Криптовалюту научились майнить из воздуха

Британец Макс Довей создал аппарат, позволяющий добывать криптовалюту из воздуха. Проект стартовал в прошлом году и пока привлек менее одного доллара. Об этом сообщает Motherboard. Разработка Довея позволяет д...

Картинки по запросу Криптовалюту научились майнить из воздуха

Британец Макс Довей создал аппарат, позволяющий добывать криптовалюту из воздуха. Проект стартовал в прошлом году и пока привлек менее одного доллара. Об этом сообщает Motherboard.

Разработка Довея позволяет добывать криптовалюту Monero. Аппарат измеряет объем вдыхаемого воздуха и выдыхаемого углекислого газа и хеширует эту информацию. В дальнейшем она поступает на компьютер, который является звеном в блокчейне. За один вдох компьютер делает тысячу вычислительных операций, их количество также зависит от интенсивности дыхания.

Однако аппарат не способен намайнить действительно большое количество Monero, поскольку, для сравнения, всего в мире в секунду производится порядка 500 миллионов таких операций. Однако сам Довей отметил, что его аппарат и не предназначался для зарабатывания денег, а должен был продемонстрировать, что у майнинга, который приводит к резкому увеличению потребления энергии в мире, есть и иные пути развития.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Криптовалюту научились майнить из воздуха