Сколько лет самым старым бургерам из «Макдоналдса» — и почему они не разлагаются

Одна из любимых историй противников фастфуда — про то, что бургеры из «Макдоналдса» не разлагаются годами, что говорит об их вопиюще ненатуральной природе. Между тем, в мире существует несколько бургеров-долгожителе...

Одна из любимых историй противников фастфуда — про то, что бургеры из «Макдоналдса» не разлагаются годами, что говорит об их вопиюще ненатуральной природе. Между тем, в мире существует несколько бургеров-долгожителей: у каждого своя история, и разумеется, про каждый в свое время высказывались специалисты по питанию.

Житель штата Юта Дэвид Уиппл приобрел гамбургер в McDonalds в июле 1999 года для эксперимента на работе — тогда он работал в пищевой промышленности, и ему нужен был пример для демонстрации процесса разложения (что иронично). Он использовал один и тот же бургер на протяжении месяца, а затем убрал его в карман пальто, само пальто кинул в кузов своего грузовика — и забыл. Жена Уиппла нашла бургер спустя 14 лет. Тогда он впервые попал в СМИ. 

Свою находку Уиппл поместил в специальный контейнер, где она находится по сей день, и уже разменяла второй десяток — когда пресса снова вспомнила про бургер-долгожитель. За это время хозяину неоднократно предлагали что-нибудь сделать с находкой — например, ведущие местной радиостанции вызвались съесть его в прямом эфире. Хозяин ответил отказом, предположив, что от такой еды можно и умереть. Между тем, по словам Уиппла, за 20 лет бургер полностью утратил запах — только в максимальной близости можно уловить запах картона. Кроме того, бургер «тверд, как камень».

Более чем за 20 лет из бургера испарились три ингредиента — кетчуп, лук и огурчик (следы последнего можно заметить на фото), но котлета с булочкой выглядят более-менее неплохо:

304Уиппл и его 20-летний бургер. Слева видны очертания исчезнувшего огурчика.

Ситуацию не раз комментировали в McDonalds. По словам представителя компании, разложение продукта невозможно без должного уровня влажности — либо в продукте, либо в окружающей среде. Если еда или сухая изначально, или успевает высохнуть, образование в ней нужных для разложения бактерий маловероятно. 

Независимый эксперт Fox News, профессор Дональд Шаффнер, сотрудник кафедры Food Science в Университете Рутжерс, подтвердил эти слова. «Я бы ответил то же самое», — заявил он, но отметил, что об условиях хранения бургера-долгожителя известно недостаточно. Важную роль в сохранении сыграло то, что котлеты в «Макдаке» прожариваются до состояния well done, что убивает нужные для разложения бактерии и способствует его скорому высыханию. Профессор также отметил, что в штате Юта довольно засушливый климат, что тоже могло способствовать высыханию продукта еще до того, как бактерии могли что-то с ним сделать.

Уиппл все еще хранит бургер в специальном контейнере вместе с оригинальным пакетом и чеком, надеясь, что кто-нибудь предложит за него достойную сумму. А если не предложат — отдаст какому-нибудь музею. «Но не прямо сейчас», — добавил Уиппл. 

Между тем, бургер Уиппла — не единственный известный бургер-долгожитель, и даже не самый старый.

Австралийцы Кейси Дин и Эдуард Нитс утверждают, что владеют 25-летним бургером, который приобрели в Аделаиде в 1995 году. Тогда 14-летние подростки от души закупились фастфудом, наелись и оставили один бургер для приятеля. Но приятель не явился, а бургер затерялся — пока его не нашли при уборке в сарае одного из героев. «Он лежал в коробке с какими-то тряпками», — рассказал Дин. Что интересно, по словам Дина, за прошедшие годы в коробке даже успели побывать крысы — но оставили бургер нетронутым. Как и в случае с бургером Уиппла, он тоже практически ничем не пахнет и тверд, как камень.

Дин показывает бургер в эфире австралийского ТВ в 2019 году.

У бургера Дина и Нитса есть своя страница в фейсбуке. Они завели ее в шутку пять лет назад, решив проверить, сможет ли 20-летний бургер набрать больше лайков, чем Канье Уэст. Технически им это удалось — страница набрала больше 6000 лайков, а Канье Уэста в фейсбуке как не было, так и нет. На странице можно найти и ссылку на недавнюю статью о 20-летнем ветеране Уиппла, с подписью «Любители».

Несколько лет назад про бургер даже записали песню Free the Burger, где описывается его история.

https://youtu.be/Y0njudSyxCY

Еще одному ветерану из мира бургеров всего десять лет, зато у него самая красивая история. 

Это чизбургер хранится под стеклом в Исландии. Это единственная европейская страна, где нет «Макдоналдса». Последнее заведение из четырех закрылось в 2009 году, а его менеджер Хьотьюр Смарасон решил купить напоследок чизбургер и картошку-фри — последние во всей Исландии! — чтобы сохранить их для истории. Какое-то время бургер демонстрировался в одном из отелей Рейкьявика, а затем переехал в другой отель, на юге страны. Какое-то время за бургером можно было следить через стрим, но сейчас он не работает. Впрочем, судя по инстаграму, еще в августе ветеран был на месте:

https://www.instagram.com/p/B1MiE09ohb7

Несмотря на то, что специалисты не нашли ничего криминального в составе бургеров-долгожителей, и Уиппл, и австралийцы используют свои сокровища в том числе и как наглядный пример сомнительной природы фастфуда, показывая их своим детям и внукам. Кейси Дина история с крысами впечатлила настолько, что с тех пор он не ест фастфуд вообще. Ну а исландцы просто хранят свой бургер по уважительной причине — как последний на острове. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько лет самым старым бургерам из «Макдоналдса» — и почему они не разлагаются