Тапочки из войлока своими руками

Доступный и очень полезный мастер-класс о том, как сделать тапочки из войлока. Изделие, которое греет душу! Для начала — обведи стопу, а затем определи середину пятки. Ну, а затем сними мерки по вот такому принц...

Доступный и очень полезный мастер-класс о том, как сделать тапочки из войлока. Изделие, которое греет душу!


Для начала — обведи стопу, а затем определи середину пятки. Ну, а затем сними мерки по вот такому принципу. От середины пятки верх отложи 6–7 см и проведи линию. На этом расстоянии измерь ширину пятки, подели это измерение пополам, и из точки середины пятки через точку 1/2 ширины пятки проведи вверх горизонталь.

Сделай внешний контур стопы на расстоянии 1–1,2 см. Отметить точку 3 на пересечении вертикали и внутреннего контура. От нее вниз, по вертикали, отметь длину верхней детали тапок, это примерно 12 см (для размеров 37–39). Чрез эту точку проведи перпендикуляр.И отметить точки 0, 1 и 2.

Теперь нужно измерить внутренний контур от точки 1 до точки 2. Мои измерения 12,2 см. От точки 2 до точки 3, мои измерения — 17,3 см. От точки 3 до точки 0, мои измерения — 16,7 см От точки 0 до точки 1, мои измерения — 12.5 см.Теперь от точки 0 вправо отложи высоту тапочки, которая равна 5-6 см и отметить точку 5. Вниз из точки 5 проведи перпендикуляр. Параллельно линии из точки 5 проведи горизонталь-касательную к контуру внешней стопы. 4 — точка касания.
Из точки 5 проведи касательную к верхней части внешнего контура стопы. А от точки 10 вниз, по вертикали, отложи значение измерения от точки 0 до точки 1. То есть: 12.5 см и обозначь ее точкой 11.
От точки 11 вниз, по вертикали, отложи значение измерения от точки 1 до точки 2, и обозначь цифрой 12. Через точку 12 проведи горизонталь. От точки 12 вниз отложи измерение верхней детали 11–12 см и проведи вправо горизонталь. Из нижнего угла проведи диагональ или биссектрису, а затем отложи 2,5 см и через эту точку выведи плавную линию. От точки 12 по получившейся плавной линии отложи измерение от точки 2 до точки 3. То есть: 17,3 см и отметить их цифрой 13
Линию от точки 13 до точки 50 равна измерению от точки 3 до точки 0. И, наконец, из точки 6 нужно провести перпендикуляр. Измерь и сложи расстояния внутреннего контура от точки 3 до точки 61 и внешнего от точки 6 до точки 5. Теперь отложи получившийся отрезок от точки 13 вправо по лекальной линии, и отметь точку 16.

Оформи прогиб на вертикали из точки 5, который равен 0,5 см и выведи последнюю лекальную линию от точки 0.5 до точки 50. Выкройка — готова!
А для тех, кто хочет предостеречь себя от ошибок на тот случай, если выкройка окажется неподходящей — предлагаю выкроить опытный образец, например из плотного накрахмаленного бязя или любой другой ткани, которая более или менее держит форму.В данном случае для примера использовался материал прозрачный, который я наложила на выкройку, отмечая контрольные точки и давая припуски к контуру, равные 3 мм, что бы можно было собрать тапок накладывая материал и совмещая точки.

Аккуратно соедини макет совмещая все точки.
Из войлока вырежи две детали получившейся выкройки. А для подошвы можно использовать кожу или кож зам, которую стоит вырезать по внутреннему контуру стопы. Склеить детали можно при помощи любого резинового клея. Детали можно пришить швейной машиной или вручную.
В качестве соединительного материала лучше использовать косую бейку или шнурок от кроссовок. Что бы протиснуть иглу — для начала нужно сделать дырку при помощи строительного ножа. Иглу нужно вкалывать на расстоянии 1 см от края.Также не забывай совмещать контрольные точки, которые нужно было перенести еще при раскрое. Для того, чтобы легче доставать иглу можно воспользоваться пассатижами.

Вот и всё — изделие готово!

Читать далее →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тапочки из войлока своими руками