Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017

Чем можно порадовать заядлого геймера? Steam-распродажами, выходом Half-Life 3, новостями о величии персональных компьютеров и неудачах консольного гейминга... Но ничто так не согревает сердце энтузиаста клавиа...

3043090

Чем можно порадовать заядлого геймера? Steam-распродажами, выходом Half-Life 3, новостями о величии персональных компьютеров и неудачах консольного гейминга... Но ничто так не согревает сердце энтузиаста клавиатуры и мыши, как новенькая видеокарта, чем мощнее — тем лучше. А как правильно выбрать себе GPU? Проще простого: воспользоваться гайдом, в котором все актуальные модели проранжированы по производительности. Интересно? Доставайте блокноты и ручки.

Денег нет, а играть хочется

От 7 000 до 10 000 рублей

Младшие решения всегда полны компромиссов. Но иногда у вас нет выбора: надо соглашаться на то, что есть. Киберспортивные игрища на «минималках» и популярные ААА-хиты десятилетней давности на средних настройках в HD-разрешении осилят AMD Radeon RX 550 и NVIDIA GeForce GTX 1030. Обе видеокарты сложно назвать шикарным подарком на Новый год, но у кого-то стоит ещё более слабая бюджетная графика двух-трёхлетней давности, а то и вовсе допотопные флагманы начала эпохи DirectX 10. Предпочтение отдаём «красным»: средний FPS будет чуть выше, чем у начального решения «зелёных», а цена отличается незначительно.

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017

По-настоящему комфортной игры (без привязки к высоким настройкам графики) можно достигнуть на видеокартах классом чуть выше: Radeon RX 560 и GeForce GTX 1050. Если выбирать из этих моделей — более равномерные результаты по целому ряду тестов показывает NVIDIA, а у Radeon за те же деньги 4 ГБ видеопамяти. Правда, последнее не очень ей помогает: разве что преимущество AMD в DX12/Vulkan будет чуть сильнее заметно. К сожалению, на ситуацию это влияет слабо. Тайтлов с поддержкой низкоуровневых API не так много, а показывающих хоть сколько-нибудь значимую разницу при небольшом количестве видеопамяти (< 6 ГБ) — и того меньше.

Full HD на «высоких»

До 15 000 рублей

Ценовой сегмент «от 10 до 18 тысяч рублей» полностью оккупирован различными вариантами GeForce GTX 1050 Ti. Если заинтересовались, то рассматривать стоит, в первую очередь, версию с хорошим охлаждением — если вдруг игре потребуются дополнительные вычислительные ресурсы, встроенная в драйвер система GPU Boost 3.0 сможет дольше обеспечивать авторазгон и работу на высоких частотах. Эта видеокарта отлично справляется со всеми современными играми, разработчики которых хоть немного озаботились оптимизацией. Впрочем, «справляется» — не то слово: на настройках выше «консольных» 1050 Ti спокойно выдаёт стабильные 60 кадров в секунду. Отличный результат.

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017GTX 1050 Ti можно найти даже с пассивным охлаждением. 100% тишины при той же производительности

Киберспорт 120 FPS

До 19 000 рублей

«Зелёные» вновь единолично правят бал. Младшая GeForce GTX 1060 с 3 ГБ видеопамяти — идеальный кандидат к нетребовательным по объёму памяти дисциплинам: вычислительных ресурсов у неё заметно больше, чем у GTX 1050 Ti, а в Full HD на «высоких» или «средних» настройках она легко пробивает потолок 120 кадров в секунду. Самое то для чувствительных к скорости реакции боевиков. Любите CS:GO или Overwatch, денно и нощно сидите в Dota или LoL? Младшая 1060 — ваш выбор. Популярный нынче PUBG работать будет, но, к сожалению, даже на флагманских карточках не всегда выдаёт высокий фреймрейт — оптимизацию не завезли.

Средний сегмент

До 26 000 рублей

Игры в разрешении WQHD (оно же 1440р) со сглаживанием и прочими графическими наворотами требуют от видеокарты запаса в 6 ГБ видеопамяти или выше. Посему основные варианты здесь — либо старшая GTX 1060 (которая отлично справится со многими играми и на «ультрах» в Full HD, и на «высоких» в WQHD), либо Radeon RX 570 / 580 (~ аналог GPU из Xbox One X). Преимущество в «грубой силе», как обычно, за «красными» (и памяти там на 2 ГБ больше), но из этого следует неприятный вывод. Майнерам они больше по вкусу ровно по тем же самым причинам. Цены на топовые Polaris’ы, соответственно, выше, чем на их основного конкурента.

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017

Оптимальный выбор

До 45 000 рублей

Знаете, чем хорош 2017-й? Почти на каждый кошелёк можно подобрать превосходно подходящую железяку. Нет «размазни» по ценам, на каждый психологически комфортный уровень есть практически однозначный ответ: бери это, не прогадаешь.

GTX 1070 — превосходный вариант для игры на «максималках» в 1440p. Её старшая сестрица — 1070 Ti (о которой мы уже писали) — бюджетный вариант играть в игры с 4K-разрешением. Сама же GTX 1080 незначительно дороже, но лучше разгоняется и обладает более эффективной подсистемой памяти: пригодится, если брать систему с небольшим запасом «на будущее».

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017

От лица AMD этой троице противостоит Vega 56. У неё под капотом радикально переосмысленная архитектура, кроме того, это единственная видеокарта в данном сегменте с высокоэффективной памятью HBM2. Регулярно обновляемые драйверы подтянули производительность, возможность прошить в BIOS видеокарты частоты от более мощной позволяют получить неплохой прирост «забесплатно»… Вот только вновь цены несколько не соответствуют выхлопу, выражаемому в FPS. Спасибо майнерам.

Лучшие из лучших

До 70 000 рублей

Хорошо, когда денег много. И ещё лучше, когда в компьютере стоит RX Vega 64 или GTX 1080 Ti. «Красная» карточка чуть дешевле, «зелёная» — помощнее. Обе отлично справляются с играми в 4K и будут актуальны ещё не один год.

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017

В новый год с новой картой

Для всего остального есть «Доширак»

Что ж, теперь-то вы во всеоружии — с таким гидом покупок можно смело отправляться по магазинам, выбирать подарки себе и друзьям-родным. Самое время — а то декабрь вот-вот подойдёт к концу! Пока не бьют куранты, пока салат оливье ещё цел, от лица 4PDA поздравляем с наступающим 2018 годом! И желаем самого главного: отличных игр с потрясающей графикой. Не зря же мы вам такие крутые видеокарты рекомендуем?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать видеокарту и не прогореть: лучшие модели 2017