7 ролей Савелия Крамарова. В День рождения актера

13 октября 1934 родился киноактёр, заслуженный артист РСФСР Савелий Крамаров. Его веселые и всегда очень обаятельные персонажи покоряют зрителей искренностью и непосредственностью. Конечно ролей в его жизни было бол...

13 октября 1934 родился киноактёр, заслуженный артист РСФСР Савелий Крамаров. Его веселые и всегда очень обаятельные персонажи покоряют зрителей искренностью и непосредственностью. Конечно ролей в его жизни было больше, но остановимся на семи из них. Оставляйте в комментариях свои любимые роли Савелия Крамарова

7 ролей Савелия Крамарова. В День рождения актера

1. «Неуловимые мстители», 1966, Илюха-конвойный

http://www.youtube.com/watch?v=fethW6R-oUo

Фраза – «А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и – тишина!», по которой и запомнили Крамарова зрители, цитируется десятки лет подряд. Один из первых советских боевиков вошел в «золотой фонд» отечественного кинематографа.

2. «Трембита», 1968, Петро.

http://www.youtube.com/watch?v=NP96RQvjDO0

В музыкальной комедии Савелий Викторович сыграл сапера, который остался в селе после гражданской войны. Здесь раскрылся комедийный дар артиста уже в полной мере: Крамаров талантливо вписался в сильный актерский состав. К этому времени артиста уже узнавали на улице.

3. «Джентльмены удачи», 1971, Косой (Федор Ермаков)

http://www.youtube.com/watch?v=SwiHBZBIWr8

Даже бандит и отъявленный негодяй Косой у Крамарова получился милым, забавным и обаятельным… Не зря именно эту роль многие считают лучшей работой знаменитого актера. Видно, что Крамаров по-настоящему любит своего героя, пытаясь передать все чувства Косого — мимикой, ужимками, жестами… «Кто же его посадит? Он же памятник!», «Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!», «Вон мужик в пиджаке! А вон оно, дерево!» – даже когда читаешь эти фразы, в голове не может не звучать неповторимая интонация, с которой их произносил Савелий Крамаров.

4. «Большая перемена», 1972, Петр Тимохин.

http://www.youtube.com/watch?v=qxWZ1ecf6nQ

В удивительно тонкой, грустной и романтичной комедии режиссера Алексея Коренева Краморов сыграл роль Пети Тимохина — не в меру жадного парня, готового на все ради даже крошечной выгоды. Даже такой, отталкивающий, на первый взгляд персонаж, удался Краморову великолепно, Петя Тимохин получился милым и забавным и очень полюбился зрителям. Любопытно, что изначально в книге «Иду к людям», по которой был снят фильм «Большая перемена», героя Савелия Краморова вовсе не существовала, он появился позже, по задумке сценариста. И благодаря актеру прекрасно вписался в картину!

5.«Иван Васильевич меняет профессию», 1973, Феофан (дьяк посольского приказа).

http://www.youtube.com/watch?v=4WAGUPVT22A

Фильм стал лидером советского проката в 1973 году, его посмотрели более 60 миллионов зрителей. Савелий сыграл одну из пяти главных ролей, обойдя по сумме гонорара Михаила Пуговкина, Владимира Этуша и даже героиню – Наталья Селезневу.

6. «Афоня», 1975, Егоза.

http://www.youtube.com/watch?v=MqyebotXupI

Актер трогательно сыграл в лирической комедии Данелии друга детства главного героя в финальных сценах, где герой возвращается на родину. И, конечно, всем запомнилась его реплика: «Горбунек!» Фильм стал лидером проката 1975 года.

7. «Не может быть!», 1975, Сергей.

7 ролей Савелия Крамарова. В День рождения актера

Эксцентричный ловелас Серега, друг Володьки Завитушкина появляется буквально в паре сцен, но без него этот фильм, а уж тем более «Свадебное происшествие» представить нельзя. Третья новелла из фильма по одноименному рассказу Михаила Зощенко повествует об одной невероятной и донельзя нелепой свадьбе. Завитушкин знакомится в трамвае с девушкой в зимнем пальто, и уже через два дня назначает свадьбу — да только вот на торжестве даже не узнает невесту без верхней одежды. Еще бы, ведь «жениться — это вам не в баню сходить!».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 ролей Савелия Крамарова. В День рождения актера