Как мы на перевозке «сэкономили»

Переезд — дело мутороное, нервотрепное и затратное — как по деньгам, так и по времени. А если речь идёт о переезде из одного села в другое да по паршивым дорогам, может встать просто из-за отсутствия подходящего...

Переезд — дело мутороное, нервотрепное и затратное — как по деньгам, так и по времени. А если речь идёт о переезде из одного села в другое да по паршивым дорогам, может встать просто из-за отсутствия подходящего транспорта. Наш случай именно такой. Переехать надо за 30 км, а дороги хорошо только тем, что на них есть твердое покрытие. Самый распространенный ответ перевозчиков, когда они узнают, куда и откуда нужно ехать: «Не, вы что?! После ваших дорог ремонт дороже выйдет!»

Даже в то время, когда ямы заравниваются снегом или прокатываются грунтовки по полям, не всякий соглашается. А если и соглашается, то заламывает неплохую цену. Помучившись так, по совету знакомых решили договориться с одним местным товарищем, у которого был крытый «бычок». Типа, он всё равно каждый день ездит, так что его колдобины не испугают, да и возьмет поменьше, особенно если грузить сами будете.

Позвонили, обговорили цену (и вправду оказалось дешевле почти в полтора раза), время. Настал день переезда. Вытащили все во двор, чтоб поскорее загрузиться, ждем. Полчаса ждем, час ждем… Часа через полтора звонит: «Не получится сегодня ничего. Тестю надо мясо в город везти». — «Но мы же договаривались! Мы тут уже мебель вытащили на улицу — обратно затаскивать, что ли?» — «Договаривались, договаривались… Тесть-то родной всё-таки, ему ж не откажешь. Ладно, пришлю к вам Леху — младшего моего — он тоже перевозками занимается, поможет».

Вариантов нет, ждем Леху. Подкатывает. На тракторе с телегой. Телега открытая, грузить высоко, но деваться некуда, погрузились, увязали, тронулись. Сами ехали в той же телеге, так что «насладились» колдыбачинами в полной мере. Ехали долго: трактор сам по себе транспорт неторопливый, да еще и дороги плохие, да еще постоянно приходилось останавливаться и что-нибудь подкручивать, подвязывать или подкачивать.

Во время одной из таких остановок жена сказала, что за 3000 р. можно было бы ехать и побыстрее. «Какие три тыщи?! — удивился Леха. — За три я б и из дома выезжать не стал!» — «Мы на три договаривались». — «Это вы с отцом договаривались, а не со мной. С вами мороки тысяч на пять, и то если нормально доедем». — «Да даже городские и то меньше берут». — «Мне все равно. Не нравится — обратно могу отвезти или вообще здесь сбросить. Нервы с вами еще трепать тут…»

Нравится — не нравится, пришлось согласиться. Плюс за помощь в выгрузке (темнело и дождь накрапывать начал) еще тысячу добавить. Итого — 6 тыс. р. вместо 4-4,5. Сэкономили, блин…

Источник

http://zimmmes.com/2018/01/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D1%8B-%...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как мы на перевозке «сэкономили»