Google вводит новые требования к разработчикам приложений

Новые правила, которые вводятся в Google Play, будут способствовать большей безопасности операционной системы Android, однако из-за них значительная часть мобильных устройств останется без новых приложений и свежих ...

Google вводит новые требования к разработчикам приложений
Новые правила, которые вводятся в Google Play, будут способствовать большей безопасности операционной системы Android, однако из-за них значительная часть мобильных устройств останется без новых приложений и свежих обновлений уже имеющихся программ.

Интернет-гигант Google обнародовал, какие нововведения ожидаются при появлении новых приложений и при обновлении уже существующих. Теперь через модерацию «корпорации добра» не смогут пройти приложения, в которых не используются API актуальной версии Android. В результате такого шага со второй половины 2018 года Google Play будет представлять лишь те приложения, которые совместимы с Android 8.0 Oreo и более новыми версиями.

Согласно Android Developers Blog, события будут развиваться следующим образом:
1. Начиная со второй половины 2018 года модерация в Google Play начнёт требовать, чтобы во всех новых приложениях были использованы новейшие API. В августе это требование распространится уже на новые приложения, ещё не появившиеся в магазине, а в ноябре — и на обновления тех программ, что уже размещены в онлайн-магазине.

2. В следующем году Google Play начнёт добавление к установочным файлам [APK] в автоматическом режиме метаданных, с помощью которых можно будет контролировать подлинность приложений.

3. С августа 2019 года модерация в Google Play начнёт требовать от разработчиков публикации не только 32-разрядных версий приложений, но и в дополнение к ним 64-разрядных (с другой стороны, Google и вовсе намерен отказаться от 32-битных вариантов в пользу последних).

По мнению Google, безопасность Android благодаря этим мерам будет усилена, так как между защищённостью операционной системы и безопасностью приложений, которые на ней устанавливаются, существует прямая связь, к тому же актуальные API будут способствовать повышению производительности программ.

Казалось бы, усиление защиты благодаря новым правилам Google Play можно только приветствовать, однако нельзя не заметить и негативных последствий. Разработка всех приложений будет ориентирована на актуальные версии Android, а вот на старые версии устройств их установить не удастся, хотя такие версии как раз и стоят на большинстве смартфонов и планшетов. Поэтому новые правила Google Play могут иметь весьма неоднозначные последствия.

По-видимому, подобные действия Google приведут к тому, что производителям придётся как можно дольше поддерживать свои фирменные устройства, так как при отсутствии регулярных обновлений ОС они моментально устареют.

Компания Google пока не разъяснила, какие именно метаданные планируется добавлять к APK-файлам и каким образом будет осуществляться их проверка на подлинность.

Источник: androidcentral.com

http://24gadget.ru/1161065998-google-vvodit-novye-trebovaniy...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google вводит новые требования к разработчикам приложений