Биткойны губят экологию

Стремительный взлёт биткойна, ставшего самой популярной криптовалютой, и блокчейн — технология распределенного реестра, положенная в их основу, стали подлинной сенсацией уходящего года, но сенсацией весьма сомн...
Биткойны губят экологию


Стремительный взлёт биткойна, ставшего самой популярной криптовалютой, и блокчейн — технология распределенного реестра, положенная в их основу, стали подлинной сенсацией уходящего года, но сенсацией весьма сомнительной. Экономисты и историки считают их настоящим финансовым пузырем, именно поэтому финансисты не рекомендуют делать ставку на биткойн и инвестировать в него.

Их единодушно поддерживают экологи. Как выяснилось, из-за этой популярной криптовалюты серьёзно страдает экология на планете. Как сообщали российские СМИ, при генерации 1 биткойна в атмосферу выбрасывается 118 кг углекислого газа (СО2). Для производства биткойнов используется огромное количество электроэнергии. В большинстве случаев её получают из угля и нефти, то есть невозобновляемых источников. Если перевести биткойны в нефтяной эквивалент, то для производства одной единицы потребуется сжечь 200 л нефти, то есть столько же, сколько потребляет небольшой автомобиль за 2500 км пути.

По подсчётам экспертов, генерация биткойнов обошлась человечеству в 17 млн тонн углекислого газа, выброшенного в атмосферу. Примерно такой же объём выбросов СО2 производят такие страны как Белоруссия, Болгария или Дания.

Уже на сегодняшний день общая сумма сгенерированных биткойнов составляет $300 млрд, на что было потрачено 98 млрд киловатт-часов электроэнергии — затраты, сопоставимые с годовым потреблением электроэнергии такими странами как Пакистан, Нидерланды или Чехия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Биткойны губят экологию