HDMI 2.1: Разрешение вплоть до 10K, частота кадров 120FPS и динамический HDR

На форуме стандарта HDMI были опубликованы спецификации для версии 2.1, которые предложат геймерам и компьютерным перфекционистам все, что они могли пожелать на долгие годы вперед.  Благодаря новой технологии сжати...

На форуме стандарта HDMI были опубликованы спецификации для версии 2.1, которые предложат геймерам и компьютерным перфекционистам все, что они могли пожелать на долгие годы вперед. 

Благодаря новой технологии сжатия Display Stream Compression, частота видеопотока с разрешением 4K, 8K и даже 10K может быть увеличена до 120FPS. Без сжатия максимальные параметры останутся на уровне 8K/60FPS и 4K/120FPS. Пройдет еще немало времени прежде чем телевещательные компании и даже киностудии станут применять разрешение 8K, но это должно стать потрясающим толчком для VR-игр (хотя потребуются незаурядные графические мощности).

Для геймеров представлена еще одна интересная технология Variable Refresh Rate, которая по своей сути является стандартизированной и унифицированной версией G-Sync от NVIDIA и Freesync от AMD и позволяет добиться снижения или полного устранения лагов и заикания картинки для более плавного игрового процесса. Технология Quick Frame Transport обещает снизить задержку передачи …

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

HDMI 2.1: Разрешение вплоть до 10K, частота кадров 120FPS и динамический HDR