8 мировых достопримечательностей, опередивших свое время

Путешествуя по миру и наблюдая за самыми необычными достопримечательностями, мы не всегда задумываемся о том, как же их создавали. Речь идет не об истории и значимости, а о физическом создании этих конструкций. Се...

Путешествуя по миру и наблюдая за самыми необычными достопримечательностями, мы не всегда задумываемся о том, как же их создавали. Речь идет не об истории и значимости, а о физическом создании этих конструкций. Сегодня вы узнаете о созданиях, точно опередивших свое время.

Пирамиды Хеопса

В свое время Великие пирамиды считались самым высоким зданием в мире, а ведь они были созданы еще в 2500 годах до н. э.! До сих пор неизвестно, каким образом создавались замысловатые лабиринты внутри их и как блоки по 2,5 тонны поднимались наверх.

Великая Китайская стена

21 196 180 метров — именно такова полная длина этой стены, проходящей по рельефу холмов, гор, равнин и пустынь. Сложно представить, что ее начали создавать еще в 3 в. до н. э., но, несмотря на это, она все еще принимает миллионы туристов и выглядит почти так же прекрасно.

Колизей

Главный символ Рима был возведен в 72 году и до сих пор, несмотря на сильные повреждения и пережитые гладиаторские бои, дожил до наших дней. Это не просто конструкция, а огромный зал с арочными входами и посадочными местами на 55 тысяч человек.

Чичен-Ица

Расположившееся на Юкатане центр цивилизации майя — одно из 7 чудес света, которое строилось, начиная с 5 века. Самой знаменитой его частью является пирамида Храма Кукулькана. Масштаб и фундаментальность этого города поражает туристов и по сей день, особенно учитывая дату его создания.

Собор Святой Софии

Этот храм признан одним из величайших архитектурных произведений, ведь, созданный в 6 веке, он имел огромное влияние на развитие архитектуры своего времени. В 15 веке турки внесли значительные изменения в образ храма, превратив его в мечеть.

Кентерберийский Собор

Этот всемирно известный образец готики был создан еще в 1070 году! Строение стало первым готическим храмом в Англии и стало символом развития христианства, но примечательно не только это, но еще и изящный внешний вид комплекса с удивительными для своей эпохи возвышающимися шпилями.

 

Замок Стерлинг

Возвышающийся на уединенном холме в Шотландии, замок Стерлинг — потрясающий пример архитектуры Ренессанса. Он создан в начале 1100 годов и пережил немало атак, а также, по легенде, был резиденцией Короля Артура.

Мачу-Пикчу

Последний оплот инков — одно из самых завораживающих мест на нашей планете. Комплекс окружен джунглями, из-за которых его почти не видно, а внутри это замысловатое и вполне автономное жилище для 1000 человек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 мировых достопримечательностей, опередивших свое время