Автоматическое освещение на базе Arduino

Эта самоделка позволит автоматически включать и выключать свет в помещении. Таким помещением у автора стал балкон, так как он курильщик и частенько на него ходит. Система самостоятельно распознает движение че...
3043090

Эта самоделка позволит автоматически включать и выключать свет в помещении. Таким помещением у автора стал балкон, так как он курильщик и частенько на него ходит. Система самостоятельно распознает движение человека с помощью сенсоров и затем принимает решение - включить или выключить свет. По такому принципу можно сделать освещение где угодно, причем не только освещение, но и организовать работу любых электрических устройств.

В качестве контроллера здесь используется недорогая версия Arduino Nano.
Автоматическое освещение на базе Arduino

Материалы и инструменты для самоделки:
- контроллер Arduino Nano;
- текстолитовые макетки;
- датчики движения;
- источник питания 5В;
- реле;
- паяльник с припоем;
- провода;
- материалы для изготовления корпуса электроники (оргстекло);
- напильник.
Автоматическое освещение на базе Arduino

Процесс изготовления:

Шаг первый. Доработка и установка реле
Сперва вся схема собирается и тестируется на бредборде. Все отлично заработало, для регулировки чувствительности к свету был добавлен потенциометр. Но при установке всех элементов на плату возникла небольшая проблема. Реле оказалось слишком большим и не влезало на макетку. В связи с этим нужно было немного доработать его напильником. Так как ни контактов ни дорожек там не было, то с этим проблем не возникло.
Автоматическое освещение на базе Arduino
Автоматическое освещение на базе Arduino

Еще возникла проблема с пайкой контактов реле, их пришлось перенести на другую сторону. Что же в итоге получилось можно увидеть на фото. Самым сложным, по словам автора, было сделать дорожки на плате. Для этих целей используется тоненькая проволока, флюс и олово. Получилось все довольно грубо, но в качестве эксперимента все сделано отлично. В итоге все прекрасно поместилось на плате размером 5х7 см. Плюсом платы стало то, что на ней есть отверстия, которые можно использовать при креплении корпуса из оргстекла.
Автоматическое освещение на базе Arduino
Автоматическое освещение на базе Arduino

Шаг второй. Пару слов о датчике движения
Автор не делал датчик движения фиксированным, поскольку была идея сделать его на «рожках», это позволит менять его направление при необходимости. Также пока однозначно не решено, где именно будет крепиться прибор. Особенность датчика в том, что при первом запуске ему надо дать время порядка 10-30 секунд. За это время он сам настроиться, произведет калибровку и будет работать как надо. В принципе, этот момент не так важен.

Автоматическое освещение на базе Arduino

Шаг третий. Прошивка электроники
Прошивка собрана из кусков различных «туториалов» для датчиков. Работает электроника очень просто, когда датчик обнаруживает движение, идет сравнивание показателей фоторезистора с пороговым значением, которое необходимо для срабатывания реле. Это значение регулируется с помощью потенциометра. Если все требования соблюдены, реле включается на три минуты, можно задать и другой временной промежуток. Далее, если движения нет, то система отключает свет.

Чтобы проверить пороговые значения фоторезистора он был закрыт пальцем и затем автор направил на него фонарик мощностью в 2000 люмен.
Автоматическое освещение на базе Arduino

В общей сложности с учетом праздников и помощи надежного коллеги - кота, на всю сборку было затрачено порядка 12-15 часов. Для работы системы достаточно источника питания в 4 Ватта, автору он обошелся в 200 рублей.

Подключается система тоже очень просто. Достаточно подключить освещение через реле и подать на электронику через источник питание в 5В.

После сборки системы вся электроника прячется в корпус, его можно сделать из оргстекла или подобрать любую другую коробочку, подходящую по форме и размерам. Ну а крепится устройство в любом удобном месте, чтобы оно не мешало, и не было подвержено воздействию сырости. Естественно важно продумать, где установить датчик движения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Автоматическое освещение на базе Arduino