Самые крупные пожары в России

Самые крупные пожары в России связаны не только с природными бедствиями. Часто их виновниками становится человек. Часто именно по человеческой халатности трагедия приобретает крупные масштабы, в результате чего стра...

Пожар в Зимнем дворце

Самые крупные пожары в России связаны не только с природными бедствиями. Часто их виновниками становится человек. Часто именно по человеческой халатности трагедия приобретает крупные масштабы, в результате чего страдают десятки, а иногда и сотни ни в чем невинных людей. В список вошли пожары, которые являются одними из наиболее крупнейших и не связаны с природными катаклизмами.

10

Пожар в Зимнем дворце

Пожар в Зимнем дворце

Пожар в Зимнем дворце (Санкт-Петербург) ─ один из крупнейших в истории России, который стал причиной гибели величайшего исторического памятника архитектуры. По приказу императора Николая во дворце были выбиты окна, что стало роковым для здания. Языки пламени стали распространяться по этажам здания с молниеносной скоростью, в результате чего дворец был практически уничтожен. В момент трагедии погибло несколько десятков гвардейцев, которым был отдан приказ спасти самые ценные вещи, находившиеся внутри.

9

Пожар в Самарском ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД. Один из самых трагичных пожаров в России конца 20 века унес жизни полусотни сотрудников ведомства. Причины возникшего возгорания до сих пор не установлены. По поводу этого существует несколько версий. Одна из них ─ халатность одного из сотрудников, не затушившего окурок в пластмассовой урне. Другая из них ─ организованный поджог преступной группировкой.

8

Пожар в Москва-Сити

Пожар в Москва-Сити

Пожар в «Москва-Сити» (Москва). Одна из высоток возгорелась в апреле 2012 года. Пожар возник на шестьдесят седьмом этаже здания. Огонь охватил мгновенно громадную территорию из-за буйствовавшего ветра. К счастью, пострадавших не оказалось, и пожар был ликвидирован в течение нескольких часов с помощью вертолетов и пожарных, которым пришлось подниматься пешком к эпицентру буйствовавшего пламени.

7

Пожар в общежитии РУДН

Пожар в общежитии РУДН

Пожар в общежитии РУДН (Москва). Ужасное событие произошло в 2003 году общежитии Российского университета дружбы народов. Пожар произошел ночью, а источником его распространения стала пустая комната в общежитии, где произошло замыкание. В результате случившегося погибло около полусотни человек и еще несколько сотен студентов попали в больницу с ожогами и травмами. Многие из них серьезно пострадали от удушья, а другие получили телесные повреждения, так как выпрыгивали из окон общежития.

6

Пожар в доме престарелых

Пожар в доме престарелых

Пожар в доме престарелых (Ейск). Трагедия произошла весной 2007 года, когда языки пламени унесли 62 жизни, из них 61 человек были постоянные жители этого дома и шестьдесят второй была медицинская сестра, которая пыталась помочь престарелым людям выбраться наружу. Всего в здании было около сотни человек и лишь одной трети удалось спастись. Причиной смерти многих пациентов стало удушье от клубов дыма, заполонивших стены здания. Некоторые из пострадавших, сумевших спастись, получили ожоги разной степени. После случившейся трагедии началось следствие в ходе которого было выяснено, что имелось несколько нарушений по правилам пожаробезопасности, проигнорированные руководством престарелого дома.

5

Пожар в клубе Хромая лошадь

Пожар в клубе Хромая лошадь

Пожар в клубе «Хромая лошадь» (Пермь). Одна из крупнейших трагедий в России 21 столетия, связанная с пожаром, произошла в 2009 году. В тот вечер ночной клуб праздновал свой восьмой год существования. В заведении на момент трагедии находилось свыше двухсот человек. Около половины присутствовавших погибло в результате возникшей паники и давки в момент наступления пожара. Причиной возгорания стало шоу с фейерверками, которое было частью праздничной программы. В закрытом помещении начался пожар, ставший следствием искр. Большинство людей погибли из возникших огромных облаков угарного газа.

4

Пожар в гостинице Ленинград

Пожар в гостинице Ленинград

Пожар в гостинице «Ленинград» (Санкт-Петербург). Трагедия произошла в 1991 году, в результате которой возгорелось несколько этажей здания и погибло более десятка человек. Причиной пожара стало возникновение короткого замыкания. Стены гостиницы имели пластиковую отделку, что способствовало быстрому распространению пламени по территории. Сотрудники гостиничного дома пытались самостоятельно справиться с огнем, но в скором времени ситуация стала выходить из-под контроля и им пришлось обратиться в пожарную службу. В момент тушения огня погибло девять пожарных.

3

Пожар на Останкинской башне

Пожар на Останкинской башне

Пожар на Останкинской башне (Москва) считается одной из крупнейших техногенных катастроф, случившихся на территории России. Трагедия произошла в 2000 году, а очаг возгорания находился на высоте 460 метров. В результате этого полностью было уничтожено языками пламени три этажа. Во время пожара погибли три человека, находившиеся в этот момент в скоростном лифте, который рухнул с трехсот метровой высоты вниз в результате повреждения конструкции. Из-за высокой температуры, возникшей из-за огня из 149 тросов, отвечающие за устойчивость башни, лопнуло 120. Были опасения, что бетонная конструкция рухнет, но на счастье она устояла. Вещание многих московских телеканалов было прервано почти на неделю. Трагедия помимо унесших жизней принесла ущерб, оцениваемый в несколько сотен миллионов долларов.

2

Железнодорожная катастрофа под Уфой

Железнодорожная катастрофа под Уфой

Железнодорожная катастрофа под Уфой. Один из самых крупнейших пожаров за всю историю России произошел в 1989 году. Его следствием стало возникновение мощного взрыва природного газа, утечка которого произошла по причине образовавшейся дыры в газопроводе из-за проводившихся работ поблизости. Газ в большом количестве скопился в низменности, после чего и произошло его возгорание. Это одна из версий случившейся трагедии. Также случившемуся пожару поспособствовало несоблюдение техники безопасности строителей газопровода. Изначально труба предназначалась для транспортировки нефти, но затем было решено сделать из нее газопровод, что противоречило всем нормативам по технике безопасности. В момент катастрофы в загазованной местности встретились два поезда и произошел сильнейший взрыв, унесший сотни жизней и оставивший более 600 человек инвалидами. На протяжении четырех дней спасатели эвакуировали из-под обломков вагона тела погибших.

1

Московский пожар 1812 года

Московский пожар 1812 года

Московский пожар 1812 года. Крупнейший пожар в России произошел в период оккупации французскими войсками Москвы. Языки пламени охватили Земляной и Белый города, а также их окраины. Огонь поглотил около 80% всех деревянных построек. Историки-эксперты выдвигают несколько версии возникшего пожара, одна из которых гласит об организованном поджоге, который был совершен с целью навредить противнику. Другой версией является возникший хаос в момент покидания города его жителями. Во время буйства огненного пламени Наполеону пришлось покинуть Кремль, в результате чего он чуть не погиб. После стихания пожара Бонапарт приказал найти поджигателей, в ходе чего было расстреляно несколько сотен человек.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые крупные пожары в России