Как сделать рекуператор для квартиры и частного дома

В данном обзоре автор показывает, как сделать своими руками устройство, которое позволяет проветривать помещение с закрытыми окнами. Называется это устройство рекуператором. Особенность устройства заключае...

В данном обзоре автор показывает, как сделать своими руками устройство, которое позволяет проветривать помещение с закрытыми окнами. Называется это устройство рекуператором.

Особенность устройства заключается в том, что оно способно удалять запахи и загрязненный воздух на улицу, сохраняя при этом тепло внутри помещения. Как вы понимаете, это актуально в зимнее время года.

Можно, конечно, обойтись и обычным проветриванием, открыв форточку или окно, но в некоторых случаях это не удобно. Во-первых, из комнаты будет улетучиваться тепло. Во-вторых, не всегда на улице именно тот воздух, которым хотелось бы дышать.

Принцип работы рекуператора довольно прост и понятен. Тёплый воздух из комнаты выходит на улицу и согревает при этом алюминиевые трубки теплообменника внутри устройства.

Холодный воздух с улицы попадает в комнату и, по мере прохождения через теплообменник, согревается.

Таким вот нехитрым образом, в комнату поступает не холодный воздух, а подогретый. Это позволяет проветривать помещение, сохраняя тепло в нем.

Необходимые материалы

Все необходимые компоненты для самодельного рекуператора можно приобрести в строительном гипермаркете. Ключевыми элементами системы являются вентиляторы. Важно, чтобы они были бесшумными.

В данном случае автор приобрел один вентилятор диаметром 100 мм (78 куб/ч) и один — диаметром 125 мм (200 куб/ч).

Корпус рекуператора можно сделать из деталей вентиляционных каналов. Можно собрать его, как конструктор, в подходящую конфигурацию, что очень удобно.

Главная деталь рекуператора — это теплообменник, который находится внутри пластикового корпуса. Его можно изготовить из алюминиевых трубок диаметром 6 мм.

Процесс изготовления рекуператора

Первым делом необходимо будет сделать теплообменник. Для этого нарезаем алюминиевые трубки на отрезки длиной 50 см. Далее нужно изготовить матрицу для трубок.

Матрицу можно сделать из куска пластика, просверлив в нем отверстия нужного диаметра, или же напечатать на принтере. После этого собираем теплообменник.

Далее потребуется саморегулирующийся нагревательный кабель, который мастер укладывает в теплообменнике. Устанавливаем клапан.

После этого устанавливаем вентиляторы. Один вентилятор будет работать на вдув воздуха в помещение, а второй, который маломощный, будет работать на высасывание воздуха из помещения.

На последнем этапе останется только сделать воздушные фильтры для очистки воздуха. Для этого автор купил два автомобильных фильтра: один — бумажный, второй — угольный.

Подробно о том, как сделать рекуператор для квартиры и частного дома, можно посмотреть на видео ниже. Материал подготовлен на основе видеоролика с YouTube канала DIY YARI.

https://youtu.be/68_TA1jhHhI

Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-rekuperator-dlya-kvartiry...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать рекуператор для квартиры и частного дома