Письмо. «Никаких секретов и вечная верность»

Ко вчерашнему посту про ресурс дружбы давайте разберем такой пример. Вот что люди часто принимают за дружбу. Обсудим?dialitexclusiveДобрый день, уважаемая Эволюция. Спасибо большое за вашу рубрику и возможности...

Ко вчерашнему посту про ресурс дружбы давайте разберем такой пример.

Вот что люди часто принимают за дружбу. Обсудим?

dialitexclusive

Добрый день, уважаемая Эволюция. Спасибо большое за вашу рубрику и возможности к развитию, которые вы нам дарите.

Я написала это письмо в прошлом году, оно пылилось, а я думала. Сейчас решила отправить благодаря теме о дружбе, в которой очень уж хочется разобраться. Вдруг попаду в разбор.

(Автор благодарит меня за рубрику, но рубрика - это только рубрика ваших писем, а тема про дружбу - это не рубрика, это моя статья, она отдельно от ваших глупых, по большей части, писем. Здесь между строк случайное такое обесценивание под пышной похвалой и с героем автор все время поступает так же)

Залипла в гештальте.

Кратко о себе: 31 год, замужем почти 10 лет, на момент истории был только один ребенок. После декрета вышла на долгожданную новую работу (до декрета работа не очень нравилась), на которой восхитило все, начиная с зарплаты (резко сравнялась с мужем по добыче) и заканчивая коллегой. В довольно крупной организации нас всего двое, мы взаимозаменяемы и больше никто в нашей специализации не шарит.

Сидели вдвоем в кабинете, подружились быстро. На самом деле с ним не подружиться не удалось бы никому наверное: максимально доброжелательный, с прекрасными границами, толерантный, спокойный, умный. Но мне показалось, что у нас больше общего, чем у него с остальными, и со мной он как-то искреннее дружелюбен))) ну вот так показалось и казалось еще долго. Ровесники, вкусы многие совпадают (еда, музыка и пр.). (Автор понимает, что сидя с ней в одном кабинете, коллега был вынужден общаться больше, чем с другими. Однако все равно подкормила его дружелюбием свою корону)

Конечно задавала себе вопрос, уж не влюблена ли я, но ответ однозначно нет. За время брака у меня бывало разное, я влюблялась (не изменяла, просто общалась-любовалась-обсуждала с мужем-проходило), а тут больше похоже на духовного учителя. Как к мужчине меня не тянуло к нему, даже в голову не приходило вроде, и это при том, что я со всеми хоть немного подходящими фантазирую секс, просто из интереса и любви к искусству)) Бывает, залипаю на месяцы, а тут даже представить нечего. (Вот это очень вредная шняга, когда вы оцениваете человека, который возвел стену. Он не флиртует, не смотрит томно, не делает акценты на вашем гендере. Неизвестно, что вы почувствовали бы, если бы нравились ему как женщина, скорее всего радостно распахнулись бы на первый его намек, учитывая его значимость. Но корона позволяет вам думать, что это вы отвергли человека как сексуальный вариант. Он вам не предлагал, он возможно сделал все, чтобы эта мысль не приходила вам в голову, но вы убеждены, что в своей голове вы хозяйка, можете взять его, можете отвергнуть. Но вы не хозяйка даже в своей голове, если речь идет о чужой фигуре! Когда вы уже это поймете? Иллюзий убавится втрое!)

Много времени вместе и меня восхитил его подход к жизни, захотелось "опылиться", перенять что-то. От него почерпнула понятие "тренировать собственную безупречность", но не в формате вещания с трибуны гуру, а косвенно в разговорах. Училки в нем ни капли. Да и вообще багов нет практически. В общем, с моей стороны за полгода выросло безмерное уважение. Хотелось по всем важным вопросам знать его мнение, не обязательно использовать, но знать. Попала под влияние, хоть влиять никто и не собирался. Раньше такого не случалось, ну т.е. обычно мне не свойственно искать себе кумиров. Вот ваш блог разве что. (Все письмо она делает акценты на то, что он не гуру и не училка. Так училка - это баг минусов, тех, кто нуждается в вас. А в нем она сама нуждалась. Скорее всего она так часто повторяет это, чтобы подчеркнуть, что они были на равных. Но на равных они не были. С самого начала его значимость была во много раз больше)

В организации несколько тусовок, и К рады везде, наверное единственному. Обычный офис, но у нас были приняты очень творческие корпоративы со спектаклями, песнями, перфомансами, съемкой фильмов (мой конек). К звезда в любой из этих дисциплин: играет на нескольких муз.инструментах на довольно приличном уровне, отличный голос, 100% слух, танцует круто, свежие идеи. Я понимала, что до его уровня в творчестве мне не дотянуть, но надеялась на свой равноценный вклад в каких-то других областях. А творчество свое подтянуть за его счет. И да, творчество сделало рывок. Начало получаться то, чего раньше не умела - эйфорию не передать! Ещё он открыл мне мир запахов. Он увлекается парфюмерией. Творчески выбирали мне духи, потом еще и еще, и теперь я даже немного шарю. А главное, полюбила сторону жизни до этого от меня скрытую.

Мне очень хотелось чем-нибудь его порадовать. На ДР с мужем, сыном и общим другом сняли для К видеоролик, связанный с подарком. Видео вышло коротким, смешным, объективно не плохим. Подарок порадовал и удивил. (Здесь видите слияние ее? И в форме плохого "мы" и в форме залезания ему в голову. Неприятный момент, что она привлекла к этому мужа. Девушки, даже если ваш супруг не против, ну не грузите его своими симпатиями мужского пола, даже если это "дрюжба")

Вдохновленная успехом, я на следующий ДР организовала коллег (желающие нашлись легко, так как К все любят) устроить сюрприз на его ДР: мы 2 недели снимали фильм со спецэффектами, так же связанный с подарком (подарок он выбрал сам, а фильм послужил упаковкой). И сами развлеклись, научилась продвинутому монтажу, и эмоции именинника при вручении зашкаливали. Материально мне пришлось вложиться немного больше остальных (реквизит, все дела). К после этого подумал, что задолжал мне сюрприз, что что-то должен. Может быть в этот момент образовались щипцы. Не знаю. (Самое грустное в "творческих подарках", что если вы не профессионал, то это всегда почти демьянова уха и щипцы. Дарите хотя бы просто так, а не на ДР. Иначе человек вынужден проглотить, изобразить радость, а потом еще что-то должен вам за то, что не имеет никакой материальной ценности. Вот если вы профессионал и ваша работа стоит деньги, а вы это дарите, фотографию, картину, дизайн-проект - совсем другое дело. Но не свои любительские поделки, от которых вы с вашей мамой без ума)

В совместных прогулках денег всегда тратили поровну, влезали в долги и всегда отдавали. В дружбе же можно пренебречь гендерными ролями. (Ну как вам сказать? Большая корона равенства и для дружбы нежелательна)

И тут я впервые столкнулась с фактом: все, что я могу предложить К ему не интересно. Конный спорт, да и другие виды спорта мои, походы и прочий экстрим ему до одного места. Учиться ему у меня нечему, роль гуру его не прельщает. (А кого-то она прельщает? Друзья, вы когда снизу подстраиваетесь к кому-то, кто вам нужен, ожидая, что им приятно, вот чего не понимаете. И роль училки и роль ученицы приятна только для минусов! Для плюса, то есть для человека, которому вы не нужны, обе эти роли крайне неприятны. Не бывает тех, кому нравится быть гурой из плюса. Всех тяготит. А при равной значимости да, учить бывает приятно, но это не баг гуру, это в открытые границы)

"Опылившись" его хорошими границами (спустя год общения только, до этого лезли мои баги) и, что уж там, познакомившись с вашим блогом, я перестала умничать без запроса, лишилась части иллюзий. (Спасибо за "что уж там". Представляю, сколько раз она обесценивала то, что он для нее делал, восхищаясь с оговорками. Забавно, что она думает, что ее границы сейчас хороши)

Например: выпив на новогоднем корпоративе в первый год знакомства, я совершенно искренне обещала ему, что "всегда буду на его стороне". В любом вопросе и независимо от его правоты. Всерьез тогда считала это своим огромным вложением. Сейчас думаю, что во-первых такое обещание может обрадовать только от того, чья СЗ велика. Во-вторых, само по себе странное обещание, предполагающее отсутствие изменений. Дисбаланс в дружбе стал более очевидным. (Не вижу в таком обещании плохих границ. Нормальное обещание тому, кто тебе дорог. Она его быстро нарушила правда, поэтому и обесценивает сейчас)

Меня повысили и формально я стала его начальником, при том, что он работал дольше и, честно говоря, работал лучше меня. Это политическое решение руководства казалось мне верхом несправедливости, К держал нейтралитет с легким уклоном на "так даже лучше, не парься". Не могла подписать, пока не поговорим, вечером в неформальной обстановке предложила отказаться либо, на выбор, - отдаю ему разницу в зарплате и все решаем сообща, не важно как это выглядит для остальных. Он отверг оба варианта, мол на мне будет больше ответственности, так что все честно. Позже, спустя несколько месяцев, в серьезном разговоре, во время единственной нашей ссоры, выяснилось, что его все же очень уязвила ситуация с повышением. (Она пытается надеть на него колпачок и встать сверху, но парень почувствовал не уязвленность ее успехами. Он почувствовал то, что чувствует каждый, к которому некто присосался, а потом обошел его по карьерной лестнице, умудрившись подлезть под начальство. В такой ситуации автору было важно выбрать: дружба или карьера. Так как дружбы никакой особой и не было, а была только в ее голове, правильно было выбрать карьеру. Но также понять, что с этого момента она стала ему категорически неприятна, и отстать от него)

Девушки у К не было на момент встречи. Он онежий онегин, тут ошибиться невозможно: девушку ищет по параметрам, все их с удовольствием обсуждал со мной. Иногда даже в виде запроса, мол что я думаю. Мне было очень интересно. Когда нашел наконец, я согласилась, что идеал. С его стороны даже чувства появились. Я обращала его внимание на это (собирался строить семью без чувств, на уважении и схожести интересов, я выступала оппонентом). Искренне радовалась. К этому времени я уже запоем читала ваш блог, все новые статьи и параллельно старые с самого начала. И тут на моих глазах онегин размораживает себя сам, потому что принял такое решение, потому что пора и хочет семью.

И рыбачит на девушку, которая понравилась, но умудряется к ней не прилипнуть. Улучшал свои границы, и без того хорошие (по сравнению с моими - идеальные...) (Автор читает блог и чувствует себя экспертом в рыбалке. Даже не усомнится, что правильно понимает. Если бы у парня были бы хорошие границы, он бы не терпел ее столько времени. Она давно вызывала у него досаду. Друзья, найдете все признаки этого?)

В ход шли крючки и пики. Пики от души в ответ на косяки. Хотя иногда и намеренные (сам подводил). Над крючками иногда долго размышлял. Шары для него - способ общения (ярко выраженный СМО и соответствует имиджу), корм - дань гендерной роли. Сказать, что мне интересно было - ничего не сказать. Странно, что он всем этим со мной делился. Наверное все же доверял мне больше других (никто даже не знал, что у него появилась девушка). С кем-то ведь нужно делиться. (С кем-то делиться совсем не обязательно, но чем-то нужно заполнять пространство, когда сидишь в одной комнате и не хочешь, чтобы тебе ездили по ушам неинтересной тебе темой. Задаешь тему сам)

Близких друзей у него нет. Был один, но незадолго до нашего знакомства уехал в другую страну. С семьей не обсуждал т.к. у них это уже больная тема, мальчику 32, а он все еще один, у старшей сестры уже два ребенка, когда же внуки и т.д. (Шкатулочка приятно пополнилась. Он обсуждал с ней свою девушку! Явный признак ближайшей дружбы. Хотя со случайными попутчиками чаще такое обсуждают)

И тут случилось предсказуемое, в общем-то. Девушка начала ко мне ревновать. Т.е. я была нейтральной, может даже с пользой какой-то, а тут начала приносить вред. (Какой же он Бедняша. И что удивительно, крутой рыбак, саморазморозившийся онегин с идеальными границами, но подстелился под свою ревнивую девушку, несмотря на страстное желание общаться с автором. Как все эти противоречия укладываются у автора в голове? Волшебница корона)

Что прогулки после работы, пиво по выходным исчезнут мы знали и договорились заранее: К сказал что-то вроде "ты же понимаешь, что наши отношения с М вступают в ту стадию, когда гулять можно только с ней". Мой муж знает все, что знаю я, и он совершенно не против дружбы. Но тут отношения только начинаются, я все понимала. Но ревность пошла дальше: ему пришлось удалять наши переписки в вк, т.к. девушка обижалась на само их наличие. Творчество после работы тоже пострадало. (Автор. Девушка не ревновала, ее просто раздражала ваша назойливость и ваше желание заполнить собой весь его эфир. А парень, у которого на самом деле границы очень плохие и который долго позволял ненужной женщине так много с собой общаться, не умея отказать, был рад, что теперь есть повод отвязаться от вас. Вы ему давно надоели, а после ситуации с вашим повышением, появилось еще и раздражение. Если это он все стрелки на девушку перевел, он просто слабак. Но подозреваю, эта версия просто очень нравится вашей короне, а на самом деле вам давали понять, что дело не только в девушке)

Организация распалась и мы разошлись по разным работам.

К начал иногда жаловаться мне на М. Он хотел моего мнения и я очень старалась думать и выдавать не удобное мне, а справедливое (в том числе на основании моего понимания блога) мнение. Часто оно противоречило моим интересам (тоже в глубине души считала это своим вкладом). Но не конкурировать же дружбе с любовью? Я думала, что со временем М привыкнет к такому другу парня\мужа. Поверит, что семья у меня крепкая, мы не свингеры и т.п. (Посмотрите, как нравится автору представлять себя конкуренткой М. Такая сильная, такая привлекательная и если бы у нее была не крепкая семья, она бы конечно представляла серьезную угрозу. Неловко прямо читать)

Мы пересекались с М в компаниях. Она младше на 7 лет, но мы неплохо общались. Она мне нравилась. К подчеркивал всегда ( когда все таки представил ее коллегам, спустя год отношений), что они пара. (Он всячески прятался от автора за спину девушки своей)

Я тоже обращалась к ним как к одному целому, когда они вместе. Ревновала она не только ко мне. (Если у К. такие плохие границы и он со всеми предупредителен и позволяет ездить по ушам, понятно, что М отгоняет от него всех. Поэтому и выглядит ревнивой. Друзья, почему в данном случае дело точно не в ревности, как думаете?)

Приблизился мой ДР, мне нужна была помощь по транспортировке гостей в место проведения (за городом) и я попросила К, как самого близкого из друзей. Он пообещал, но с оговоркой, что обсудит это с М. Вечером этого же дня написал, что предлагает перенести ДР с лета на осень, в скобочках написал "я не издеваюсь". И тогда он обещает еще и творческий подарок-сюрприз. Либо перенести место проведения (в город), либо, как вариант - праздновать без него. Я опешила. Согласилась на осень. (Он много раз, ссылаясь на ревность девушки, пытался отвязаться от автора, на автор лезла и лезла. Не отставала. В конце концов, спрятавшись как всегда за спину своей дамы, парень сказал ей, чтобы она отстала хотя бы до осени. Перерыв в общении попросил)

И вдруг внезапно, реально внезапно, мне во всей красе предстал мой капитальный слив. Корона слетела и с бамсами я борюсь уже год. ДР (30 лет) не праздновала - расхотелось. С ним больше не общалась, он и не инициировал особо. Писал в вк, не отвечала просто и все. Приложила усилие, чтобы обойтись без громких жестов и жирных точек с удалением в соцсетях. (Ну хоть тут слава богу. Но корона до конца не слетела. Все равно она пишет письмо как историю двух близких друзей, которых разлучила ревность одного из супругов. А на самом деле про что история?)

Скоро пересеклись на свадьбе общего коллеги, с К не говорила больше вежливых формальностей. С М немного поддержала разговор о женском и все. После этого он написал, правильно ли понял, что я на что-то обиделась или ему показалось. Я взвешивала каждое слово. Всякие: я не получаю от тебя даже доли того уважения, что испытываю - и прочие вариации стерла, слава богу. Решила ответить только на поставленный вопрос: Да, но обсуждать не хочу. Он ответил: Понятно. Надеюсь, что это не навсегда. (Кислые щи автора возымели действие)

И вот с этим я уже год. Мысли типа: "ну могли же просто общаться по-мелочи (даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо!)", "сама виновата, прогнала друга, а обещала всегда быть на его стороне" и иже с ними продолжают посещать. Хочу знать продолжение рыбалки на М (она тоже не промах, кто кого). Хочу знать как с профессией и общаться как специалисты (нас мало таких). Не хватает его мудрых советов в спорных этических ситуациях. Его взгляда на мир, довольно не похожего на остальные мною встреченные. (В общем корона на месте и даже краше стала. Теперь она решила, что сама бросила его и сожалеет. Автор, вспомните, сколько раз он пытался от вас отвязаться, и мягко и тверже? С ДР он вас разве поздравил? Подарок может быть прислал? А осенью приготовил обещанный творческий сюрприз? Снимите уже корону и отстаньте от парня. Мало ли кому не хватает его мудрых советов? Что за критерий вообще?)

Не получается провести аналогию с любовью, так ли опасны сливы и роль минуса в дружбе как в любовных отношениях. (Нет аналогии. Можно липнуть, сколько хочешь. Лучше даже поджидать в подъезде с битой. Ничего общего с липкостью в любви)

С ресурсом любви у меня не идеально, но все более-менее понятно. А с дружбой скорее всего корона не хилая((( В родном городе мужа я уже 10й год и за это время подруг совсем нет, только несколько приятелей по разным темам. Друзья детства остались в другом городе и очень скучаю по ним. Общение в интернете и редкие встречи, за которые успеваешь только узнать актуальную картину мира человека - совсем не полноценная дружба, которая была раньше. Все время кажется, что люди тянутся ко мне, а мне скучно: и интересы у них так себе, и поучиться нечему (как К со мной, наверное). (Она хочет друзей с ОЗ больше, чем у нее. Но прилипнуть к таким больше не выходит. Нет обстоятельств в виде запирания тет-а-тет в один кабинет как тогда. Думаю, что в любви тоже не очень, отсюда такой голод в дружбе. Мужем неплохо бы заняться, автор, иначе он тоже найдет себе "подругу" для общения, которое перерастет сами понимаете во что. Часто люди не прочь общения супругов на стороне, когда сами нуждаются в свободе. К тому же у автора такая корона по части своей привлекательности, что любовь - зона риска)

Отталкиваю всех, игнорю. А если кто-то дотянул до планки - тяга слиться, все увлечения делить, семьи объединить, никаких секретов, вечная верность, один за всех и все за одного, сейлормун и мушкетеры...

В итоге получается, что раз я молча убрала все щипцы, если такие присутствовали (не ныла, но он знал, что общаться я хотела бы больше, все звала куда-то), молча дистанцировалась (пики не получилось из-за тормознутости моей и энерции, просто ушла). А он даже не пингует, значит осточертела давно и прочно, и не видела этого из-за иллюзий под короной (сокровища скорее всего, ведь у него нет друзей и тут такая дружелюбная я).

Но такую степень неприязни я ничем не заслужила. И это самый надоедливый бамс, от которого уже мозоль))) "Наверное не понял на что я обиделась, обиделся, и решил, что мне надоел\использовала пока были коллегами, а теперь не нужен" и т.д. (Да, он Глупыша, однозначно. Ему нужно все подробно пояснить в серии длинных писем, которые он будет зачитывать своей девушке вслух и просить у нее совета)

Боюсь, что письмо вышло очень длинным... Извините

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Письмо. «Никаких секретов и вечная верность»