Майами переживает нашествие богатых рожениц из России: за то, чтобы родить ребенка в Америке, русские отдают по $50 тысяч

Обеспеченные женщины из России все чаще приезжают во Флориду для того, чтобы родить ребенка, сообщает РБК со ссылкой на телеканал NBC. По его данным, речь идет о настоящем русском бэби-буме.«В самолете, летевше...

Обеспеченные женщины из России все чаще приезжают во Флориду для того, чтобы родить ребенка, сообщает РБК со ссылкой на телеканал NBC. По его данным, речь идет о настоящем русском бэби-буме.
«В самолете, летевшем сюда, я была не одна. Вместе со мной летели еще четыре или пять женщин», — рассказала NBC 29-летняя Екатерина Кузнецова. Официальной статистики о том, сколько именно «русских» детей рождается сейчас в США, нет, однако, по данным властей Флориды, общее число случаев рождения детей иностранными гражданками по сравнению с 2000 годом выросло на 200%. По данным компании Jackson Health System, в 2017 году 8% всех родов в Майами пришлось на долю иностранцев.

Высокую популярность родов в Майами NBC объясняет тем, что, в соответствии с 14-й поправкой к Конституции США, все дети, родившиеся на территории страны, автоматически получают американское гражданство и впоследствии могут стать для своих родных пропуском в США.

«Я такая мама, которая хочет дать своему ребенку лучшее, что только возможно. И если американский паспорт это большой плюс для ребенка, то почему нет?» — сказала в разговоре с NBC 31-летняя Олеся Решетова.

По ее словам, «родильный тур» в США обойдется ей примерно в $50 тысяч. Стоимость некоторых пакетов достигает 100 тысяч долларов. Услуги, которые включают поиск врача и квартиры, стоят совсем не дешево. Но женщины готовы платить, ведь ребенок, рожденный в Америке, получает пожизненное право жить, работать и получать все причитающиеся ему пособия в США. Когда ему исполнится 21 год, он может поддержать заявку своих родителей на получение вида на жительство в Америке — заветной грин-карты.

«Я не знаю, что выберет в будущем моя дочь. Но если я могу потратить деньги — мои деньги, чтобы у нее был выбор, почему нет? Американский паспорт — большой плюс для ребенка», — говорит Олеся Решетова.
«И врачи, уровень образования», — добавила Кузнецова.
Погода тоже не повредит.
«Это очень комфортное место для проживания в зимнее время».

Владельцы агентства Miami Mama (одна из компаний, организующих для женщин из России «родильные туры» в США) Ирина и Константин Любневские рассказали NBC, что ежегодно отправляют в Америку около сотни клиенток, из которых примерно каждая третья пользуется услугами Miami Mama не в первый раз.

Одним из самых популярных мест проживания у прибывающих в Майами российских рожениц NBC называет жилые здания, носящие имя нынешнего президента США Дональда Трампа.

«Я живу в Trump Palace, это очень популярное место», — рассказала телеканалу Олеся Сухарева.

По словам главы Флоридской ассоциации риелторов Романа Бокерии, пригород Майами Санни-Айлс-Бич, где находится Trump Palace, из-за большого числа приезжих из России, в том числе и женщин, прибывших в США для того, чтобы родить ребенка, уже получил прозвище «Маленькая Россия».

В NBC отмечают, что у них нет данных о том, что сам Трамп или Trump Organization имеют какое-то отношение к организации «родильных туров» из России, напомнив, что в ходе предвыборной кампании нынешний президент выступал за отмену нормы Конституции, благодаря которой все рожденные в США дети автоматически получают гражданство. По словам Трампа, такой порядок является «самым большим магнитом для нелегальных иммигрантов».

«Мы просто должны ее отменить. У нас нет другого выхода», — говорил тогда Трамп.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Майами переживает нашествие богатых рожениц из России: за то, чтобы родить ребенка в Америке, русские отдают по $50 тысяч