Святки 6-19 января: приметы на каждый день

Многим традициям, особенно народным славянским, связанным с этими днями, уже не первая сотня лет идёт. День, который предшествует Рождеству, уж никак не мог быть обычным. Считалось хорошей идеей, на...

Многим традициям, особенно народным славянским, связанным с этими днями, уже не первая сотня лет идёт.

День, который предшествует Рождеству, уж никак не мог быть обычным. Считалось хорошей идеей, например, непосредственно перед сном прочитать заговор на милость судьбы, благо в столь светлый праздник сама судьба людям благоволит. Также считалось правильным приглашать к себе в дом многочисленных колядующих, кормить их, а иногда и что-нибудь положить в шапку. Главное - не жадничать.

7 января - Рождество Христово

Тут можно очень долго и много рассказывать о разнообразных традициях, причём не только наших, но и католических. Но мы просто сообщим пока, что крайне важно в этот день организовать адекватный праздничный стол. Минимум 12 разных блюд. но можно и больше. И, желательно, не омрачать этот светлый день обильным употреблением алкоголя.

8-12 января

Непосредственно после Рождества, всякая нечистая сила очень сильно активизируется. Поэтому крайне здравым решением будет обзавестись дополнительными оберегами и не забывать о молитвах. С другой стороны, различные гадания в это время тоже будут особенно эффективными. Но помните о том, что православные традиции всё же не сильно одобряют любые контакты с нечистью, пусть даже и в целях получения информации.

9 января

Считается, что в этот день наиболее высока вероятность увидеть вещий сон. Так что постарайтесь не просто запомнить всё то, что вам приснится в эту ночь, но и записать, проанализировать и сделать выводы.

13 января - Щедровки

И снова по домам будут ходить ряженые, только с другим репертуаром. Вот только ваши действия от этого не меняются - впустить, дать еды, что-то положить в шапку. И вообще, как показывает практика, щедрым людям по жизни всё обязательно воздаётся. Также в этот день тоже можно гадать.

14 января - Засевание

И опять в вашу дверь будут стучаться. На этот раз - чтобы "засевать". Алгоритм точно такой же, только убирать "засеянное" сразу же нельзя. Минимум полчаса надо подождать. В идеале - пусть до утра лежит.

18 января - Крещенский сочельник

Очень важно соблюдать в этот день максимально строгий пост. Важный момент - если состояние здоровья это не позволяет - ничего страшного. Здоровье - уважительная причина сделать серьёзное послабление в некоторых традициях. Официальная уважительная причина, если что. И да, не забудьте вынести на балкон ведро воды - завтра оно пригодится.

19 января - Крещение Господне

Запасённую воду делим на несколько частей. Часть выпиваем сами, другой частью обливаемся, не дожидаясь, пока она согреется. А всё остальное нужно использовать для окропления жилища. Это самый простой вариант действия, которого вполне достаточно для правильного отмечания этого праздника. А все эти "купания в проруби" и прочее демонстративное поведение, в значительной мере - грех гордыни.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Святки 6-19 января: приметы на каждый день