Осторожно! Солнечные ожоги!

Лето, отпуск, солнце. Такие магические три слова, что могут в один момент вскружить голову, и все ждут с нетерпением этого периода. Прошла холодная зима, за ней не очень приятная весна. И все ближе и ближе время за...

Осторожно! Солнечные ожоги!

Лето, отпуск, солнце. Такие магические три слова, что могут в один момент вскружить голову, и все ждут с нетерпением этого периода. Прошла холодная зима, за ней не очень приятная весна. И все ближе и ближе время заветного отдыха в каком-нибудь очень теплом месте. Так вот лежать на пляже с любимой книжкой часами, или без книжки – просто тупо разглядывая все, что предоставлено взору.

И вот именно здесь, на солнечном средиземноморском (или другом каком) побережье отдыхающего и подстерегают неприятные сюрпризы. Иногда, совершенно расслабившись, можешь не отдавать себе отчет в том, как долго лежишь на солнце, особенно, если дует небольшой ветерок, и не чувствуешь ничего до определенного момента. Ну, а когда почувствуешь, то симптомы солнечного ожога уже имеются , так сказать , на лицо. Что же можно предпринять, если это уже случилось и необходимо что-то делать. Существуют определенные способы, которые в определенной степени помогут уменьшить боль и жжение кожи. Вот некоторые из них.

Осторожно! Солнечные ожоги!

- На болезненные участки можно приложить полотенце, смоченное холодной водой.

- Можете постоять под прохладным душем. Но лучше, если это будет принятие ванны, куда надо добавить чашку яблочного уксуса, который успокоит боль на пострадавших участках и предотвратит образование рубцов на коже. Вместо уксуса можно добавить в воду овсяные хлопья, которые хорошо уменьшают чувство жжения.

- Лосьон для кожи содержащий алое вера, увеличивает влажность кожи, будет как нельзя лучше в данном случае. Некоторые лосьоны с алое в своем составе имеют лидокаин, который имеет анестезирующее действие, а следовательно уменьшает чувство боли.

Осторожно! Солнечные ожоги!

- В аптеке продают мази, содержащие один процент гидрокортизона. Он хорошо снимает кожный зуд и предотвращает образование опухолей.

- Можно принять таблетки, уменьшающие боль и снимающие воспаление, такие как, напроксен или ибупрофен.

- Хорошо помогает и прохладное молоко, что образует слой из животного протеина на месте ожога. Приложив чистую повязку, смоченную в молоке к больному месту, можно добиться уменьшения дискомфорта и общего раздражения от ожога.

- Витамин Е, являющийся хорошим антиоксидантом, уменьшит воспаление, вызванное ожогом. Масло, содержащее этот витамин полезно будет нанести на пострадавшие участки. Так же его можно принять во внутрь (в капсулах) во время еды.

- Приложите повязку, смоченную свежеприготовленным, но прохладным чаем, на больное место. Именно в черном чае содержатся дубильные вещества, которые способны снимать жар от ожогов и восстанавливать уровень pH.

- Самый обычный огурец имеет анальгетические свойства. Достав из холодильника огурец, его надо помолоть в блендере и образовавшейся массой обильно покрыть раны, и если есть необходимость, то и лицо.

Осторожно! Солнечные ожоги!

Все эти способы, конечно. помогут. Но лучше всего заранее знать о возможном риске солнечных ожогов и принять все меры, чтобы этого не случилось. Поэтому использование различных кремов, масел, лосьонов, которые защищают поверхность кожи от солнечных лучей просто крайне необходимо! И не нужно сидеть часами на солнце, особенно в полдень, когда его лучи неимоверно беспощадны.

Осторожно! Солнечные ожоги!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осторожно! Солнечные ожоги!