Наночастицы Смогли Управлять Иммунитетом

Исследования на мышах показывают, что наночастицы, вводимые в кровеносные сосуды, могут отвлекать иммунные клетки от дальнейшего повреждения мозга после травмы. Инъекция наночастиц в кровь человека, перенесшего чер...

Исследования на мышах показывают, что наночастицы, вводимые в кровеносные сосуды, могут отвлекать иммунные клетки от дальнейшего повреждения мозга после травмы.

Инъекция наночастиц в кровь человека, перенесшего черепно-мозговую травму, поможет избежать отека мозга. Именно это наблюдалось во время экспериментов на мышах: наночастицы отвлекли иммунные клетки от их деятельности в поврежденном мозге.

То есть наночастицы, борющиеся с воспалением, могут когда-нибудь стать сильным лекарством, говорит невролог Джон Кесслер из Северо-западного университета Чикаго. После травмы ткань часто набухает, поскольку иммунные клетки стекаются к месту повреждения. Отек мозга может быть опасным, потому что в результате него он сжимается, упираясь в череп, и давление может быть смертельным. Следовательно, иммунные клетки нужно как-то отвлечь без вреда для них.

Через два-три часа после травмы головы мышам вводились инъекции крошечных биоразлагаемых частиц, изготовленных из одобренного FDA полимера, используемого в некоторых растворимых швах. Вместо того чтобы устремляться к мозгу, определенный тип иммунных клеток, называемых моноцитами, начал обращать внимание на этих чужаков. Исследователи обнаружили, что эти моноциты поглощали наночастицы и отправлялись в селезенку для их уничтожения. Поскольку наночастицы быстро выводятся из крови, исследователи вновь вводили мышам наночастицы через день или два, чтобы ослабить воспаление, возобновляющееся через несколько дней после травмы.

Мыши, получавшие наночастицы, чувствовали себя лучше после травм головного мозга, чем мыши, которые их не получали. Через десять недель после травмы синяки у них были примерно вдвое меньше, чем у мышей, не получивших лечение. То есть, у мышей, получивших наночастицы, повреждение мозга было остановлено.

Оригинал

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Наночастицы Смогли Управлять Иммунитетом