Мозговой имплант остановит насильников и любителей поесть

Издание The Telegraph поведало об открытии группы исследователей из Стэндфордского университета — обнаружении отчётливого сигнала, формирующегося в мозге человека за несколько секунд до вспышки, которая свидете...
3043090


Издание The Telegraph поведало об открытии группы исследователей из Стэндфордского университета — обнаружении отчётливого сигнала, формирующегося в мозге человека за несколько секунд до вспышки, которая свидетельствует об импульсивном поведении. Её удалось обнаружить благодаря проявлению электрической активности в области прилежащего ядра, которое в популярной литературе часто именуется центром удовольствий и стимулирующего действия, направленные на выживание и размножение (поиски пищи, секс и тому подобное).

В качестве инструмента поощрения подобных действий служит удовольствие. Прилежащее ядро оказывает настолько сильное воздействие, что иногда люди перестают просчитывать последствия своих действий, в том числе и в социальном плане. Теперь, когда учёные выяснили, что перед необдуманными действиями возникает определенный сигнал, они получат возможность его блокировать. Им удалось установить, что если на прилежащее ядро подать небольшой электрический импульс, когда формируется волна мозговой активности, то это может предотвратить импульсивное поведение с негативными последствиями.

Полученные в ходе исследования результаты открывают поистине неограниченные возможности. Теперь достаточно будет вживить в мозг несложный имплант, подающий в нужное время электрические сигналы, чтобы сделать более эффективной борьбу с такими явлениями, как наркомания, алкоголизм, неконтролируемые вспышки гнева, сексуальная озабоченность и даже ожирение. Имплант, срабатывающий в критический момент, воспрепятствует суициду или сексуальному насилию.

Мозговые импланты уже нашли применение в лечении некоторых неврологических заболеваний, например, болезни Паркинсона, однако впервые подтверждена возможность их применения для предотвращения нежелательного поведения. Об этом свидетельствуют положительные результаты опытов на грызунах.

Вживляемая электроника, способная влиять на поведение людей, интересует и американских военных. Появились сведения, что в компании DARPA одновременно стартовали несколько проектов по созданию имплантов для контроля поведения. Похоже, что фантастические романы начинают воплощаться в жизнь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мозговой имплант остановит насильников и любителей поесть