-этажный погост в городе Сантос) и так далее.

До сих пор строится многоэтажный погост «Яркон» в Тель-Авиве Он рассчитан на 250 тысяч усопших, причем ультраортодоксальные евреи продумали конструкцию многоэтажного кладбища таким образом, чтобы все перекрытия его были связаны с землей, что не нарушает их религиозных убеждений.

Исследователи всевозможных паранормальных явлений, например, блуждаюших могил, задаются вопросом: а как в этом случае покойники будут перемещаться в пространстве - летать с этажа на этаж? Это кажется еще более фанатастическим и диким, чем загадочные «путешествия покойников» под землей…

http://esoreiter.ru/index.php?id=14-12-2017-140553.html&...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем строятся вертикальные погосты