Мистика чисел. Число 13. Число 7. Число 666

Мистика чисел. Число 13. Число 7. Число 666. Тайна чисел Мистика чисел присутствует в жизни каждого человека, в независимости от того, в пространстве какой культуры он воспитывался. в каждом из нас заложено ми...

Мистика чисел. Число 13. Число 7. Число 666.

Тайна чисел.

Тайна чисел

Мистика чисел присутствует в жизни каждого человека, в независимости от того, в пространстве какой культуры он воспитывался. в каждом из нас заложено мистическое восприятие чисел. История мистических взаимоотношений человека и чисел уходит корнями в далекое прошлое.

Число 13

Чертова дюжина, или число 13, с давних времен считается несчастливым. И для такого рода убеждения есть определенные основания. По крайней мере, известно немало случаев, когда число 13 становилось роковым. Самым известным считается Тайная вечеря, во время которой за столом вместе с Иисусом Христом находилось 13 человек. Что произошло потом, большинство читателей, наверняка, хорошо известно: Иисус Христос в этот вечер был схвачен, а потом казнен на Голгофе.

В особенности опасным считается совпадение числа 13 и пятницы. Люди издавна верили, что именно в пятницу 13-го числа на свои сборища, называемые шабашами, собирались ведьмы группами по 12 человек. Тринадцатым в этой ужасной компании был сам дьявол.

Среди тех, кто верит в особую силу чертовой дюжины, есть даже те, кто убежден, что как раз в пятницу 13-го числа Еву искусил Змей и в этот день Каин убил Авеля.

Впрочем, это мистическое сочетание иногда приводило к трагическим событиям и в мирской жизни.

• Примером может послужить трагическое происшествие, произошедшее со шхуной «Томас Лоусон», которой командовал капитан Джордж Доу. В свой первый и, как оказалось, последний рейс судно отправилось 19 ноября 1907 г.

Во время этого плавания и произошла трагедия: как-то раз во время тумана судно налетело на скалу. При этом полученная пробоина была до такой степени значительной, что шхуна ушла ко дну почти мгновенно. Как оказалось, судно затонуло в пятницу 13 декабря.

• Следующий трагический случай, связанный с мистическим числом, произошел в 1930 г., когда английский гонщик Генри Сигрейв решил, вопреки предрассудкам, именно в пятницу 13 июня побить на своем судне мировой рекорд скорости. И англичанин со своей задачей справился: его катер достиг желанных 98 миль в час. Но на самом финише его судно врезалось в затопленное бревно и сэр Генри… погиб.


• Не менее странный случай, в котором фигурирует цифра 13, произошел в 1930-х годах, когда немецкий ас Ламсдорф решил покорить очень сложный по тем временам маршрут, пролегавший из Европы к побережью Западной Африки. Вопреки предостережениям, пилот на самолете под номером 13–13 поднялся в воздух 13 июня в 13 ч 13 мин по местному времени. А через некоторое время связь с ним полностью прекратилась и больше не восстановилась: Ламсдорф канул в неизвестность.

• Мистическая цифра оказала свое влияние даже на космонавтов. В апреле в 13 ч 13 мин стартовал американский космический корабль «Аполлон-13». Причем стартовал с таким расчетом, чтобы лунный отсек «Аполлона» опустился на Луну 13-го числа. При этом даже сам полет получил 13-й номер. Как говорится, невооруженному глазу было видно, что в этой космической экспедиции присутствует излишне много «несчастливых чисел». Итогом всей этой «чертовщины» стал взрыв кислородного баллона и выход из строя двух из трех имеющихся на корабле батарей топливных элементов, которые обеспечивали электроснабжение отсека экипажа командного модуля. Как результат астронавты едва не погибли.

Примеров, связанных с негативным влиянием цифры 13, можно было бы привести немало. И зная, сколь она неблагоприятна, люди стараются обезопасить себя. Для этого они прибегают к разным уловкам.

Так, во Франции, когда в компании оказывается 13 человек, специально нанимают 14-го гостя. В самолетах многих авиакомпаний отсутствует 13-е место, а в гостиницах – 13-е номера. Ну и, конечно же, ни один здравомыслящий западный бизнесмен не назначает важную деловую встречу на 13 часов, а тем более на 13-е число.

Разумеется, ученые отрицают всякую связь неприятных и даже трагических событий с этим числом. Они считают, что само суеверие создает неприятные ситуации: в те дни, на которые приходится 13-е число, люди становятся более нервными и ошибаются в своих действиях и принимаемых решениях чаще обычного.

Тем не менее вера в то, что число 13 приносит несчастье, имеет довольно широкое распространение. К примеру, согласно опросу, проведенному в Германии, более 25% немцев боятся этого числа. Кроме этого, независимо от месяца, многие жалуются, что 13-го числа у них пропадает настроение, а у гипертоников в этот день резко подскакивает давление.

К сенсационному выводу пришли британские ученые, когда в ходе одного масштабного эксперимента пытались выяснить, как влияет чертова дюжина на состояние здоровья и поведение людей. Проанализировав множество фактов, они установили, что именно по пятницам 13-го числа на 52% увеличивается число людей, попавших в больницу в связи с ДТП.

К аналогичному заключению пришли и немецкие эксперты: проведенный ими анализ статистики несчастных случаев показал, что большее количество катастроф и человеческих смертей приходится именно на черную пятницу и, что самое удивительное, на время между полуднем и 15 часами дня…

Единственным утешением для тех, кто верит в несчастливое сочетание 13-го числа и пятницы, является тот факт, что оно случается сравнительно редко. На самом деле, в каждом году имеется как минимум одна пятница, совпадающая с 13-м числом месяца. Порой в год таких совпадений бывает два. А вот повторение пятницы с 13-м числом три раза в год случается только каждые 11 лет. Если же пятница придется на 13-е число в июне, то больше таких коварных сочетаний в течение года не предвидится. А если такое событие произойдет в феврале, то оно обязательно повторится еще и в марте.

Суеверный страх перед 13-м числом врачи называют трискаидекафобией, или тердекафобией. И именно врачи, наверно, более других страдают от этого суеверия, потому как пациенты упорно отказываются от операций, приходящихся на этот день.

Мистики же считают, что в числе 13 заключается две силы, противоположные по своему воздействию на человека: одна – добрая, другая – злая. И связано это с тем, что число 13 состоит из двух цифр: десятки и тройки. Число 10 означает силу и действие, а 3, напротив, несет в себе некое ограничение. Вместе же эти цифры приводят к тому, что многие начинания терпят крах.

Но крах – это не только поражение, но еще и начало нового цикла после завершения предшествующего. Поэтому число 13 не только символизирует разрушение и смерть, но и рождение нового, приходящего на смену старому.

Число 7

Еще одной мистической цифрой является число 7. Так, в христианстве «семерка» считается божественным числом и занимает важное место в обрядовой символике этой религии. Вот лишь некоторые из них: 7 таинств, 7 даров святого духа, 7 вселенских соборов, 7 свечей в алтарном светильнике, 7 смертных грехов и т. д.

«Число 7 признавалось священным не только всеми цивилизованными народами античности и Востока, но и глубоко почиталось даже позднейшими западными народами. Астрономическое происхождение числа 7 не вызывает сомнений. Человек, с древности ощущавший свою зависимость от небесных сил, всегда и во всем подчинял землю небесам. Так, самые большие и яркие светила в его глазах становились важнейшими и высочайшими из сил; таковыми были планеты, которых весь античный мир насчитывал 7. Со временем они претворились в 7 богов. У египтян было 7 изначальных высших богов, у финикийцев — 7 кабиров, у персов — 7 священных коней Митры, у парсов — 7 ангелов, которые противостоят семи демонам, а также 7 небесных обителей, соответствовавших семи нижним сферам. Все небо подчинялось семи планетам, потому почти во всех религиозных системах мы находим 7 небес».

И скорей всего, не зря неделя разделена на 7 дней, а радуга состоит из 7-и цветов, и даже, наверное, есть некий скрытый смысл в том, что музыкальный звукоряд представлен семью нотами, а в голове находится 7 «отверстий» для органов чувств.

Важно заметить, что цифра 7 имеет религиозный смысл не только в христианстве. Так, каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз за свою жизнь побывать в святых местах ислама – в Мекке и Медине. При этом он обязан семь раз обойти вокруг священного камня Каабы и семь раз пробежать между холмами ас-Сафа и аль-Марва.

Из истории также известно, что судьбами шумеров распоряжались семь богов и богинь. И когда шумер умирал, он отправлялся в подземный мир через одно из семи ворот, где его ожидал один из семи судей.

Число 666

Но, наверно, самой таинственной цифрой является число 666, о котором идет речь в Откровении Иоанна Богослова. Оно в этой книге названо «число зверя».

«Всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13: 16–18).

Иоанн сообщает, что под этим числом скрыто имя некоего человека. Но что за личность скрывается за этой цифрой, предлагается узнать самому читателю. Но сделать это может только тот, кто имеет соответствующую «мудрость».

По этой причине за многие века толкования Апокалипсиса появилось немало интерпретаций числа 666. Его присваивали римским императорам Нерону, Домициану, Калигуле, Траяну, Адриану. А также римскому папе, Петру I, Наполеону, Сталину.

В Средневековье в католицизме было принято считать, что число 666 символизирует троекратное провозглашение творения без субботы и мира без Творца, что означает тройственное и окончательное отречение от Бога.

Интересную версию в отношении числа 666 предложил профессор Московской духовной академии А.Осипов. Он связывает происхождение этой цифры с эпохой царя Соломона. Дело в том, что каждый год в сокровищницы этого царя доставлялось 666 талантов (еврейский талант весил 44,8 килограмма) золота, то есть больше 32 тонн.

А потому как первые христианские тексты чаще всего писали евреи, то данное иносказание они понимали буквально, то есть как признак богатства, власти и прочих земных благ. Таким образом, считает Осипов, «данная цифра является, по существу, библейским символом мамоны – царства земного изобилия, славы, могущества», как следствие «этот абсолютный материализм и станет именем антихриста как величайшего его идеолога». При этом профессор предупреждает, что «вне этого смысла боязнь шестерок есть признак суеверия христианина».

В конце ХХ столетия появилась буквенная расшифровка аббревиатуры 666. Суть ее свелась к тому, что 666 – это не что иное, как www, или World Wide Web, то есть Internet. Говоря по другому, именно Всемирную паутину следует идентифицировать с Антихристом.

По библейской символике, 6 — число человеческое. В первую очередь, человек был сотворен именно в 6-й день. Но это не главное: если 7 тесно связана с Богом и высшим миром, то 6 символизирует человеческое совершенство (которое на порядок ниже божественного), богатство и могущество. На Востоке выстраиваются целые очереди за документами с шестеркой — ее считают настоящим талисманом, приносящим владельцу счастье.

Число 666 оказывает на человека странное воздействие. Христиане всеми силами стараются избегать его, что порождает немало курьезов. В некоторых городах мира в небоскребах нет 66-го этажа, то есть после 65 сразу идет 67. А на карте Америки вы не отыщите дороги 666 — как видно, американцы решили перестраховаться.

Московские православные в орнаменте на новом российском паспорте увидали три шестерки. Получать новые документы они пришли лишь после консультации у священника. Перед выборами в парламент России в 2003 г. в Тамбовской обл. не стали делать участок N 666 в связи с многочисленными обращениями верующих избирателей.

2002 год — стал сенсацией судебный процесс, состоявшийся в городе Приозерске Ленинградской обл. и названный впоследствии «судом против дьявола». Городским судом было официально признано, что штрихкод каждого идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) содержит 666.

Оказывается, для китайцев и японцев, а также выходцев из этих стран мистическим и одновременно опасным является число 4. Это доказали американские социологи.

Дело в том, что когда ученые провели статистические исследования по смертности за 25 лет среди 200 000 американских китайцев и японцев, а также – для сравнения – среди 47 000 американцев европейского происхождения, то получили шокирующие результаты. В среднем среди китайцев и японцев смертность по четвертым числам увеличивалась на 7%, а у сердечников-хроников – на 13%. То есть больные боялись и одновременно ожидали смерти по четвертым числам!

Причиной этого феномена, скорей всего, является стресс. И провоцирует его слово «четыре», которое на японском языке, а также на ряде китайских наречий, к примеру на кантонском и мандарин, звучит точно так же, как и слово «смерть». Некоторые китайские и японские больницы в связи с этим даже не имеют палат под № 4 и не имеют четвертого этажа – с третьего переходишь сразу на пятый.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=2qCu_Jr2W-w

http://shtorm777.ru/mistika-chisel-chislo-13-chislo-7-chislo...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мистика чисел. Число 13. Число 7. Число 666