Порезы, царапины и колотые раны

Первое, что нужно сделать при порезе или царапине, это остановить кровотечение. Кровотечение многих ран можно остановить, приложив специальный бинт или кусочек чистой ткани на рану. Бинт или ткань нужно де...


Первое, что нужно сделать при порезе или царапине, это остановить кровотечение. Кровотечение многих ран можно остановить, приложив специальный бинт или кусочек чистой ткани на рану. Бинт или ткань нужно держать в течение 15-20 минут. Если кровотечение не проходит, тогда нужно обратиться к врачу. 


Второй шаг заключается в том, что рану нужно тщательно промыть водой с мылом. Удалите из раны все инородное: грязь, траву и т.д., т.к. это может стать причиной инфекции в ране. Вы можете использовать пинцеты (чистые) для удаления этих посторонних предметов, но нельзя пинцет погружать в саму рану, так вы можете усугубить положение. Для удаления остатков грязи и др., можно взять кусочек чистой ткани и мягко удалить с поверхности раны грязь. Такие вещества, как перекись водорода применяются для первоначальной очистки раны от грязи и других веществ. 


Затем приложите на поврежденную поверхность бинт, чтобы предотвратить попадание инфекции и грязи в рану. Можно использовать специальную мазь для лечения ран, которая предотвращает попадания инфекции и грязи в рану. 

Важно не только обработать рану сразу, но и продолжать это делать до полного заживления раны. Три раза в день нужно промывать рану специальным раствором и мазать специальной мазью для лечения ран и царапин. 

Порезы, царапины и колотые раны Когда нужно обратиться к врачу? 

Если вы не можете остановить кровотечение из раны, то тогда вам необходимо обратиться к врачу. Если у вас глубокая рана, то лучше всего обратиться к врачу, т.к. такие раны весьма опасны. Врач, как правило, накладывает швы, если рана глубокая. Чем раньше врач наложит швы, тем меньше риск заражения и попадания инфекции в рану. В идеальном варианте, на рану должны быть наложены швы в течение шести часов. 

У людей с ослабленным иммунитетом (например, у больных сахарным диабетом, у людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, страдающих раком, получающих лечение химиотерапией, у людей, которые принимают гормональные препараты) выше риск заражения инфекцией. 

Врач должен осмотреть рану, т.к. имеется риск попадания в нее инфекции. 

Признаки заражения раны инфекцией 

Если из раны начинает выходить желтоватая или зеленоватая жидкость (гной), а кожа вокруг раны покраснела, опухла, очень болезненна, то тогда нужно знать, что в рану попала инфекция и нужно немедленно обратиться к врачу.


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Порезы, царапины и колотые раны