Атландида: что на самом деле случилось с загадочным континентом

Атлантида! Одного слова достаточно, чтобы в голове сразу забурлили образы русалок, таинственных подводных городов, приправленных историями о технологически развитой цивилизации, сгинувшей в океане по прихоти богов....

Атлантида! Одного слова достаточно, чтобы в голове сразу забурлили образы русалок, таинственных подводных городов, приправленных историями о технологически развитой цивилизации, сгинувшей в океане по прихоти богов. Но откуда же взялась сама идея об Атлантиде? Кто был первым исследователем? История утерянного континента очень запутана.

  • Платоновская Атлантида

    Впервые об Атлантиде рассказал древнегреческий философ Платон: в его диалоге «Тимей», написанном еще в 360 году до Р.Х., Атлантида описана как огромный континент, почти в половину Африки размером. По Платону, континент был разделен на царства-конфедерации, обладающие невероятной силой. Философ пишет, что воинственность атлантов пришлась богам не по вкусу и континент погрузился в морскую пучину по их велению.

  • Где же она была

    Платон разместил свою Атлантиду сразу за Гибралтарским проливом, то есть неподалеку от испанского побережья. Современные приверженцы платоновской теории утверждают, что Атлантида могла располагаться только в Атлантическом океане. В частности, российский ученый Николай Жиров размещал утерянный континент в районе Азорских островов, считая ее надводной частью Срединно-Атлантического хребта. Той же версии придерживается и британский исследователь Майкл Бейджент, добавляя, что под воду огромный континент ушел вовсе не по мифическим причинам: землятресение большой силы и в самом деле могло вызвать внезапное повышение уровня океана.

  • Ледяная страна

    А есть и более смелая гипотеза, согласно которой Антарктида и есть та самая Атлантида. Звучит, конечно, странновато. Однако, фактически такое вполне возможно — в частности, карта знаменитого Пири-реиса, непонятно как сумевшего показать неизвестный в то время континент, могла бы быть основана на древних картах, оставшихся как раз от атлантов-мореходов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Атландида: что на самом деле случилось с загадочным континентом