Почему нельзя прикасаться к вещам Марии Кюри

Мария Склодовская-Кюри — выдающийся ученый, обладательница Нобелевской премии по химии и физике. Эта талантливая женщина вместе со своим супругом — Пьером Кюри — внесла огромный вклад в науку, помогла будущему поко...

Мария Склодовская-Кюри — выдающийся ученый, обладательница Нобелевской премии по химии и физике. Эта талантливая женщина вместе со своим супругом — Пьером Кюри — внесла огромный вклад в науку, помогла будущему поколению ученых сделать не менее важные для человечества открытия. Сама Мария Кюри открыла такие элементы, как радий и полоний. Это радиоактивные вещества, которые могут быть очень опасны для людей. Жертвуя собой, женщина долгие годы работала в химической лаборатории. Ее целью было изучить радиоактивные вещества, которые она обнаружила с мужем в ходе экспериментов.

С того момента, как Мария Кюри ушла из жизни, минуло около 100 лет, но до сих пор контакт с ее личными вещами находится под строгим запретом. В то время было неизвестно о губительном воздействии радиации на человека, поэтому ученый работала без защиты. Можно сказать, что гениальные открытия, сделанные ею, стоили Кюри жизни. Она умерла от болезни, которая была вызвана длительным воздействием на организм радиации, содержащейся в полонии и радии.

Сегодня все знают, что радиоактивные вещества поражают организм, подвергая его излучению. Сама женщина ежедневно повергалась этим процессам, ведь она проводила опыты с этими элементами. Речь идет не только о документах, рукописях и одежде, радиацией была заражена и вся мебель в лаборатории, которая находилась дома. Только спустя годы специалисты собрали все личные вещи ученой в отдельном месте, куда запрещен доступ.

Все это хранится в Национальной библиотеке Парижа. Они закрыты в специальных свинцовых коробках. Если кому-нибудь необходимо взглянуть на вещи, поработать с рукописями, он уже знает, что это небезопасно. Перед тем, как желающему откроется доступ к вещам, он должен подписать бумагу, которой подтверждает, что ознакомился со всеми возможными последствиями. Помимо этого, на него надевается специальная защитная одежда.

Во время похорон ученых тоже не были предусмотрены необходимые меры. Если верить свидетельствам, тела супругов были перезахоронены в гробах, покрытых изнутри свинцом. Толщина слоя составляла 2,5 см. При переносе останков в Пантеон было обнаружено, что они излучают радиацию.

Время, необходимое для полураспада радия 226, составляет период в 1 600 лет. А женщина активно работала с этим веществом долгое время. Нередко, уходя из рабочей лаборатории, Мария Кюри могла положить кусочки радия или полония в карман одежды, чтобы поработать с ними дома. Кто же знал, что это было опасно. Более того, в те времена даже считалось, что радиация полезна для здоровья, и у людей дома хранились кухонные принадлежности и часы, содержащие радий. Добавляли его туда потому, что вещество это светится в темноте. Лишь в 1938 г. появился запрет на использование в быту вещей, содержащих его.

https://youtu.be/G9lzmJzgJjE

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему нельзя прикасаться к вещам Марии Кюри