10 ошибок при выборе ноутбука

Выбрать ноутбук, подходящий вам по всем параметрам, не так просто, как кажется. Расскажем о типичных ошибках при подборе модели и даст рекомендации, где стоит доплатить, а где не поддасться на уловки продавцов...

Выбрать ноутбук, подходящий вам по всем параметрам, не так просто, как кажется. Расскажем о типичных ошибках при подборе модели и даст рекомендации, где стоит доплатить, а где не поддасться на уловки продавцов.

Картинки по запросу выборе ноутбука

Для многих стоимость ноутбука играет решающую роль, при этом, важные параметры упускаются из виду. Как итог — сожаления после первых дней эксплуатации. При этом, даже именитый бренд и высокая цена не гарантируют, что вы получите то, что вам действительно подходит. Зачастую, даже при огромном выборе, пользователи вынуждены идти на компромисс, лишь бы совпадали пара или тройка важных параметров.

Поэтому, в первую очередь стоит определиться, для каких целей вы приобретаете портативный компьютер. От этого будет зависеть размер и разрешение экрана, процессор, видеокарта и объем оперативной памяти.

1. «Нужен компьютер не для игр — подойдет и малопроизводительный процессор»

Самая распространенная постановка задачи — машина для работы с документами, мультимедиа и серфинга в Интернете. Для этих целей подойдет CPU со средней производительностью и интегрированной видеокартой.

Многие пользователи при выборе модели ориентируются на низкую цену аппарата, упуская из виду, что в компьютере установлен устаревший процессор с низкой эффективностью. Первое время слабомощное сердце компьютера будет демонстрировать приемлемую скорость в офисных приложениях и при серфинге в Сети. Однако, стоит Windows в фоновом режиме запустить обновление, проверку на вирусы или простое копирование файлов на внешний диск, как машина превратится в доисторическую черепаху. Если вы готовы с этим мириться — ориентируйтесь на недорогие решения на процессорах Intel Celeron и Pentium и Core i3.

Иметь некоторый запас в вычислительной мощи позволят модели CPU Intel Core i5 и i7 — именно их используют в мощных рабочих станциях и игровых мобильных ПК. Также, в продаже можно найти ноутбуки с процессорами Intel Core M, которые отличаются низким энергопотреблением. Они также достаточно производительны и подходят для работы со сложной графикой (например, Core M5).

Пару слов о процессорах AMD. Если вдруг возникнет острое желание купить аппарат с данным CPU, то наиболее производительными и недорогими являются модели седьмого поколения серии 9000. Все они оснащены встроенной графикой.

По предварительной информации выпуск новых моделей ноутбуков c APU Ryzen ожидается в начале 2018 года. Именно эти решения можно смело рекомендовать в качестве сопоставимой альтернативы девайсам с производительными процессорами от Intel.

2. «Раз это портативный ПК, то и экран у него должен быть 14-15 дюймов»

Выбирая размер экрана, большинство предпочитают стандартный формфактор 14 дюймов. Это действительно самый распространенный формат дисплея, обеспечивающий приемлемое восприятие информации. Однако, делая упор на компактность и портативность, зачастую не учитывается специфика поставленных задач. Так, например, работа с таблицами или графикой требует большого размера экрана и удобной клавиатуры.

Поэтому, если вы планируете работать на ноутбуке изредка, предпочитая в качестве основного инструмента настольный ПК, то стоит остановить свой выбор на более легком варианте — 14-15 дюймовом формфакторе.

Для регулярных работ с документами и графикой желательно иметь экран 17 дюймов. Учитывая то, что современные модели получают экраны с тонкими рамками, габариты корпусов также становятся меньше. При этом, информация на большом экране воспринимается лучше, да и клавиатура — шире, что очень важно при наборе текстов. Однако, стоит учесть — чем больше экран, тем больше на него тратится заряд батареи.

Тем, кому в первую очередь важна портативность, лучше обратить внимание на устройства с экраном 13 дюймов. Это ультракомпактные и легкие переносные ПК, размер которых едва превышает лист А4.

3. «Чем выше разрешение матрицы экрана, тем лучше»

В последнее время производители активно эксплуатируют тренд экранов с 4K разрешением (3840×2160), оправдывая данную технологию сверхчетким изображением. Причем, это внедряется даже в небольшие экраны ноутбуков.

На наш взгляд, ошибочно поддаваться маркетинговым ловушкам и обращать внимание на такие предложения в портативных устройствах. Дело в том, что человеческий глаз уже с трудом различает пиксели на 23 дюймовом мониторе с Full HD разрешением с расстояния в 40 см. На 17 или 15 дюймах увеличения качества картинки вы точно не почувствуете. При этом, в 4K монитор продемонстрирует слишком мелкие элементы интерфейса Windows и программ, что только вызовет дискомфорт.

Напомним, что до недавнего времени производители комплектовали большинство ноутбуков матрицами с HD разрешением 1440х720 точек. Full HD дисплей встречался в основном на довольно дорогих и мощных машинах, и эта комплектация считалась довольно престижной. Такое разрешение в интерфейсе Windows требовало дополнительных ресурсов от видеокарты, поэтому многие пользователи предпочитали матрицу с HD разрешением для более быстрой работы в ОС, жертвуя детальностью картинки.

Сегодня даже Intel Celeron пятого поколения легко справляется с обработкой графики в Full HD, поэтому при выборе экрана лучше отдать предпочтение разрешению 1920х1080.

Стоит учитывать, что более детальное отображение графики в 4K отбирает ресурсы у видеокарты и CPU. Поэтому, оптимальный вариант разрешения экрана для лэптопа — 1920х1080. Если захотите больше — подключите компьютер к большому UHD монитору и наслаждайтесь сверхдетальной картинкой на нем.

4 «В качестве дисковой системы в ноутбуке достаточно одного SSD»

Многие производители, стремясь выиграть в конкурентной борьбе, экономят на дополнительных слотах в ноутбуках, устанавливая лишь один накопитель данных. Выбирая такую модель, например, с быстрым SSD, вы рискуете остаться без системы и без личных данных.

Дело в том, что накопители SSD хоть и очень быстры, они пока не достаточно надежны и долговечны. Например, если вы допустили полный разряд батареи, ноутбук может выключиться во время выполнения операции с записью данных, что чревато не только нарушением файловой таблицы, но и выходом из строя контроллера без какой-либо возможности восстановления данных. С жесткими дисками такое случается существенно реже. К тому же, флеш-диски пока не столь емки по сравнению с HDD (пока лишь до 1 Тб, от 18 000 рублей).

Вариант с одним HDD также не очень предпочтителен, т.к. данный тип носителя на сегодняшний день демонстрирует весьма низкие скорости обмена данными. Ваша система будет медленно загружаться, а приложения будут раздражать неторопливостью запуска и обработки данных.

Поэтому, при выборе устройства, отдайте предпочтение двойной дисковой системе SSD + HDD.

5. «Чем больше оперативной памяти, тем лучше»

Это принцип годится для настольных систем, предназначенных для работы со сложной графикой (в том числе 3D) или для игровых ПК и ноутбуков. В настоящее время этот компонент весьма дорог, а значит и лишняя память существенно поднимет ценник на ноутбук. Для офисных работ и серфинга в Сети желательно иметь не менее 4 Гбайт оперативной памяти.

Для графики и игр вполне достаточно 8 Гбайт. Сложные задачи могут потребовать 16 или даже 32 Гбайт оперативки. В последнем случае важно иметь и очень производительный и дорогой CPU. Перед покупкой поинтересуйтесь, как установлена память — один модуль или два равными частями, т.е. в двухканальном режиме, который несколько ускоряет обработку данных.

6. «Нужно обязательно выбирать с дискретной видеокартой»

Не стоит поддаваться этой аксиоме и тратить лишние средства на дополнительную мощь, которая не будет вами задействована в повседневных задачах. Прежде всего ответьте себе на вопрос: намерены ли вы играть на ноутбуке в ресурсоемкие игры или заниматься обработкой очень сложной графики, особенно 3D. Если нет, то для всех других целей мощности чипа Intel Graphics хватит с избытком. И на этом можно прилично сэкономить, т.к. модели с интегрированным видеочипом стоят существенно дешевле собратьев с дополнительным видеомодулем от NVIDIA или AMD.

NVIDIA GeForce GTX 1070 MXM

В противном случае лучшим выбором станет модель с мощной графической картой, например, NVIDIA GeForce 1050, которой должно хватить и на работу со сложными 3D-объектами и на современные игры.

Здесь стоит пояснить, что в ноутбуках с видеокартой от стороннего производителя (дискретный модуль) в интерфейсе Windows для уменьшения энергопотребления задействован интегрированный чип видеокарты от Intel.

Дискретная же видеокарта, как правило, подключается лишь в режиме работы с 3D-приложениями. При остром желании, вы можете принудительно включить ее и для работы во всех приложениях, но это будет напрасная трата энергии.

7. «Ради небольшой толщины корпуса можно отказаться от DVD-привода»

Ошибочным было бы утверждать, что эра носителей DVD подошла к концу. Перед тем, как идти в магазин за новеньким ноутом, припомните, используете ли вы хотя бы изредка данный тип носителя. В некоторых случаях без него действительно не обойтись, например, при увлечении музыкой на CD или записью фотоальбомов или видео на DVD.

На рынке можно найти современные модели с этим уже архаичным устройством чтения/записи, причем, с весьма добротной начинкой. Корпус будет чуть толще, но и задач такое устройство выполнит больше. Не отказывайтесь от DVD-привода, если он вам необходим. От его наличия стоимость ноутбука не увеличится, за исключением Blu-ray приводов. Они, почему-то, до сих пор ужасно дороги.

Во всех остальных случаях можно выбирать лэптоп и без оптического модуля. Тем более, что загрузиться, в случае отказа системы, уже можно и с флешки.

8. «Достаточно ли двух портов USB 3.0 и нужен ли сетевой порт rj-45?»

Не стоит недооценивать оснащенность ноутбука портами. От их количества зависит удобство работы с носителями и внешними устройствами. Поэтому, выбирая ноутбук, отдайте предпочтение моделям с 3 и более портами. Это позволит подключить мышку, держать подключенный внешний диск и еще подключать флеш-накопители или принтер (и др. периферию).

Что качается сетевого порта rj-45, то его наличие желательно, но не обязательно. В современном мире повсеместной беспроводной передачи данных и управления через Wi-Fi, можно обойтись без этого порта. В большинстве ультрабуков вы его не найдете. В случае экстренной необходимости подключения к сети по кабелю (витой паре), можно отдельно купить USB Ethernet-адаптер (около 800 рублей).

Вместе с тем, современные модели ноутбуков уже оснащаются портом USB 3.1 Type-C. Этот новейший интерфейс позволяет не только подключать штекер любой стороной, но и обеспечивает высокие скорости (до 10 GBps), а также (в некоторых случаях) выполнять через него зарядку самого лэптопа или подключенных к нему устройств (подается напряжение вплоть до 20 вольт), и даже осуществлять подключение к сети и другой периферии, в том числе к монитору.

9. «Можно обойтись и без съемной батареи».

Большинство современных ноутбуков оснащены несъемной батареей, что обеспечивает им небольшую толщину и изящный вид. В характеристиках указывается лишь емкость аккумулятора и время работы от одного заряда. Но то, что батарея встроенная, продавцы предпочитают умолчать.

Такое конструктивное решение имеет ряд минусов: в частности, заменить батарею можно лишь в сервис-центре, да и запасную в долгую поездку не возьмешь. Кроме того, в случае длительно хранения ноутбука без подзарядки, ее не отсоединишь от лэптопа во избежание критической разрядки.

Поэтому, если есть возможность, выбирайте модели со съемным аккумуляторным блоком — помимо более высокой емкости, у этого варианта есть еще один огромный плюс — его можно заменить совместимым более дешевым аналогом, в случае износа через 4-5 лет.

10. «Алюминиевый корпус — это круто»

С точки зрения внешнего вида алюминиевый корпус действительно выглядит современно и престижно. Кроме того, металл подчеркивает прочность и надежность конструкции. На практике алюминиевая крышка и ребра ноутбука со временем начнут собирать царапины и задиры, если только вы не облачите его в силиконовый бампер.

Пластиковый корпус (если это качественный пластик) лучше переносит случайные удары и скроет мелкие царапины. Кроме того, он не подвержен вмятинам на плоской части, что весьма критично при повседневном ношении в мягком кейсе.

Но и с пластиком стоит быть осторожней — например, софт-тач или матовое покрытие ужасно собирает отпечатки, которые сложно убрать. Лучшим решением, на наш взгляд, является рельефный пластик.

Алюминий менее практичен, чем пластик, но выглядит лучше. Что для вас важнее, решать вам.

«Можно обойтись и клавиатурой без подсветки»

Эта опция в настоящее время используется в дорогих моделях и почти не встречается в бюджетных лэптопах. Рекомендуем выбирать ноутбук именно с подсвеченными клавишами, т.к. это существенно повышает комфорт при наборе текстов, если только вы не владеете слепым методом.

Дело в том, что в комнате даже с нормальным освещением глаза подстраиваются под яркую матрицу дисплея и, при взгляде на клавиши, не могут мгновенно подстроиться, что вызывает дискомфорт и быструю усталость глаз. Так, что подсветка клавиш лишней точно не будет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 ошибок при выборе ноутбука