Мистические радиосигналы из космоса шокировали НАСА

Астрономы вплотную приблизились к разрешению загадки таинственных радиосигналов, идущих из самых глубин космоса. С 2007 года так называемые «быстрые радиопакеты» (FRB) озадачивали экспертов, выдвигались самые неверо...

Астрономы вплотную приблизились к разрешению загадки таинственных радиосигналов, идущих из самых глубин космоса. С 2007 года так называемые «быстрые радиопакеты» (FRB) озадачивали экспертов, выдвигались самые невероятные версии. Исследование затрудняла сравнительная редкость появления сигнала — до раза в год, но сейчас FRB появляются чуть ли не раз в пять часов.

Arecibo_web_1024

Ученым удалось установить источник вспышек. Это карликовая галактика, которая находится в трех миллиардах световых лет от Земли. Повторяющийся характер вспышек и внезапное повышение активности исключает естественную природу FRB: физики почти уверены, что сигналы имеют искусственное происхождение.

space

FRB — это очень яркие и очень короткие (миллисекундные) импульсы радиосигналов, впервые обнаруженные лишь десять лет назад. На данный момент работа над определением источника сигнала ведется исследователями Беркли при помощи мощного телескопа Green Bank.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мистические радиосигналы из космоса шокировали НАСА