Сможет ли «РобоСперма» побороть рак шейки матки?

Исследователи в Институте Лейбница в Германии предложили новый способ доставки лекарств при химиотерапии рака шейки матки, значительно уменьшающий негативные побочные эффекты, связанные с лечением. Исследователи...

Исследователи в Институте Лейбница в Германии предложили новый способ доставки лекарств при химиотерапии рака шейки матки, значительно уменьшающий негативные побочные эффекты, связанные с лечением.

Исследователи пропитали сперматозоиды быка веществом доксорубицин, обычно применяемом в химиотерапии. Затем «заряженные» клетки поместили в контейнер, содержащий раковые клетки. Также сперматозоиды были снабжены железными «колпачками», чтобы иметь возможность направить их к опухоли с помощью магнита. Прибыв на место, металлический колпачок открывался, позволяя сперматозоиду проникнуть в опухоль и начать уничтожать её изнутри. «РобоСперма» смогла за три дня уничтожить 87 процентов клеток опухоли. Результаты исследования опубликованы в ACS Nano.

По оценке Американского онкологического общества до конца года в США будет диагностировано 12 тысяч 820 случаев рака шейки матки. Смертность в общем снижается, частично благодаря распространению ранней диагностики, такой как тест Папаниколау; новые методы лечения приведут к дальнейшему снижению смертности. Предложенный институтом Лейбница способ также уменьшит побочные эффекты химиотерапии: лекарство доставляется непосредственно в опухоль и меньше затрагивает нормальные клетки.

Руководитель исследования Хайфенг Су надеется, что данный метод найдёт применение за пределами химиотерапии рака шейки матки, в лечении других заболевания женской репродуктивной системы, например эндометриоза или внематочной беременности.

Что дальше

Результаты исследования пока ещё не окончательны, и потребуются дальнейшие испытания, подтверждающие эффективность и безопасность метода для реальных пациентов, а не в чашке Петри. Средства химиотерапии всегда сильнодействующие, и исследователям надо будет определить безопасную дозировку. Также требуется выяснить, будет ли метод так же эффективен с применением человеческих сперматозоидов.

Другая новость по этой теме — исследователи в Университете Дьюка разработали основанный на этаноле гель, впрыскиваемый непосредственно в опухоль, при этом стоимость операции составит 5 долларов.

Как и любому значительному достижении в медицине, этой технологии предстоит долгий путь, прежде чем быть даже всего лишь предложенной на рассмотрение регулятору FDA. Всё же, предварительные результаты позволяют надеяться на прогресс в лечении рака шейки матки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сможет ли «РобоСперма» побороть рак шейки матки?