SR-72: американский самолет-шпион, который невозможно поймать

В период холодной войны обе страны, СССР и США, испытывали крайнюю необходимость в самолетах-разведчиках, которые могли бы собирать данные и не подвергаться риску. Непростую задачу выполнила только одна сторона: мод...

В период холодной войны обе страны, СССР и США, испытывали крайнюю необходимость в самолетах-разведчиках, которые могли бы собирать данные и не подвергаться риску. Непростую задачу выполнила только одна сторона: модель Lockheed U-2 стала секретным оружием США, которое русским инженерам так и не удалось раскусить. Данных о количестве и технических характеристиках машин не поступало — разведка Соединенных Штатов хорошо выполняла свою работу, охраняя один из самых интересных и необычных проектов своего времени. Первый полет над территорией «предполагаемого противника» Lockheed U-2 издевательски провел в День независимости Америки: 4 июля 1956 года. Следующие несколько лет стали настоящим адом для противоракетных служб Советского Союза — разведчик был неуловим и успел передать множество сверхсекретных данных противнику.

Но в 1960 году задача была решена. Lockheed U-2 попробовал на вкус русскую землю и больше никогда не тревожил наше воздушное пространство. На его место пришел знаменитый «Черный дрозд», модель Lockheed SR-71, его, в свою очередь, сменили спутники-шпионы. Казалось бы, что эпоха сверхскоростных самолетов разведчиков канула в прошлое. Но совсем недавно концерн Lockheed Martin Skunk Works подтвердил разработку нового проекта этого типа: в воздух собирается подняться SR-72, второе поколение неуловимого «Черного дрозда».

  • Первое поколение

    В 1964 году был введен в эксплуатацию первый в своем роде сверхзвуковой разведчик Lockheed SR-71, прозванный «Черным дроздом», Blackbird. Его главными особенностями была невероятно высокая для того времени скорость в целых 3 Маха и высота полета, позволяющая самолету с легкостью уходить от ракет. Ни разу, за всю историю существования, «Черного дрозда» не сбивала противоракетная система. Однако из 38 самолетов 18 было потеряно из-за несчастных случаев — скорость реакции даже самых подготовленных пилотов просто не подходила для своевременного реагирования моментально сменяющейся вокруг действительности. Аналогов этому самолету не существовало в мире. Тем не менее в 1998 году Blackbird сняли с эксплуатации, решив передать его функции спутникам-шпионам. Решение, как выяснилось позже, оказалось неверным.

  • Двигатель и скорость

    В 1990-ом году, знаменитый Blackbird преодолел расстояние от Лос-Анджелеса до Вашингтона всего за час и тринадцать минут. Полет через всю страну, со скоростью в 3,3 Маха стал рекордным на долгие годы. Двигаться еще быстрее почти нереально, однако, новичок SR-72 замедляться не собирается. Под «капотом» грядущего повелителя воздуха будет установлен гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, использующий в качестве горючего смесь топлива и суперсжатого воздуха. Да, звучит будто описание какого-то звездолета из далекой-далекой галактики, что не мешает SR-72 быть реально существующим прототипом.

  • Гиперзвук и материалы

    Судя по оказавшимся в открытом доступе материалам, модель SR-72 будет образцом стелс-самолетов на ближайшие несколько десятков лет. Созданный из монолитных кристаллов титана, с обшивкой из углеродного волокна, SR-72 станет просто неуловим. Скорость в 6 Махов (7350 км/ч) позволит ему обогнуть планету за какие-то шесть часов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

SR-72: американский самолет-шпион, который невозможно поймать