Самое странное оружие на свете

Вообще-то в войнах и оружии нет абсолютно ничего смешного. Однако сумрачный человеческий гений, направленный на истребление себе подобных, порой создает такие безумные вещи, что без удивления и смеха на них см...
Вообще-то в войнах и оружии нет абсолютно ничего смешного. Однако сумрачный человеческий гений, направленный на истребление себе подобных, порой создает такие безумные вещи, что без удивления и смеха на них смотреть просто невозможно. Сегодня мы сделали подборку интересных фактов о самом странном оружии на свете.

Шершневая бомба

В Центральной Америке до прихода европейцев главной целью войн было не уничтожение противников, а их захват, чтобы потом принести военнопленных в жертву богам. Поэтому майянские воины придумали швыряться в противников гнездами шершней, чтобы повергать их в панику и делать небоеспособными, при этом не убивая. Так что биологическое оружие, оказывается, намного древнее, чем мы думаем!

Кремневый пулемет

Интересный факт, который знают немногие: первый пулемет был сконструирован еще в 1718 году в Англии. Джеймс Пакл, его изобретатель, добавил к обычному кремневому мушкету 11-зарядный барабан и треногу. Оружие демонстрировало неслыханную по тем временам скорострельность: 9 выстрелов в минуту, правда, очень часто заклинивало. Интересно, что Пакл предлагал заряжать свой «пулемет» двумя типами пуль: обычными свинцовыми шариками и особыми кубиками из того же металла. Первый тип боеприпасов должен был использоваться против врагов-христиан, а второй, наносивший более тяжелые раны, против мусульман.

Пивной броневик

В 1916 году ирландцы подняли восстание против британских властей (эти события получили название «Пасхальное восстание»). Восставшие контролировали практически весь Дублин, выбить их из города без поддержки бронетехники было невозможно. Но у британского контингента в Ирландии почти не было броневиков – вся техника уходила на фронты Первой мировой войны. Тогда англичане взяли паровые котлы с пивоварен «Гиннесс», прорезали в них бойницы и установили на грузовики «Даймлер». У мятежных ирландцев не было тяжелого вооружения, поэтому таких импровизированных броневиков вполне хватало для защиты солдат от винтовочных и пистолетных пуль. После подавления восстания, британцы залатали котлы и вернули их на пивоварни.

Боевой трактор

В начале Великой Отечественной войны Красная Армия потеряла огромное количество военной техники. В результате на многих участках обороны отчаянно не хватало танков. Тогда советские солдаты шли на различные хитрости. К примеру, во время обороны Одессы, против румынских частей красноармейцы использовали тракторы, обшитые тонкой листовой броней и замаскированные под танки. По сути, они применялись лишь для психологических атак на морально нестойких румын. Армейские острословы прозвали такую конструкцию «танк НИ-1», где сокращение НИ значит «на испуг».

Летающий танк

Во время Великой Отечественной войны в СССР пытались скрестить легкий танк Т-60 и планер. Самое интересное, знаменитому конструктору О.К. Антонову это удалось: «гибрид» под названием А-40, буксируемый тяжелым бомбардировщиком ТБ-3, сумел-таки подняться в воздух, правда, невысоко – всего на 40 метров. По итогам испытаний проект был признан нецелесообразным и закрыт. Тем не менее, факт есть факт: летающий танк существовал!

Пистолет-пряжка

Как ни странно, такое оружие не является плодом фантазии Квентина Тарантино, хоть и встречается в нескольких его фильмах. Пистолет-пряжка собирался вручную в оружейных мастерских Третьего Рейха. Хотя, если честно, подобное оружие производилось очень мелкими партиями только для высшего командования СС и партийных боссов НСДАП. Действовал пистолет так: при нажатии на рычажок, размещенный с внутренней стороны пряжки, откидывались два заряженных ствола, ну а затем, при нажатии на другой рычажок, следовал выстрел.

Смерчевая пушка

Очередное творение безумных ученых Третьего Рейха – пушка, которая формировала искусственные смерчи и обрушивала их на войска противника. Самое интересное, это чудо-оружие работало! Только вот смерчи получались небольшие, неспособные нанести серьезный урон вражеским подразделениям, поэтому испытания смерчевой пушки были прекращены.

Бейсбольная граната

В 1943-1944 гг. американские оружейники сконструировали гранату T13 Beano, максимально похожую на мяч для бейсбола по форме, размеру и весу. Так конструкторы хотели сэкономить время на подготовку солдат, ведь бросать бейсбольные мячи большинство из них умело с раннего детства. Гранаты Т13 активно применялись во время высадки союзников в Нормандии, но, увы, сведений об их эффективности не сохранилось. А все таки очень интересно, насколько удобно солдатам было метать эти «мячики» в противника?

Лазерный пистолет

Вы думаете, что лазерные пистолеты существуют только в фантастических боевиках и компьютерных играх? Тогда этот факт вас очень удивит: такое оружие было сконструировано в СССР еще в 1984 году. Лазерными пистолетами предполагалось вооружать советских военных космонавтов на случай, если США захочет вести военные действия и в космосе. Такое оружие не убивало, оно лишь временно ослепляло противника и выводило из строя вражеские оптические системы. Самое главное, у лазерных пистолетов нет отдачи, что очень важно в условиях невесомости. Сейчас такое оружие можно увидеть в Музее истории военной академии РВСН, в экипировку российских космонавтов оно не входит.

Гомобомба

Это воистину бесчеловечное оружие должно было родиться в секретных лабораториях США. По замыслу конструкторов, такая бомба не убивала, она лишь распыляла в рядах противника сильные афродизиаки, вызывающие у вражеских солдат нездоровое половое влечение друг к другу. В результате в армии противника должны были наблюдаться гомосексуализм, моральное разложение, полное падение боевого духа и, как следствие, потеря боеспособности.

К счастью, это Оружие Судного Дня так и не пошло в серию, так как было признано неэффективным. Зато его создатели в 2007 году получили Шнобелевскую премию. Интересно, почему никто из американских военных ученых не явился на церемонию награждения?
источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самое странное оружие на свете