AR-15: лучшая штурмовая винтовка домашнего пользования

Винтовка AR-15 стала самым распространенным оружием в Соединенных Штатах: ее используют в качестве гражданского оружия самообороны, ею же комплектуют полицейские отряды —винтовка с успехом выполняет практически любы...

Винтовка AR-15 стала самым распространенным оружием в Соединенных Штатах: ее используют в качестве гражданского оружия самообороны, ею же комплектуют полицейские отряды —винтовка с успехом выполняет практически любые задачи. Ее армейский брат, M16, по праву считается чуть ли не лучшим штурмовым автоматом мира. Мы решили провести для вас небольшой экскурс в историю этой самой знаменитой винтовки во всем цивилизованном мире.

  • История создания

    Авторами легендарной (как еще назвать оружие, участвовавшее в десятках войн и конфликтов) выступила компания ArmaLite. Автоматическая винтовка под патрон 5,56 выпускается аж с 1963 года и до сих пор состоит на вооружении отрядов полиции — а для граждан страны является чуть ли не единственным оружием самообороны такого уровня. За основу была принята конструкция Юджина Стоунера, разработанная еще в 1950-ом году. Его AR-10 не смогла пройти армейских испытаний, но стала отправной точкой для многих, вполне успешных вариаций штурмовых винтовок.

  • Боевой путь

    Вообще говоря, AR-15 в боевых действиях практически не участвовала. ArmaLite продали все права на свое детище (к слову сказать, единственное успешное) парням из Colt. Те же времени терять даром не стали и принялись штамповать винтовку огромными партиями. AR-15 появилась у BBC США, где получила маркировку М16, а затем ее приняли и сухопутные войска страны — просто потому, что аналогов на тот момент не было. Солдатам обновка пришлась по вкусу — она быстро вытеснила устаревшие М14. Кучное, простое в обслуживание оружие показывало весьма достойную эффективность: вариации М16 до сих пор используются боевыми подразделениями армии США.

  • Характеристики

    Масса: 3,8 кг Длина: 1040 ммПатрон: 7,62×51 мм НАТОСкорострельность: 700 выстрелов/минМаксимальная дальность: 600 мВид боепитания: коробчатый магазин на 20 патроновПрицел: диоптрический

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

AR-15: лучшая штурмовая винтовка домашнего пользования