Запускаем программы и файлы в Windows 10 c помощью сочетания клавиш

Все запускают программы и файлы в Windows по-разному. Можно делать это с помощью ярлыков на рабочем столе или панели задач. Можно — с помощью поиска в меню «Пуск». Всё это хорошие, проверенные временем способы....

3043090

Все запускают программы и файлы в Windows по-разному. Можно делать это с помощью ярлыков на рабочем столе или панели задач. Можно — с помощью поиска в меню «Пуск». Всё это хорошие, проверенные временем способы. Но есть и еще один, о которым вы, возможно, раньше даже не знали. Открыть любую программу или директорию можно с помощью сочетания клавиш на клавиатуре. Людям, привыкшим к сенсорным экранам смартфонов, понадобится время, чтобы ощутить всю красоту и удобство этого способа. Но оно действительно того стоит.

Возьмём простой пример — у вас на столе есть ярлык программы Microsoft Word. Каждый раз, чтобы открыть редактор, вы сворачиваете остальные окна и ищите взглядом этот ярлык среди множества других. Но всё можно организовать гораздо проще. Для этого необходимо правой кнопкой мыши нажать на ярлык, в самом низу открывшегося контекстного меню кликнуть на пункт «Свойства». Откроются свойства этого ярлыка, где есть нужная нам строчка «Быстрый вызов». Поставьте внутрь строчки курсор и нажмите клавишу с любим символом на клавиатуре. Теперь по сочетанию клавиш «Ctrl + Alt + <ваш>» программа или файл будут моментально открываться. Например, для Word я выбрал «Ctrl + Alt + W» в надежде, что запомнить будет проще. Также доступны цифры (но цифры с верхнего ряда и цифры с цифрового блока с права от клавиатуры — разные цифры) и клавиши F1-F12.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запускаем программы и файлы в Windows 10 c помощью сочетания клавиш