Самые популярные новогодние подарки среди россиян по версии «Яндекса»

Аналитики компании «Яндекс» на основе данных из «Яндекс.Маркета» и «Яндекс.Кассы» определили, что больше всего интересует пользователей перед Новым годом и на какие товары вырос спрос. Так, во вторую неделю дек...

Самые популярные новогодние подарки среди россиян по версии «Яндекса»

Аналитики компании «Яндекс» на основе данных из «Яндекс.Маркета» и «Яндекс.Кассы» определили, что больше всего интересует пользователей перед Новым годом и на какие товары вырос спрос. Так, во вторую неделю декабря люди посещали сайты продавцов на 35% чаще, чем в среднем за весь год. Наибольший интерес вызван к тем товарам, которые покупаются в подарок близким (мобильные телефоны, конструкторы и парфюмерия) или себе (телевизоры и компьютерные комплектующие).

Самый ходовой смартфон на «Яндекс.Маркет» — Xiaomi Redmi 4X на 32 ГБ. Прошлогодний фаворит iPhone 7 на 32 ГБ опустился на восьмую строчку в топе, но в то же время остаётся самым популярным телефоном Apple. В категории «Косметика, парфюмерия и уход» первое место занимают духи Dolce & Gabbana 3 L'Imperatrice, а второе и третье — лезвия для бритв Gillette. В прошлом году самым популярным конструктором был набор разноцветных липучек Bunchems, а в этом родители чаще всего ищут полицейский участок LEGO. Самый популярный карнавальный костюм как для детей, так для взрослых — наряд Деда Мороза.

Яндекс

В прошлом декабре среди самых популярных новогодних покупок не было роботов, но были смарт-часы и фитнес-браслеты. А вот интерес к смартфонам, конструкторам, игровым приставкам и телевизорам в преддверии новогодних праздников растёт одинаково высоко каждый год.

Также скачок числа покупок перед праздниками был отмечен и в «Яндекс.Кассах». Количество платежей, проведённых через систему, во вторую неделю декабря выросло на 21% по сравнению со средним за год. Так, игрушки и товары для детей стали покупать на 86% чаще. Число покупок фейерверков увеличилось в шесть раз. Интересно, что пик спроса на пиротехнику выпал на 11 ноября — китайский День холостяков. Средний чек перед праздниками вырос на 20% по сравнению со среднегодовым.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые популярные новогодние подарки среди россиян по версии «Яндекса»